Согласно исследованию Мичиганского университета, проведенному по заказу USA Technologies, лидера США по безналичным расчетам, и представленному на последней вендинговой выставке NAMA Show. Согласно исследованию, четверть из примерно 4,5 миллионов торговых автоматов, установленных в Соединенных Штатах, принимают безналичные платежи.

Из около 1,1 миллиона торговых автоматов, статистику из транзакций 250 00 таких автоматов и использовали в исследовании университета, анализируя данные за последние 18 месяцев.

Исследования показали, что транзакции с банковскими картами увеличились на 74% за 18 месяцев, без учёта покупок совершаемых с использованием наличных денег. Наличные же платежи выросли на 13%.

Безналичный рост продаж был выше в торговых автоматах с низким потреблением, чем в машинах с высокой производительностью: в первом рост составил более 100%; в последнем 78%. Аналогичным образом, продажи за наличные выросли на 97% в машинах с низким потреблением и на 17% во всех остальных.

Количество транзакций также улучшилось: + 26%, из них + 74% для покупок с помощью банковских карт и + 13% при оплате наличными.

Один из факторов, который способствовал повышению эффективности, связан с тем, что операторы в США, как правило, включают продукты с более высокими ценами в торговые автоматы, оснащенные безналичной системой, поскольку потребитель склонен тратить больше при оплате картой. Это также происходит потому, что, расплачиваясь банковской картой, вы, как правило, покупаете более одного продукта.

Еще одним фактором, стимулирующим безналичные продажи, является наличие телеметрии в торговых автоматах, принимающих платежи по картам. Это не только позволяет отслеживать парк торговых атоматов, ограничивая количество остановок и поломок, но и получать полезные данные о предпочтениях пользователей, меняя разнообразие в торговых автоматах в соответствии со вкусами покупателей.

В контексте безналичных платежей были также рассмотрены мобильные платежи, которые составляют всего 5-7% от общего числа. Хотя они, несомненно, составляют меньший процент, платежи с помощью смартфонов также показывают рост.