Обратите внимание на дозы кофеина, которые вы принимаете в течение дня. Зачем? Наука утверждает, что это вещество вредно для здоровья при чрезмерном употреблении. Но будьте осторожны, потому что кофеин также содержится во многих других продуктах и напитках помимо кофе.

Кофеин: это плохо?

Согласно Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), агентству США, регулирующему лекарства, ответ — да. Хотя… в свете последних коронавирусных событий в США и их масштабов… вполне можно и усомниться вообще в квалификации американских профильных медицинских ведомств. Но продолжим о кофе. В частности, кофеин содержится в кофе. FDA предостерегло население от «скрытого кофеина». Это то, что потребитель часто игнорирует.

Кофеин также присутствует в чае. Хотя и в меньшей степени. Коммерческие напитки, такие как энергетические напитки, могут содержать до 250 миллиграммов по сравнению с 100 в одной чашке. Что касается некоторых добавок, состоящих из чистого кофеина, FDA бьет тревогу.

Фактически, одна чайная ложка кофеина эквивалентна 28 большим чашкам кофе. Кофеин сначала всасывается из желудка и примерно через час после приема попадает в кровоток. У большинства людей артериальное давление не меняется.

Но если у вас нерегулярный сердечный ритм, кофеин может заставить ваше сердце работать тяжелее.
Слишком много кофе может вызвать учащенное или нерегулярное сердцебиение и проблемы с дыханием.

Что такое кофеин?

Это химическое соединение, содержащееся в частях растений, таких как кофейные зёрна, какао, чайные листья, ягоды гуараны и орех кола. Человек употреблял кофеин уже давно. Обычно его добавляют в различные продукты, такие как выпечка, мороженое, сладости и напитки на основе колы.

Кроме того, он также присутствует в так называемых энергетических напитках вместе с другими ингредиентами, такими как таурин и глюкуронолактон. Кофеин также присутствует вместе с синефрином в некоторых пищевых добавках, которые используют для улучшения спортивных результатов. Некоторые лекарства и косметика также содержат кофеин. Краткосрочные побочные эффекты могут включать расстройства центральной нервной системы, такие как прерывистый сон, беспокойство и изменения в поведении. Однако в долгосрочной перспективе чрезмерное потребление кофеина было связано с сердечно-сосудистыми проблемами, а у беременных женщин — с замедлением развития плода.

ТОП 10 продуктов содержащих кофеин

Как мы знаем, кофе эспрессо, который так широко используется в Италии, находится только на седьмом месте в этом специальном рейтинге. До этого напитка на наших столах присутствовало много других продуктов, которые содержат намного больше кофеина, чем традиционный эспрессо.

Дело в том, что во многих случаях мы не знаем, что они также содержат столько кофеина. Для небольшого сравнения скажем, что чашка эспрессо содержит 212 мг кофеина на каждые сто граммов напитка. Есть продукты, в которых кофеин, на каждые сто граммов, содержит в десять раз больше, чем кофе эспрессо. Вот рейтинг.

1. Порошковый растворимый чай. Содержит 3680 мг кофеина на 100 грамм. Он рекламируется как идеальный выбор, чтобы утолить жажду вкусом. Он доступен в нескольких классических вариантах: лимонный и персиковый, с ягодами, с зеленым чаем, полезный и расслабляющий, а также в новом эталонном зеленом чае с экзотическими фруктами.

2. Растворимый кофе. Содержит 3142 мг кофеина на 100 грамм. Его еще называют растворимым кофе, кофейным сублиматом и кофейным порошком. Это напиток, полученный из ферментированных кофейных зерен, который позволяет людям быстро приготовить горячий кофе, добавляя горячую воду или молоко к порошку или кристаллам.

3. Быстрорастворимый порошковый чай с лимоном, без сахара. Содержит 2066 мг кофеина на 100 грамм. Он рекламируется как идеальный выбор, чтобы утолить жажду вкусом. Есть несколько разновидностей несладкого.

4. Молочный шоколад с кофе. Содержит 800 мг кофеина на 100 грамм. Это плитки молочного шоколада с кофейными зернами. Есть несколько версий.

5. Быстрорастворимый порошковый капучино, подслащенный. Содержит 302 мг кофеина на 100 грамм. Это саше, содержимое которого обычно растворяется в молоке.

6. Горькое какао
Содержит 230 мг кофеина на 100 грамм. Это пища, которая укрепляет иммунную систему, а также рекомендуется тем, кому необходимо контролировать артериальное давление. Недавнее британское исследование утверждает, что потребление 20 граммов горького шоколада в день обеспечивает долгую жизнь.

7. Кофе эспрессо
Содержит 212 мг кофеина на 100 грамм. Кофе эспрессо — самый популярный и вид кофе в Италии. Его получают в результате обжарки и измельчения Coffea arabica и Coffea robusta. Приготовлен машинным способом путем перколяции под высоким давлением горячей воды.

8. Темный шоколад
Содержит 66 мг кофеина на 100 грамм. Хороший темный шоколад должен обладать очень специфическими характеристиками. Содержать нежирный какао-порошок, масло какао и сахар. Что касается количества какао, оно должно составлять минимум 43%, а какао-масло должно составлять минимум 28%. Затем есть шоколад, определяемый как экстра-темный шоколад, в котором минимальное процентное содержание какао составляет 75%, и шоколад, называемый экстра-горьким, поскольку какао-масса составляет от 85% до 90%.

9. Ред Булл
Содержит 30 мг кофеина на 100 грамм. Это энергетический напиток. Безалкогольный, ярко-янтарного цвета, с таурином и кофеином, он газирован и имеет слегка сладковатый фруктовый вкус с нотками клубники. В настоящее время на мировом рынке он продается в нескольких вариантах.

10. Чай
Содержит 20 мг кофеина на 100 грамм. Это напиток родом из китайской цивилизации, состоящий из настоя или отвара, полученного из листьев Camellia sinensis. Древесное растение, которое сегодня выращивают в Китае, а также в Бангладеш, Пакистане, Индии, Индонезии, Шри-Ланке, Японии и Кении.