Перейти к содержанию

БОЙЛЕР, ТЭНЫ, ПОМПА


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

Потому что термодатчику и термопредохранителям (если они есть) 3,14здец приснился....

 

И я бы вскрыл бойлер на предмет проверки ТЭНа на целостность.... 

Ссылка на комментарий

Бойлер проверю, благо ТЭН на запасе имеется. А как проверить датчик? И где термопредохранители находятся. Просто методом тыка, боюсь, как бы опять все не взорвалось.

Изменено пользователем Igorekku
Ссылка на комментарий

@Хоттабыч, меня опередил с разъяснениями.


А как проверить датчик?
Нех, его проверять, менять и не ипать себе мозги, не такой уж он и дорогой, иначе на тен еще попадешь.

И где термопредохранители находятся
от тена провода сразу на них идут, не ошибешься. 
Ссылка на комментарий

Я датчик почему хочу проверить. Чтобы точно знать, что это он. И после замены датчика, у меня опять не взорвётся трубка. Она реально с огромным хлопком взорвалась, даже уши заложило. Трубку снял с другого автомата, рабочего, поэтому думаю дело не в трубке. Ещё для информации, на бойлере проводок в силиконовой трубке соединен напрямую, т.е. предохранитель, который обычно стоит в разрыве, удален. И ещё мысль про термопасту, которую я вчера обновил. Купил обычную за 30р., в ней может быть дело? Т.е. датчик из-за неё сошёл с ума и подумал, что надо вскипятить здесь всю богодельню)))

Ссылка на комментарий

У меня на бьянчи была подобная ситуация: звонок - ваш автомат не работает. Приезжаю, так и есть - не греет, думаю надо проверить тен, кидаю провода напрямую мимо термопредохранителей на тен - начинает греть, задняя крышка открыта (автомать бьянчи лей 200), только собрался кофию себе приготовить как бабахнет хорошо так. Итог - трубка от помпы к бойлеру вклочья, и мне не повезло тену 3,14здец пришел. Причина - неисправный термодатчик, который не остановил нагрев по достижению заданой температуры. В итоге после замены термодатчика, тена, и на всякий случай термопредохранителей все работает отлично.

Ссылка на комментарий

Я датчик почему хочу проверить.

Проверяется так. На датчике есть маркировка. Читаете, вбиваете в нете, находите характеристики по сопротивлению. Дома при комнатной температуре меряете. Должно быть в указанных диапазонах.

Ссылка на комментарий

Сегодня не получилось, проверить, но появилась интересная инфа. Может кому поможет. На главной плате(та что на откидной стенке) , на радиаторе есть симистор на 3х лапках, так вот, если этот симистор замкнут, может постоянно греть бойлер. Завтра буду все проверять. Кстати тэн сдох, сопротивление 650 Ом

Изменено пользователем Igorekku
Ссылка на комментарий

Если сгорел и коротнул триак на Силовой нагрева бойлера (Q8016LH4), проверьте и резисторы рядом, наверняка тоже сгорели. Так же хорошо бы на всякий случай заменить и его оптопару МОС3062.

Ссылка на комментарий

Кофейный автомат Saeco SG 700 N (только растворимые напитки), в клапан подачи воды попал камень и в результате убежала вся вода и бойлер автоматически отключился. Камень достал, кнопку (в виде таблетки) на защитном клапане нажал, сбросил ошибку, все заработало. Примерно через час опять ошибка E13 после ее сброса все опять повторяется.  дополнительная инфа: датчик температуры в бойлере имеет накипь.  ПОМОГИТЕ понять в чем проблема? спасибо

Ссылка на комментарий

датчик температуры в бойлере имеет накипь.

А как он может иметь накипь, если он хоть и вкручивается, но сухого типа?



в клапан подачи воды попал камень

Имеется ввиду клапан эспрессо?


Расскажите как происходит. Он греет а потом защитный клапан вырубает (таблетка с кнопкой)?


И еще. А Вы, случайно, не поменяли температуру в настройках. В 700 -ке там температура сильно не соответствует действительной. У меня стоит на эспрессо 70 (хотя там больше 90). Поставьте как у меня. У меня аппараты 700 N как и у Вас. Есть двухрядка и трехрядки. Пишу цифры: растворимый -83; кофе 73 (на одном аппарате стоит 70).

Ссылка на комментарий

Друзья, з/ч пришли, все поставил и заработало. Что делалось:

1. Замена тэна(разрушился)

Диагностируется мультиметром(сопротивление 52 Ом)

2. Чистка тройника после бойлера(не продувался)

3. Замена термодатчика

4. Замена термопредохранителя

5. Ну и собственно замена трубки.

6. Проверка триака(чтобы был не замкнут)

Естественно Проведена заодно полная чистка бойлера и замена прокладок.

Всем спасибо за помощь

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток коллеги! Такая ситуация мерзкая :( кофейник саеко 400 стоит на автомойке... у них что-то коротнуло, свет вырубился, устранили причину, включили. После чего аппарат перезагрузился и начал долго пытаться греть бойлер, безрезультатно. Частично понимаю в аппаратах, разобрал бойлер, установил на другой кофейник, нагревается без вопросов. Посмотрел на платы, вроде следов сгорания не увидел. Проверил все предохранители, тоже рабочие. Попробовал сбросить ошибку долгим нажатием P1 и P2  кнопками, тоже не помогло. А так все остальное работает, и промывка и ЦУ.

 

Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с такой проблемой, и где искать проблему? боюсь и предполагать, что мозги полетели ...

Ссылка на комментарий

на тен питание подается?

думаю, нет, так как тэн рабочий. Спец инструментов не имею, чтоб проверить наличие напряжения. 

 

на тен питание подается?

думаю, нет, так как тэн рабочий. Спец инструментов не имею, чтоб проверить наличие напряжения. 

 

проверяю обычным индикатором, разрывов в цепи не показывает, вплоть до наружного входящего питания

Ссылка на комментарий

это как *вплоть до наружного входящего питания  *?

 

это как *вплоть до наружного входящего питания  *?

нашел провода от катушки (прям где вход питания), которые (по моему) идут к бойлеру

Ссылка на комментарий

:censored:  :censored:  китайский тестер за 30 гривен и вы будете не гадать на не заваренной кофейной гуще а точно знать подается ли на тен напряжение .И вообще -в  диагностике и ремонте он необходим!

Ссылка на комментарий

:censored:  :censored:  китайский тестер за 30 гривен и вы будете не гадать на не заваренной кофейной гуще а точно знать подается ли на тен напряжение .И вообще -в  диагностике и ремонте он необходим!

допустим, не подается, тогда на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий

Чет на черных не помню так же или нет провода проложены, но на красных у меня была такая же история и не раз. На бойлере есть провод в силиконовой трубке(идет на один контакт тэна). Дак вот в разрыве этого провода, стоит предохранитель, попробуйте его удалить, скрутить провод и снова в трубку загнать. Затем запускайте все должно заработать. Это частая проблема.


И тэн тоже прозвоните, сопротивление 52Ома должно быть.

Попросите мультиметр у друзей на денек, если покупать не хочется.

Проверяется просто

1. Выставляете на мультиметре значок в виде подковы, предел измерения 200 или больше..

2.На не включенном автомате,  прикладываете щупы мультиметра к контактам тэна

3. должно быть 52Ома

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

2.На не включенном автомате,  прикладываете щупы мультиметра к контактам тэна

 

А ещё надёжнее звонить с контактов, отуда приходит 220. Проверите предохранитель в силиконовой трубке, тэн, термопредохранитель-таблетку.

 

Странный способ сброса ошибок путём зажатия кнопок... Обычно Р2, там ищем ошибки, ищем сброс ошибок, сбрасываем...

 

И не надо ничего резать-коротить! Если действительно предохранитель в трубке сгорел - снимите его с проводами, провод питания приходящий на него подключите к тэну. Поработает так. Дома перепаяйте предохранитель и поставьте на место, не зря его туда поставили.

Изменено пользователем ASSASIN64
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@ASSASIN64, Совершенно верно. Если на этот раз сгорел копеечный предохранитель, то в следующий пробьет бойлер, предохранителя то не будет.

@zloydoktor, От Блока трансформатора идет один провод на тен - синий, он подает 220 так же на все соответствующие управляемые агрегаты аппарата. Второй провод фиолетовый соединен с Силовой платой. 

Как уже верно было сказано, проверьте предохранитель и термопредохранители на верхней части бойлера (типа таблетка). Если с ими все в порядке, попробуйте заменить Силовую плату. Она внутри аппарата, если опустить откидную панель аппарата, будет с левой внутренней стороны панели. В дальнем левом углу Силовой увидите черныйй радиатор, под ним триак управления теном. Рядом штекерный разъем подписанный CN24. Прозвоните своим щупом от него фиолетовый провод до самого входа тена,таким образом Вы проверите все предохранители. Если не прозванивается, ищите причину, преды или обрыв. Если прозванивается, то дело хуже, возможно триак на Силовой накрылся. А в этом случае как правили тек же згорает резистор и оптопара. Ну это уже ремонт для радиомастера. Если точно Силовая, распишу инструкцию по её восстановлению.

Удачи!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Согласен, лучшим вариантом будет заменить предохранитель.

Но для проверки соединить провода можно.

5ть минут возьни и автомат работает. А потом спокойно едем в радио магазин с нашим предохранителем и покупаем такой же.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика