Климатические условия и их отголоски в урожае, а также кризис поставок и рост логистических издержек вызвали беспрецедентный рост цен на кофе. Цена на кофе вернулась к своему историческому максимуму за последние недели. Помимо постоянного увеличения потребления электроэнергии, бензина и транспорта, теперь ведущим элементом является сам кофе.

Глобальные проблемы с поставками стали одной из причин этого рекордного роста цен на кофе. В этом смысле мировые поставки находятся в состоянии перетягивания каната, поскольку запасы остаются на низком уровне, что связано с другими логистическими проблемами в мировой морской торговле и увеличением стоимости удобрений.

В этом смысле такие компании, как Bloomberg, финансовая консалтинговая компания, объявили несколько дней назад, что цена на коричневое золото достигает рекордно высокого уровня из-за этих проблем с поставками, вкупе с проблемами выращивания кофе, погодой и неурожаем.

И хотя у конечного пользователя это увеличение может занять до шести месяцев, что касается канала HoReCa, все меняется. На самом деле уже есть кофейни в США и в Европе, и в России, которые объявили своим клиентам о повышении цен из-за всех вышеуказанных проблем, надеясь, что всё это временные трудности.

Многие кофейни в Европе, обычно расположенные в малых городах, пока ещё сохраняют свою обычную цену, составляющую около 1 или 1,20 евро. Сейчас в больших городах и Европейских столицах практически невозможно найти этот напиток дешевле 2 евро и это далеко не предел.

Наслаждайтесь кофе, ведь к 2040 году он может исчезнуть

Что будет с запасами кофе?

Как уже указывали некоторые эксперты, такая ситуация может спровоцировать, общий рост цен в столовых, ресторанах и других заведениях, работающих с кофе, таких как вендинг и OCS. Уже произошло более чем 100-процентное повышение цен на кофе за последний год, и перед лицом нового повышения вендинговый сектор должен пытаться донести до клиентов, что это проблема не только его кармана, но и для компании, которая предоставляет услугу.

Что касается запасов кофе, ростеры, такие как итальянская illy, присутствующие в секторе Европейского вендинга в том числе, уже давно указали, что с учетом уровня потребления, производства и связанных с этим проблем… 2040 год может стать годом окончания запасов кофе во всём мире, а в предшествующее десятилетие стоимость кофе может достигнуть стоимости хорошего шотландского виски.