Термически обработанное молоко (в том числе и для вендинга) – это один из наиболее широко доступных молочных продуктов на рынке во всём мире. Однако, в кипяченом молоке снижается структура белка. Такой белок – это осадок, образующийся на стенках посуды или на дне. Само по себе кипячение разрушает не только витамины, но и белки. Исследование, которое мы обсуждаем, свидетельствует о снижении уровня С-реактивного белка.

Покупатели утверждают гранулированное молоко вкуснее, чем свежее

Сырое молоко связано с приблизительно 30-процентным снижением респираторных инфекций. Оно хорошо помогает маленьким детям и в том числе взрослым преодолеть столь распространенные болезни. Исследователи обратили внимание, что минимально обработанное молоко, тоже полезно для здоровья, но не так как полезно сырое молоко.

Качество молока изучал доктор Тон Баарс, профессор и старший научный сотрудник по качеству молока и благополучия животных в Научно-исследовательском институте органического земледелия в Германии. Кстати, он является ведущим автором исследования. Его интересовала взаимосвязь молока не с астмой и аллергией, а с простудными заболеваниями у детей до 12 лет. Он сумел найти новые доказательства того, что сырое молоко – это защитное средство при инфекционных заболеваниях у детей.

Обратим внимание, что для жителей американских штатов потребление сырого молока считается паранойей. Они его сразу определили в «опасную» категорию. Что касается европейцев, не говоря уже о России, они и мы активно потребляем сырое молоко при первой возможности оное заполучить. Во многих странах на оживленных городских улицах сегодня можно увидеть наличие торговых автоматов с сырым молоком. Так намного проще оказалось местным властям обеспечить наиболее быстрый и легкий доступ к свежему молоку от местных производителей.

В прошлом году Моисес Веласкес-Манофф в своей статье для The New York Times написал, что в Европе потребление непастеризованного молока неоднократно коррелируется, с учётом аллергических реакций, но не значительно.

Еще одно научное исследование на предмет сырого молока принадлежит доктору Марку Холбрейху. Он обратил внимание на то, что в Америке 80 % амишей (последователи епископа Аммана (XVII – относятся к американским амменитам), активно потребляют сырое молоко и почти не простужаются. Еще одни положительные результаты о потреблении сырого молока принадлежат группе доктора Бианка Штауба, опубликованного ранее в этом году. Его результаты свидетельствуют о том, что иммунная система европейских детей, активно потребляющих сырое молоко, более стабильная, независимо от условий проживания детей (деревня или город).

Конечно же мы не говорим о том, что массовый вендинг с использованием в качестве ингредиента — гранулированного молока… не несёт какой-либо пользы организму человека. Такой ингредиент для вендинга и не рассчитан на подобный оздоровительный эффект. Он рассчитан на создание вкусных напитков и нормальной работы торгового автомата при производстве напитков с молоком. Скорее, исходя из этих исследований по сырому молоку — можно предположить, что такой формат вендинга как молокоматы — не только полезен для местных производителей молока, но также и для здоровья, особенно для детей. Надеемся, что сегмент молокоматов на рынке вендинга в России будет только расширяться. Вы всё ещё пьёте молоко из пакета? Ищите поблизости молокомат!