Торговый автомат, который позволяет людям попробовать «питательные» закуски из насекомых, был установлен в городе Мацуяма, префектура Эхимэ на западе Японии 27 апреля. Этот торговый автомат, который продвигает закуски как «высокопитательные блюда будущего», является первым в своем роде в регионе Сикоку на западе Японии. Представитель прокомментировал: «Я хотел бы, чтобы люди брали их в качестве перекуса в путешествии или экскурсионных поездках».

Девять видов закусок из насекомых, в том числе жареные сверчки, медведки, бамбуковые черви, плавунцы, саранча и личинки тутового шелкопряда, продаются по 1000 иен (около 8 долларов) за порцию. Проект был запущен компанией Sanpuku Holdings, базирующейся в городе Мацуяма, которая занимается недвижимостью и другими бизнесами, с дочерней компанией, которая управляет торговыми автоматами, в качестве инициативы по содействию реализации Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР). В торговом автомате используются насекомые, переработанные компанией Hamaru Foods, производителем кормов из насекомых в городе Сасебо, префектура Нагасаки.

Торговый автомат установлен на Национальной трассе 11 на парковке фитнес-клуба возле государственной средней школы. Вывеска с надписью «еда из насекомых» крупными буквами привлекает внимание прохожих. Товар «лицом» можно увидеть через окошки, но фактическое содержимое можно увидеть только в том случае, если они куплены.

Дополнительным преимуществом (по мнению японцев) нового проекта является возможность повторного использования старых автоматов по продаже напитков. Годовой объем электроэнергии, используемый для хранения закусок из насекомых в торговых автоматах, вдвое меньше, чем для охлаждения или подогрева напитков. Компания поставила цель продавать в таком торговом автомате 300 продуктов в месяц и рассмотрит возможность установки дополнительных торговых автоматов, если продажи пойдут хорошо.

43-летняя Томоко Кира, сотрудник Sanpuku Holdings, который попробовал жареных сверчков, описал их как «хрустящие, как закуска, со вкусом головы креветки». Она сказала, что они не горькие, а соленые и имеют приятный запах.

Употребление в пищу насекомых, которые богаты белком, несмотря на то, что потребляют меньше пищи по сравнению с курами, свиньями и коровами, считается экологически безопасным и потенциальным решением кризиса нехватки продовольствия, вызванного глобальным ростом населения. Компания призывает людей попробовать их в качестве здоровых закусок нового поколения, предупреждая при этом, что люди с аллергией на моллюсков, возможно, не смогут их есть.

И это Россия ещё ответные санкции не вводила против Японии )