Перейти к содержанию

Налогообложение массажных кресел


Рекомендуемые сообщения

С 1 января и в патентной системе изменения: 1. Территориальное действие патентов - теперь патент действует не на всей территории субъекта, а на территории только одного муниципального образования. То есть получается почти "вменёнка", работаешь в разных городах, районах субъекта, в каждом из них приобретаешь патент. 2. С 1 января 2015 г. также изменяются правила определения доходности по патентам. Теперь будет установлен размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода для одного либо нескольких муниципальных образований

Как в армии устав пишется кровью, так и у нас....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Предоставление в аренду автоматов для чистки обуви, мойке машин – не «вмененный» вид деятельности

2015-01-12 01:00

Перечень «вмененных» видов деятельности установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ и является закрытым.

Такой вид деятельности как предоставление определенного рода автоматов населению во временное пользование для, например, самостоятельной уборки (помывки) автомобиля, чистки обуви, изготовления ксерокопий и фотографий в этом перечне отсутствует.

Соответственно с доходов от указанного вида деятельности следует платить налоги в рамках общего режима налогообложения или УСН.

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 12.12.2014 № 03-11-09/64113, доведенным до сведения налоговиков и налогоплательщиком письмом ФНС России от 29.12.2014 № ГД-4-3/27126@.

Кто как понимает относительно нашего направления?

http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=290555

У меня уже был демо-режим. Не пускает.

Кто-нить зайдите под демо и выложите сюда статью.

Ссылка на комментарий

так, что же такое прокат? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, обратимся к положениям гражданского законодательства. В соответствии со статьей 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. При этом имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Следует заметить, что согласно статье 130 ГК РФ движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимости, то есть к объектам, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Таким образом, предметом договора проката может быть любое движимое имущество, предоставляемое населению для использования в потребительских либо иных предусмотренных договором целях, независимо от места, а также особенностей и условий его использования.

Пунктом 2 статьи 626 ГК РФ установлено, что договор проката заключается в письменной форме. Такой договор является публичным (п. 3 ст. 626 ГК РФ). Это означает, что цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей. Исключение составляют случаи, когда законом и другими правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей. Согласно пункту 1 статьи 627 ГК РФ заключается договор проката на срок до одного года. При этом пользоваться имуществом, взятым напрокат, можно и в течение недели, дня или даже часа (п. 1 ст. 627 ГК РФ).

Отсюда вывод: прокат – это соглашение о временном (год и менее) использовании движимого имущества за определенную плату.

Теперь посмотрим, переводятся ли услуги проката на уплату ЕНВД

Услуги проката и уплата ЕНВД

Закрытый перечень «вмененных» видов деятельности установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. В нем сказано, что на уплату ЕНВД переводится оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг. Под бытовыми услугами в целях главы 26.3 НК РФ понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов), предусмотренные ОКУН.

То есть одним из необходимых условий для отнесения бытовых услуг к «вмененным» видам деятельности является их классификация по ОКУН.

Так, группа 01 «Бытовые услуги» ОКУН содержит подгруппу 019400 «Услуги предприятий по прокату», которая в свою очередь включает различные виды услуг по прокату. Кроме того, услуги проката поименованы и в других подгруппах группы 01 «Бытовые услуги» ОКУН. Например,подгруппа 019500 «Ритуальные услуги» содержит такие услуги, как прокат зала для проведения ритуалов (код 019503 ОКУН), прокат похоронных принадлежностей (код 019517 ОКУН). Прокат обрядовых принадлежностей (код 019603) упомянут в подгруппе 019600 «Обрядовые услуги» ОКУН.

Таким образом, если компания или коммерсант оказывает услуги по прокату, прямо упомянутые вгруппе 01 «Бытовые услуги» ОКУН, то в отношении такой деятельности они смело могут применять «вмененку».

А как быть, если оказываемые организацией или ИП услуги по прокату прямо не предусмотрены в ОКУН? В этом случае лучше всего обратиться за разъяснениями в Ростехрегулирование. Ведь именно к компетенции этого ведомства относится предоставление организациям и физлицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений. Это следует из пункта 10Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области. Согласен с этим и Минфин России (письмо от 03.05.2012 № 03-11-11/142).

Возьмите на заметку

Можно ли в отношении услуг проката применять УСН на основе патента?

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды деятельности, поименованные в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ.

В данном пункте указан только такой вид деятельности, как производство, монтаж, прокат и показ фильмов. Следовательно, в отношении других услуг по прокату применение УСН на основе патента неправомерно.

Теперь подробнее рассмотрим некоторые виды услуг по прокату.

Прокат массажных кресел

Деятельность по прокату массажных кресел также можно перевести на уплату ЕНВД. Связано это с тем, что в группе 01 «Бытовые услуги» ОКУН указаны следующие виды услуг:

  • прокат электробытовых машин и приборов (код 019413);
  • прокат предметов медицинского назначения (код 019426).

Подобный вывод содержится в письмах Минфина России от 02.12.2011 № 03-11-06/3/122 и от 03.05.2012 № 03-11-11/142. При этом, как указали финансисты, место расположения таких кресел (городская баня, сауна, торговый центр и др.) на право уплаты не влияет

Изменено пользователем KreZak
Ссылка на комментарий

Таким образом налог составит (грубо без учета коэф.) 1125 р/мес в независимости от количества кресел

Это очень грубо... Так как у меня к примеру коэф - 0,008. Да ещё этот налог надо уменьшить в 2 раза - получается налог 30р в месяц. (У меня ООО). В каждом случае надо разбираться, так как по каждому городу коэф может сильно отличаться.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ИП, УСН 6% - то все же кресла закупать на ИП или просто физ лицо??? Как лучше и имеет ли это значение??? Форум читала - один так говорит сделал, другой так....И все же, как делать??))

Ссылка на комментарий

Лучше покупать на физ. лицо. Иначе придется учитывать оборудование стоимостью свыше 40 тыс как основные средства. Это не проблема для профессионального бухгалтера, но лично мне разбираться было неинтересно.

Изменено пользователем кресломассажное.рф
Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ИП, УСН 6% - то все же кресла закупать на ИП или просто физ лицо??? Как лучше и имеет ли это значение??? Форум читала - один так говорит сделал, другой так....И все же, как делать??))

Не знаю, что там надо учитывать дороже 40 тыс, главное самому не запутаться.

Но если строите нормальный бизнес, то лучше на свое ИП.

В частности, будете обращаться в банк за кредитом - спросят накладные, подтверждающие вашу собственность.

ИМХО.

Ссылка на комментарий

Надо. Прошивать раз в год. Обмен с налоговой в электронном виде, сам в налоговой ни разу не был. Живу вообще в другом городе, все оформляю и плачу удаленно.

Изменено пользователем кресломассажное.рф
Ссылка на комментарий

спасибо !


Я вот купил книгу учета, как её разлиновывать? Что там писать подскажи кресломассажное..

Может быть фото пришлешь? Буду благодарен :)

Ссылка на комментарий

спасибо !

Я вот купил книгу учета, как её разлиновывать? Что там писать подскажи кресломассажное..

Может быть фото пришлешь? Буду благодарен :)

Я веду всю бухгалтерию в одном из онлайн-сервисов, книга и касса формируются автоматически после вноса приходов и расходов. Раз в год распечатываю и сшиваю. Вручную вести не пробовал, погугли, например http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=2092

Заполненную в электронном виде книгу могу сбросить, но не сегодня - нужно убрать комм. Информацию

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Интересный поворот.
У меня уже полтора года одна организция держит мое кресло, взятое у меня в аренду. Я исправно плачу с полученных по безналу денег 6%-й налог.

Сейчас прочитал в рассылке по вмененке, что если третьим лицом, в чьих целях используется кресло, является физ.лицо, то платить нужно ЕНВД, т.е. ничего дополнительного мне платить не надо. И так плачу.

Можно ли применять ЕНВД, если договор на оказание бытовых услуг заключен с организацией
2015-03-25 01:00

Предприниматель занимается сборкой мебели физических лиц по договорам, заключенным с организацией. Оплату за услуги предприниматель получает также от организации. Вправе ли он в отношении такой деятельности применять «вмененку».

Да, вправе. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в постановлении от 10.03.2015 № Ф04-16472/2015.

Как отметили судьи, в целях уплаты ЕНВД в отношении бытовых услуг главное, чтобы эти услуги оказывались исключительно физическим лицам. Ограничений относительно формы оплаты бытовых услуг и того, кто должен выступать заказчиком услуг, глава 26.3 не содержит.

Соответственно предприниматель может применять ЕНВД даже в том случае, если физлицо по договору на оказание бытовых услуг является третьим лицом, в пользу которого такой договор заключен.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!!! у меня собственно такой вопрос как отчитываться перед налоговой т.е. насколько я знаю ККМ не используеться. И что лучше выбрать УСН или ЕНВД?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!!! у меня собственно такой вопрос как отчитываться перед налоговой т.е. насколько я знаю ККМ не используеться. И что лучше выбрать УСН или ЕНВД?

ничего не изменилось. енвд.

Ссылка на комментарий

Всем большой привет! Я новичок на этом форуме и обратился за помощью с вопросом: Желаю заняться бизнесом массажных кресел-капитал позволяет купить пока одно кресло(смотрел модели и приценился). Какую модель кресла посоветуете ? Что нужно в первую очередь найти место и договориться или купить кресло? Как правильно оформить ИП и когда именно (до или после установки кресла).

Ссылка на комментарий

Всем большой привет! Я новичок на этом форуме и обратился за помощью с вопросом: Желаю заняться бизнесом массажных кресел-капитал позволяет купить пока одно кресло(смотрел модели и приценился). Какую модель кресла посоветуете ? Что нужно в первую очередь найти место и договориться или купить кресло? Как правильно оформить ИП и когда именно (до или после установки кресла).

1. Прочитать форум. По моделям пока ничего не поменялось.

2. Место

3. Форум или налоговая. С одним креслом ИП заводить нет смысла, как и вообще нет смысла в одном кресле.

. Тема эта - налогообложение. По этому вопросу пишите в других темах.

Смените ник. Есть тут уже Ринат, а потом в вы уже не новичок будете и вообще начнется путаница.

Ссылка на комментарий

С одного кресла налоги платить нет смысла. Договорись сначала, потом покупай.

Почитай ветку Места для установки за май месяц, там Галина тоже новичок описывала опыт работы с одним креслом

Ссылка на комментарий

С одного кресла налоги платить нет смысла. Договорись сначала, потом покупай.

Почитай ветку Места для установки за май месяц, там Галина тоже новичок описывала опыт работы с одним креслом

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика