Похоже… и в этом виноват Путин. Carvana Co уволит около 2500 сотрудников, или 12% своей рабочей силы, заявила компания в мае, поскольку онлайн-продавец подержанных автомобилей работает над тем, чтобы вернуться к прибыльности через несколько недель после того, как сообщил о неудовлетворительных результатах.

Акции компании, наиболее известной своими автоматическими торговыми автоматами для автомобилей, сократили потери, торгуясь с понижением на 1% до $38,43. Они потеряли более 50% с момента привлечения $1,25 млрд в ходе размещения акций в апреле.

Carvana не оправдала ожиданий по доходам за последние три квартала, поскольку расходы резко выросли, а спрос на подержанные автомобили упал из-за заоблачных цен и цен на топливо.

Вендинговый авто-ритейлер Carvana уволит 2500 сотрудников

Компания в заявлении о ценных бумагах обозначила, что планирует перенести операции из своего инспекционного центра в Евклиде, штат Огайо, и нескольких логистических центров. Этот шаг приведет к тому, что Carvana восстановит лучший баланс между объемами продаж и уровнем персонала, добавил он.

Согласно последней годовой отчетности, на конец 31 декабря в компании Carvana из Темпе, штат Аризона, работало более 21 000 сотрудников, работающих полный и неполный рабочий день.

Карвана в мае заявила, что все затронутые члены команды, в основном в операционных группах, получат четыре недели заработной платы и дополнительную неделю за каждый год, который они проработали в компании. Компания также заявила, что ее исполнительная команда откажется от зарплаты до конца года.

Вендинговый авто-ритейлер Carvana уволит 2500 сотрудников

Ранее в начале мая Carvana закрыла сделку по приобретению ADESA, американского подразделения KAR Global, занимающегося физическими автомобильными аукционами, за 2,2 миллиарда долларов.

Сейчас же для компании настали непростые времена. Стоимость топлива для автомобилей продолжает расти, а спрос на автомобили падает.