Российский продуктовый ритейлер «Вкусвилл» решил заменить в своих магазинах китайские автоматы по приему у населения б/у пластиковой и алюминиевой тары отечественными устройствами.

«Пилотный проект по установке российских фандоматов будет реализован в магазинах «Вкусвилл» в Москве и Санкт Петербурге», — сообщила в четверг «Балтика», партнер проекта.

В 2017 году «Вкусвилл» первым в российской продуктовой рознице начал собирать упаковку через фандоматы (для сравнения: «Пятерочка» занялась этим только в 2019 году). Но до сих пор все подобные устройства на российском рынке были только китайскими и более дорогими, говорится в сообщении.

Фандоматы принимают ПЭТ и алюминиевые банки от любых продуктов и торговых марок, единственное условие — должен быть сохранен штрих-код, по которому будет отслеживаться наполненность устройства.

В фандомат можно загрузить до 600 ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок любого цвета объемом от 0,25 до 2 литров. За один сеанс можно утилизировать до 30 бутылок.

«За сдачу ПЭТ и алюминиевых банок через фандоматы будут начисляться бонусы», — уточняет «Вкусвилл».

В рамках проекта «Принеси пользу своему городу» компания «Балтика» совместно с «ВкусВилл» установили первые экспериментальные фандоматы для приема ПЭТ и алюминиевой тары в московских и петербургских магазинах сети.

Автоматы для приема тары разработаны российской технологической компанией, «Инновационная экологическая платформа» (ИЭП), создающей экологические инновационные проекты. Ею было создано программное обеспечение и аппаратное решение, при этом устройство относительно недорогое и может удовлетворить все запросы покупателей по удобству сдачи тары.

Не удивительно, что партнером проекта стала именно сеть «ВкусВилл», которая ещё в 2017 году начала сбор упаковки с помощью китайских аппаратов. Проект «Принеси пользу своему городу» по сбору вторсырья и сортировке отходов существует с 2013 года. Только в 2019 году он помог собрать и отправить на переработку более 100 тыс. тонн вторсырья.