Перейти к содержанию

Налогообложение массажных кресел


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу я пользоваться налогообложением УСН или надо переходить на ЕВНД? Сейчас у меня открыта упращенка, но юрист говорит, что надо переходить на ЕВНД, так как у массажного кресла нет чекового устройства, а я хочу остаться на упращенке, подскажите кто нибудь, возможно это по закону?

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу я пользоваться налогообложением УСН или надо переходить на ЕВНД? Сейчас у меня открыта упращенка, но юрист говорит, что надо переходить на ЕВНД, так как у массажного кресла нет чекового устройства, а я хочу остаться на упращенке, подскажите кто нибудь, возможно это по закону?

Вы можете пользоваться и УСН и ЕНВД. На моем примере: клининг и произв-во металлоизделий - УСН, а кресло - ЕНВД. Надо сдавать 2 декларации, ну и налоги соответственно. Налог УСН 6% от выручки (в которую не надо включать выручку с кресел) + налог ЕНВД.

Заниматься креслами и оставаться на УСН в налоговой мне сказали, что нельзя. Если деятельность можно отнести к ЕНВД - то нужно отнести. По УСН много вопросов у налоговой возникнет: акты инкассаций и т.д. Зачем Вам это?

Ссылка на комментарий

Вы можете пользоваться и УСН и ЕНВД. На моем примере: клининг и произв-во металлоизделий - УСН, а кресло - ЕНВД. Надо сдавать 2 декларации, ну и налоги соответственно. Налог УСН 6% от выручки (в которую не надо включать выручку с кресел) + налог ЕНВД.

Заниматься креслами и оставаться на УСН в налоговой мне сказали, что нельзя. Если деятельность можно отнести к ЕНВД - то нужно отнести. По УСН много вопросов у налоговой возникнет: акты инкассаций и т.д. Зачем Вам это?

Просто сейчас хочу ставить кресла в другом городе, а юрист сказала, что если по упрощенке, то не надо вставать там на учет, ну и плюс нулевые декларации можно сдавать в случае безприбыльности
Ссылка на комментарий

Просто сейчас хочу ставить кресла в другом городе, а юрист сказала, что если по упрощенке, то не надо вставать там на учет, ну и плюс нулевые декларации можно сдавать в случае безприбыльности

Да не сложно встать на учет в другом городе и налоги не обременительные.

А юриста потом к делу не пришьешь.

Ссылка на комментарий

Просто сейчас хочу ставить кресла в другом городе, а юрист сказала, что если по упрощенке, то не надо вставать там на учет, ну и плюс нулевые декларации можно сдавать в случае безприбыльности

Возьмите УСН на основе патента и спокойно работайте по всему региону.

Ссылка на комментарий

Возьмите УСН на основе патента и спокойно работайте по всему региону.

а налоги там те же? и что делать с тем, что нет кассового аппарата? там стоит плата с учетом прибыли, но не знаю она прокатит
Ссылка на комментарий

а налоги там те же? и что делать с тем, что нет кассового аппарата? там стоит плата с учетом прибыли, но не знаю она прокатит

Узнайте в налоговой стоимость патента по вашему региону, ККМ не нужен, декларации не подаёте.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Всем добрый день :)

В результате поисков информации возникло пару вопросов:

1) Вопрос к тем, кто работает на УСН. Почему некоторые выбирают 6% с дохода, а не 15% с прибыли? При старте бизнеса логично предположить, что будет много покупок кресел, которые в итоге получится вычесть из дохода и первое время прибыли не будет пока кресла не окупятся, ну а потом можно и на 6% перевестись.

2) Кто-нибудь вообще покупает кресла на юрлиц? Если да, то можете рассказать, как потом они учитываются на юрлице?

3) Как обстоит ситуация с ККМ, каким образом происходит отчет в налоговую по прибыли без ККМ и нет ли каких-то претензий со стороны налоговых?

P.s. Извиняюсь, если мои вопросы очень глупые, я только начал изучать данную область и совсем мало знаю.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь вообще покупает кресла на юрлиц? Если да, то можете рассказать, как потом они учитываются на юрлице?

По поводу УСН писала выше... По поводу, как учитываются кресла - если стоимость меньше 40тыс руб - то это просто расходы на деятельность, если выше 40 тыс - то учитываются как основные ср-ва. То есть будет амортизация в течении 3-5 лет. Если не хотите показать убытки (а у налоговой обязательно возникнут по этому поводу вопросы) - нужно будет показывать прибыль не меньше суммы амортизации. Я первые кресла сделала глупость - купила на ООО да ещё и выше 40тыс.руб. Следующие партии кресел покупаю на физ.лицо.

Моё мнение может быть ошибочным. Так как я не профессиональный бухгалтер, но приходится заниматься бухгалтерией.

Ссылка на комментарий

Почему будут вопросы от налоговой, если мы заработали меньше суммы амортизации?

Ведь любая компания после открытия всегда какое-то время не делает прибыль, в моем понимании.

При расширении сетки кресел, вы будете тратить значительные суммы на покупку новых кресел, почему их нельзя покупать от юрлица и вычитать их из налогооблагаемой базы?

Да и вопрос, если вы покупаете кресла на физлицо, то как вообще ведет деятельность ваше юрлицо, то есть на каком основание она оказывает услуги используя кресло физлица, ну то есть как документально кресло передается юрлицу?

Ссылка на комментарий

Почему будут вопросы от налоговой, если мы заработали меньше суммы амортизации?

У меня за прошлый год было 5000руб убыток - вызвала налоговая и спросила - почему. Если у предприятия убыток (не важно какой) - автоматически спросят. В этом ничего страшного нет. Но письмо с объяснениями писать придется.

При расширении сетки кресел, вы будете тратить значительные суммы на покупку новых кресел, почему их нельзя покупать от юрлица и вычитать их из налогооблагаемой базы?

Можно. Но это усложнит бух.учет. Если есть бухгалтер - вообще - без проблем. Но опять же, если налоговая не обяжет платить ЕНВД. Меня обязала.

Да и вопрос, если вы покупаете кресла на физлицо, то как вообще ведет деятельность ваше юрлицо, то есть на каком основание она оказывает услуги используя кресло физлица, ну то есть как документально кресло передается юрлицу?

У меня далеко не со всеми аредодателями письменный договор, в основном устный. По этому иногда удобно иметь не учтенные кресла. Да и потом, налог ЕНВД плачу и не важно сколько у меня кресел учтенных или нет. У налоговой вопросов не будет.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день :)

В результате поисков информации возникло пару вопросов:

1) Вопрос к тем, кто работает на УСН. Почему некоторые выбирают 6% с дохода, а не 15% с прибыли? При старте бизнеса логично предположить, что будет много покупок кресел, которые в итоге получится вычесть из дохода и первое время прибыли не будет пока кресла не окупятся, ну а потом можно и на 6% перевестись.

2) Кто-нибудь вообще покупает кресла на юрлиц? Если да, то можете рассказать, как потом они учитываются на юрлице?

3) Как обстоит ситуация с ККМ, каким образом происходит отчет в налоговую по прибыли без ККМ и нет ли каких-то претензий со стороны налоговых?

P.s. Извиняюсь, если мои вопросы очень глупые, я только начал изучать данную область и совсем мало знаю.

1. 6% проще и можно обойтись без бухгалтера. На 15% нужно строго вести все расходы - это скорее система учета для перепродажников (опт и розница)

2. Вести амортизацию - это точно не для ИП. Покупал на частное лицо. Если хочешь всё по правильному - сдай кресла в аренду своему ИП, например за рубль.

3. Консультировался со специалистами. Остановился на варианте акт инкассации-приходнокассовый ордер. До проверок мне ещё далеко, года через три отпишусь как прошло.

Ссылка на комментарий

До проверок мне ещё далеко, года через три отпишусь как прошло.

Моему ООО всего год. Пришло письмо из соцстраха - предоставить все документы по выплаченным зарплатам. Бухгалтер сказала: камеральная проверка. Но пока ничего - подписал тонну бумажек у бухгалтера теперь жду результата.

Так что не факт что с проверками приходят только через 3 года.

Ссылка на комментарий

Моему ООО всего год. Пришло письмо из соцстраха - предоставить все документы по выплаченным зарплатам. Бухгалтер сказала: камеральная проверка. Но пока ничего - подписал тонну бумажек у бухгалтера теперь жду результата. Так что не факт что с проверками приходят только через 3 года.

И не надо бояться этих проверок. Иногда даже полезно. Хоть все документы в порядок приведешь.

Ссылка на комментарий

Моему ООО уже 5 лет, а с налоговой ни одной проверки так и не было. Была проверка ФСС и то я сама её спровоцировала. Сотрудник год был в отпуске без сохранения ЗП, а я в ФСС написала заявление, чтобы сотруднику оплатили доп.отпуск (по инвалидности). ФСС конечно удивились моей наглости. Говорят - я не копейки не заплатила, а ещё и деньги с них требую... Но отказать не смогли. После всех проверок - заплатили.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для тех, кто ведет деятельность в разных городах.

О постановке на учет в качестве "вмененщика", если деятельность ведется в разных муниципальных образованиях

При осуществлении деятельности в сфере розничной торговли через несколько торговых объектов, расположенных в различных муниципальных образованиях, в том числе находящихся в разных субъектах Российской Федерации, организация или ИП должны зарегистрироваться в качестве плательщика единого налога в каждом муниципальном образовании, в котором ведется указанная деятельность.

При этом сумма ЕНВД при осуществлении розничной торговли на территории нескольких муниципальных образований должна быть исчислена налогоплательщиком отдельно по каждому муниципальному образованию и налоговая декларация представлена по каждому месту постановки на учет.

Если в муниципальном образовании в отношении деятельности в сфере розничной торговли не введена система "вмененка", то организация или ИП не подлежат постановке на налоговый учет в качестве плательщика единого налога и должны применять иные режимы налогообложения.

Об этом сказано в письме Минфина России от 08.04.14 № 03-11-11/15725.

Отсюда:

http://26-3.ru/main/news.phtml?code=6094&from=rss_chan

Ссылка на комментарий

Для тех, кто ведет деятельность в разных городах.

О постановке на учет в качестве "вмененщика", если деятельность ведется в разных муниципальных образованиях

При осуществлении деятельности в сфере розничной торговли через несколько торговых объектов, расположенных в различных муниципальных образованиях, в том числе находящихся в разных субъектах Российской Федерации, организация или ИП должны зарегистрироваться в качестве плательщика единого налога в каждом муниципальном образовании, в котором ведется указанная деятельность.

При этом сумма ЕНВД при осуществлении розничной торговли на территории нескольких муниципальных образований должна быть исчислена налогоплательщиком отдельно по каждому муниципальному образованию и налоговая декларация представлена по каждому месту постановки на учет.

Если в муниципальном образовании в отношении деятельности в сфере розничной торговли не введена система "вмененка", то организация или ИП не подлежат постановке на налоговый учет в качестве плательщика единого налога и должны применять иные режимы налогообложения.

Об этом сказано в письме Минфина России от 08.04.14 № 03-11-11/15725.

Отсюда:

http://26-3.ru/main/...4&from=rss_chan

речь идет о розничной торговле?

Ссылка на комментарий

Как я понимаю - и к нашему виду деятельности применимо.

не думаю. розничная торговля - это розничная торговля, услуги - это услуги. в документе речь о розничной торговле. к нам никаким боком

Ссылка на комментарий

не думаю. розничная торговля - это розничная торговля, услуги - это услуги. в документе речь о розничной торговле. к нам никаким боком

Ну как хочешь:)

Я зарегистрирован в каждом объекте, где работаю. И декларацию в подаю во все налоговые.

Ссылка на комментарий

Государство в очередной раз сказало, что если хочешь нанять сотрудника, то десять раз подумай.

Архангельск к этим Северам относится.

"Вмененщики" с Крайнего Севера будут оплачивать своим сотрудникам проезд до места отдыха и обратно

Федеральным законом от 02.04.2014 № 50-ФЗ внесвки статью 325 ТК РФ. Согласно этим изменениям, работодатели, которые ведут деятельность в местах, перечисленных в Перечне районов Крайнего Севера, утвержденном постановлением Совмина СССР от 10.11.67 № 1029, обя­заны компенсировать работникам расходы на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории России.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика