Перейти к содержанию

ЗАПЧАСТИ и РЕМОНТ SAECO


Lexapv

Рекомендуемые сообщения

Что то я не совсем понял. На первом фото Вы держите в руках клапан эспрессо с тройником. Там где резьбы, должны накручиваться гайки. Вы по гайке тефлонку обрезали? Надо было фото с обрезкой сделать.


По поводу накипи на бойлере- не заморачивайтесь. У старых хозяев подтекало, вот и осталось. Возможно там и трещина -но вряд ли. Можно проверить набрав воды, только горячей.



что она просто приклеена в тройник

Что это за новый вид соединения -приклеивание?


Бывает соединение тефлоновой трубки не на обжимных гайках (как на фото) а цанговый зажим. Может Вы его имели ввиду?

Внизу фото этого зажима:

post-24665-0-56506600-1468321700_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что то я не совсем понял. На первом фото Вы держите в руках клапан эспрессо с тройником. Там где резьбы, должны накручиваться гайки. Вы по гайке тефлонку обрезали? Надо было фото с обрезкой сделать.

По поводу накипи на бойлере- не заморачивайтесь. У старых хозяев подтекало, вот и осталось. Возможно там и трещина -но вряд ли. Можно проверить набрав воды, только горячей.

 

 

что она просто приклеена в тройник

Что это за новый вид соединения -приклеивание?

Бывает соединение тефлоновой трубки не на обжимных гайках (как на фото) а цанговый зажим. Может Вы его имели ввиду?

Внизу фото этого зажима:

Да , похоже это цанговый зажим, трубка как бы  впаяна в тройник, зажата там в пазике. соединение неразъемное. Думал, что соединение это - колхоз ввиду отсутствия фиттинга( до этого все гаечные соединения трубок были на фиттингах), поэтому срезал, думая, что и сам смогу потом приклеить))) подойдут ли этот тройник и трубка с кристалло?

Что то я не совсем понял. На первом фото Вы держите в руках клапан эспрессо с тройником. Там где резьбы, должны накручиваться гайки. Вы по гайке тефлонку обрезали? Надо было фото с обрезкой сделать.

По поводу накипи на бойлере- не заморачивайтесь. У старых хозяев подтекало, вот и осталось. Возможно там и трещина -но вряд ли. Можно проверить набрав воды, только горячей.

 

 

что она просто приклеена в тройник

Что это за новый вид соединения -приклеивание?

Бывает соединение тефлоновой трубки не на обжимных гайках (как на фото) а цанговый зажим. Может Вы его имели ввиду?

Внизу фото этого зажима:

там под корень уже все срезал, на фото тройник к кофейному клапану прикручен

e3cc6fd2c8f4t.jpg

 

П.С. я добавил несколько вопросов в свое первое сообщение

Изменено пользователем Galkasan
Ссылка на комментарий

Шарик на фото вставляется в клапан.


4 фото в первом сообщении. Он как раз раскручен.


Черная хрень возле шарика -не пойму. Не видел такой никогда.


А можно последнее фото чуть ниже и повернуть. Я что то не пойму. Там гайка должна быть накручена. Вы ее выкрутили а потом обрезали? Или может ее там вообще не было.


Возьмите пинцет и выньте внутренность. По моему это обжимка осталась, которую гайка обжимает а она в свою очередь трубку.

Ссылка на комментарий

Шарик на фото вставляется в клапан.

 

Шарик на фото вставляется в клапан.

4 фото в первом сообщении. Он как раз раскручен.

Черная хрень возле шарика -не пойму. Не видел такой никогда.

А можно последнее фото чуть ниже и повернуть. Я что то не пойму. Там гайка должна быть накручена. Вы ее выкрутили а потом обрезали? Или может ее там вообще не было.

Возьмите пинцет и выньте внутренность. По моему это обжимка осталась, которую гайка обжимает а она в свою очередь трубку.

Шарик вставляется в соединение латунной гайки и тройника с перепускным клапаном. Без пружины? как работает? не могу понять принцип действия и назначение...

Фото пока не могу сделать, но я чем только уже не ковырял - даже саморезом накрутить пытался, но без толку - только высверлить, очень плотно прилегает этот остаток трубки к внутренним стенкам. Да, сверху была гайка, я ее скрутил и срезал трубку, гайка никакой крепежной функции не несла, разве что защищала от перегиба трубку.

Изменено пользователем Galkasan
Ссылка на комментарий

Да, сверху была гайка, я ее скрутил и срезал трубку, гайка никакой крепежной функции не несла, разве что защищала от перегиба трубку.

У Вас осталась торчать обжимка. Это кольцо, которое одевается на трубку а потом гайка его зажимает и обжимает. Вам нужно вкрутить туда шуруп и плоскогубцами вытянуть все это. Когда вытяните поймете. Оно просто внутри прикипело.

 Насчет шарика-да. Должна быть пружинка.


Если внимательно присмотреться увидите, что в том месте, где Вы обрезали трубку, металлическое кольцо -отдельная деталь в тройнике. Сейчас я выложу фото, всех деталей в той последовательности как они собираются. Тогда поймете.


У Вас осталась торчать бронзовая деталь с трубкой.


Рассказываю принцип. Гайка обжимает бронзовое кольцо, которое от усилия закручивания сжимается вовнутрь, за счет конической проточке в уголке и тем самым обжимает тефлоновую трубку. Похожий принцип в соединениях водопроводных металлопластиковых труб.


У Вас это кольцо осталось торчать. Если там, конечно, не колхозили. Но вроде нет.

post-24665-0-93778100-1468333691_thumb.j

Ссылка на комментарий

пружинка в клапане короткая?

Не помню даже.



сейчас пойду высверливать.

Если высверливать, можете поверхность внутри повредить. Попробуйте выколупать. Вкрутите шуруп и выньте.



пружинка в клапане короткая?

Даю совет. Выбросьте этот клапан вообще (тот что под ключ) и накрутите напрямую. Многие так делают. У меня тоже его нет. Он особо и не нужен, т.к. в носике помпы есть клапана (шарик, грибок).

Ссылка на комментарий

Рассказываю принцип. Гайка обжимает бронзовое кольцо, которое от усилия закручивания сжимается вовнутрь, за счет конической проточке в уголке и тем самым обжимает тефлоновую трубку. Похожий принцип в соединениях водопроводных металлопластиковых труб.
Немного не так.Кольцо не сжимается,и тефлоновую трубку не обжимает.Уплотнение с трубкой происходит за счет запресовки в торец  трубки  металлической вставки. Колечко доставать высверливанием или саморезом нельзя в первом случае можно повредить не только кольцо но и сам фитинг прийдет в негодность.Во втором вы испортите уплотнительную кромку кольца и начнется подтекание.Для снятия надо внимательно посмотреть и вооружившись плоскогубцами с полукруглым зевом взять и провернуть втулочку. Но справедливости ради надо заметить что есть и другие виды соединений-без втулок.На вашем  фото плохо видно. Ну дерзайте. :yes:
Ссылка на комментарий

Немного не так.Кольцо не сжимается,и тефлоновую трубку не обжимает.

Как это не так? Металлическая вставка внутрь в тефлонку? Оно для жесткости при обжиме. У меня на многих соединениях этой трубочки нет вообще. Бронзовое кольцо у меня на фото, как раз входит в конический вырез фитинга и сжимается уменьшая диаметр. Тем самым обжимая тефлонку а в месте обжима внутри тефлонки находится трубка. Или не так?


Зум я удивлен. Вы либо не правильно выразились либо что то не то говорите. Бронзовое кольцо у меня на фото как раз ОБЖИМАЕТ тефлонку.

Ссылка на комментарий

Зум я удивлен. Вы либо не правильно выразились либо что то не то говорите.
Я тоже .Рукалицо.        Попробуем на пальцах.                 Жизнь полна удивительных вещей .Металическое кольцо НЕ сжимается--если оно не разрезное(А в оригинальном фитинге так)А то что втулок внутри тефлоновых трубок у вас нет -это говорит о том что у вас не правильно собрано. И скорее всего стоит на холодной воде а не на выходе из бойлера  

Бронзовое кольцо у меня на фото как раз ОБЖИМАЕТ тефлонку.

Тефлоновую трубку в принципе бесполезно обжимать -она со временем деформируется .И не избежать протечки.Поэтому текут быстросъемные соединения на автоматах и от них уходят на резьбовые соединения

@Galkasan,


4) Заменяем ли большой молочный бункер с 8р бункером с кристалло?

Я не спец внешне один в один как в комбиснеке

Вроде он хорошо встает на резиновую прокладочку в латунной гайке, которая соединяет помпу, и тройник на  болер (сперва на турбинку) и на слив. только не могу связать его присутствие там с функциональностью, ведь стравливающий избыточное давление с болера и трубки ( вроде перепускной) клапан находится в самом тройнике, а обратный клапан, не дающий стравиться давлению назад в канистру, находится в самой помпе. Но если в соединении гайки и тройника не должно быть этого шарика, то для чего там маленькая резиновая прокладка внутренняя, которая не зажимается входящим в гайку тройником?

Не разу не встречал гайку на помпе.Тройник сразу в корпус помпы вкручивается.Может коннектор. Есть куча схем и фоток детализаций и помп и клапанов .Не поленитесь по ищите и не гадайте на кофейной гуще.Да и схему гидравлическую я вижу по вопросам тоже не помешает. :yes:
Ссылка на комментарий

Я тоже .Рукалицо. Попробуем на пальцах. Жизнь полна удивительных вещей .Металическое кольцо НЕ сжимается--если оно не разрезное(А в оригинальном фитинге так)А то что втулок внутри тефлоновых трубок у вас нет -это говорит о том что у вас не правильно собрано.

 

 Как это не сжимается?????? Вот специально для Вас фото использованного кольца (без прорези) и нового. Ведь невооруженным глазом видно, что оно сжимается! Зачем в фитинге тогда проточка внутренняя конусом?

post-24665-0-93819300-1468576088_thumb.j

Ну что скажете? Я надеюсь без очков видно хорошо? Или фото с замером штангеля сделать? Ведь четко видно, что кольцо сжалось! И его, кстати, повторно уже не использовать.

А вот и фаска внутри для сжатия кольца.

post-24665-0-15893400-1468576315_thumb.j

Что ж я так подробно должен объяснять элементарное?!

Кстати вопрос. А как же кольцо сжалось если оно не разрезное?

 

 

Не разу не встречал гайку на помпе.

Это клапан. Его обычно снимают.

Тефлоновую трубку в принципе бесполезно обжимать

А ну ка поподробнее. Как ее бесполезно обжимать? Внутри трубка металлическая, сверху кольцо. Кольцо обжимает и врезается в тефлонку. Ее даже потом уже не вынуть. Зачем бы тогда эти соединения нужны были, если бы было бесполезно обжимать? Зачем бы гайка была на фитинге? Что то я не пойму. Мы с Вами о разных вещах разговариваем?

Изменено пользователем kasant
Ссылка на комментарий

Вытащил саморезом, срезал кусок трубки, зашлифовал заусенцы, запрессовал обратно по-новой, вроде пока не подтекает. Большое спасибо за помощь! Сам бы не додумался, что это за соединение.

1) При одевании медного колечка на трубку приходилось нагревать кольцо и трубку зажигалкой. Как правильно это делается?

2)При запуске автомата переливает воздухоотделительный бачок. Магнитные датчики мин и макс уровня стоят, поплавок плавает, но подача воды не прекращается, даже когда поплавок упирается в крышку бачка. Где и что проверять? кроме самого датчика что может повлечь данную неисправность?

3) после сборки осталась какая-то крепежная деталь, но не могу найти откуда, может владельцы 8p подскажут...

40497323c377.jpg

Ссылка на комментарий

1-да правильно,2-наверное сами датчики,3-это крепление бойлера снизу чтоб не провисал(я так думаю)



 Как это не сжимается?????? Вот специально для Вас фото использованного кольца (без прорези) и нового. Ведь невооруженным глазом видно, что оно сжимается! Зачем в фитинге тогда проточка внутренняя конусом?
для тех кто в танке .На фото два разных вида фитинга.Или вы думаете что бронза после одного зажатия превращается из цилиндра в конус ?Она что пластилин?

Ну что скажете? Я надеюсь без очков видно хорошо? Или фото с замером штангеля сделать? Ведь четко видно, что кольцо сжалось! И его, кстати, повторно уже не использовать.

Глупыш -он думает что это презерватив (Одноразовый) Изменено пользователем зум
Ссылка на комментарий

Совершенно верно, под бойлер распорка. Замена местами датчиков мин и макс уровня поможет? То есть если дело в датчике, то в датчике верхнего уровня. Если я их меняю местами и рабочим станет датчик верхнего уровня, а нерабочим - нижнего, то что-нибудь изменится? Автомат не будет видеть минимальный уровень, но встанет ли помпа, когда сработает датчик максимального уровня?

Логически, при неработающем датчике нижнего уровня, автомат должен уйти в ошибку, спустя какое-то время, ведь он видит это как отсутсвие воды на всосе.

Ссылка на комментарий

для тех кто в танке .На фото два разных вида фитинга.Или вы думаете что бронза после одного зажатия превращается из цилиндра в конус ?

А если там стенка 0,5 в чем проблема????????



На фото два разных вида фитинга.

На моем фото? Я не пойму? На моем фото одного кольца нового и другого использованного -сжатого. Или не так? Я не пойму.



бронза после одного зажатия превращается из цилиндра в конус

Именно так а не иначе! За счет зажатия гайкой по направлению внутренней фаски. Я вот не пойму, мы либо о разных фитингах говорим либо что? На моем фото, где трубка с гайкой и обжимками принцип именно такой. Обжимает кольцо и делает с него конус.


И есть цанговый зажим. Но мы не о нем. Что, еще третий вид есть? Я не пойму.



Вытащил саморезом, срезал кусок трубки, зашлифовал заусенцы, запрессовал обратно по-новой, вроде пока не подтекает. Большое спасибо за помощь!

Так все таки скажите, зажим такой как я упоминал? Бронзовое кольцо а внутри трубочка? Хотя ее может не быть.


Хорошо Зум давайте так. Вот мое фото выложенное раньше. Объясните, за счет чего при соединении всех этих деталей (я ведь разложил их в правильной последовательности) достигается уплотнение при большом давлении? Что именно удерживает и уплотняет трубку?


Конкретно вопрос по этому уплотнению.

post-24665-0-91682400-1468586746_thumb.j

Ссылка на комментарий

зажим точь-в-точь как на последнем фото. на торец тефлоновой трубки одевается внутрь трубочка металлическая, а ее сверху прижимает бронзовое( латунное) колечко,которое, в свою очередь, прессуется закручиванием гайки наружной. но я это кольцо повторно использовал - одел, нагревая его и тефлоновую трубку и потихоньку получилось. не думаю, что оно одноразовое.

 

понимаю, что сейчас тут уже не до моего старенького 8р)))) но смена датчиков местами ничего не изменила. то есть я срезал нижний и верхний датчики, соединил нижний датчик с проводками верхнего,поставил его на место верхнего, бывший верхний цепля]ть на не стал, тк предположительно в нем дело было. на одном верхнем датчике все та же проблема- льет без остановки в воздухоразделительный бачек.... боюсь, что замена обоих датчиков пользы не принесет....

Изменено пользователем Galkasan
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

В конус на этом фитинге ничего не преврашается, это кольцо изначально с конусной начальной частью, в противном случае его просто не поставить по месту....

 

На заводе внешнее кольцо на тефлонке вальцуется и не вручную. Повторная попытка сделать тоже самое на коленке хоть с нагревом зажигалкой, горелкой, спичками и т.д. чревато вылетом трубки из зажима с соответствующей заливкой узлов и механизмов находящихся под высоким напряжением... 

Ссылка на комментарий

смена датчиков местами ничего не изменила

 

Датчики, в смысле микрики? Тогда возможно не правильное подключение, если же не трогали этот узел, а до этого работало нормально, остается Силовая плата.

Ссылка на комментарий

зажим точь-в-точь как на последнем фото. на торец тефлоновой трубки одевается внутрь трубочка металлическая, а ее сверху прижимает бронзовое( латунное) колечко,которое, в свою очередь, прессуется закручиванием гайки наружной. но я это кольцо повторно использовал - одел, нагревая его и тефлоновую трубку и потихоньку получилось. не думаю, что оно одноразовое.
Сделали все правильно. :) И оно не одноразовое :)

 

В конус на этом фитинге ничего не преврашается, это кольцо изначально с конусной начальной частью, в противном случае его просто не поставить по месту....

 

На заводе внешнее кольцо на тефлонке вальцуется и не вручную. Повторная попытка сделать тоже самое на коленке хоть с нагревом зажигалкой, горелкой, спичками и т.д. чревато вылетом трубки из зажима с соответствующей заливкой узлов и механизмов находящихся под высоким напряжением... 

Не будем человеку мешать своими советами-пускай превращается.                А поставить кольцо на тефлонку в полевых условиях -занятие не для слабонервных.

Ссылка на комментарий

В конус на этом фитинге ничего не преврашается

Как это не превращается. Посмотрите мое фото выше. Там новое кольцо и б/у. Так вот четко видно, что новое не конусное. Мне может штангелем замерить и сфотать? Хотя там и так невооруженным глазом видно. Давайте спросим у Узбека. Пусть он рассудит.

Узбек. Рассудите Вы. Я уверен, что прав.



Сделали все правильно. :) И оно не одноразовое :)

Слушайте. Это понятно, что славянские корни придумают как с одноразового сделать многоразовое. Понятно, что можно повторно всунуть. На форуме есть ремонт оси контейнера. Та, на которой колесо встряхивателя крепится. Оно, по идее, тоже превращается в одноразовое после поломки. Но придумали же. Думаете Итальянцы тоже так клеят? Я говорю об одноразовости изначально, задуманного. А то, до чего додумываемся мы- это другой вопрос. Или Вы считаете, что греть тефлонку и впихивать ее в использованное кольцо это правильно и так должно быть? Почему же тогда в новое кольцо трубка вставляется спокойно без нагревов?


В конус на этом фитинге ничего не преврашается

 

Нет все таки. Посмотрите фото выше. И объясните, почему один использованный конусом а новый нет?


Повторяю фото. Новое и старое кольцо. Покажите мне на новом конус.


Не хочется кольцо портить. Но все же придется снять видео, как после зажатия гайки кольцо превратится в конус. Что ж мне тогда Зум скажет. Оно же не пластилиновое а я не Геракл.

post-24665-0-44099900-1468658946_thumb.j

Ссылка на комментарий

смена датчиков местами ничего не изменила

Датчики, в смысле микрики? Тогда возможно не правильное подключение, если же не трогали этот узел, а до этого работало нормально, остается Силовая плата.

Датчиками называю вот такие 2 белые фиговинки;) на фото видно, что я установил нижний датчик на место верхнего, соединив нго с проводкой от верхнего уровня. Нижний не стал прикручивать.

3cac19b7201e.jpg

Проводки я не трогал, но бачек снимал и датчики с него скидывал. По заверению бывшего владельца все было исправно. Автомат пришел весь в сахаре, поэтому я его даже не включал.

Знакомый электронщик сказал, что у меня на автомате обязательно должно быть реле на выключение помп при срабатывании датчика верхнего уровня. Подскажите, это так? Сегодня попробую запустить автомат с отключенной нижней помпой, посмотрю работу остальных узлов.

Если дело в силовой плате, то на какие расходы расчитывать и пригодна ли она вообще к ремонту? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Датчиками называю вот такие 2 белые фиговинки ;)

Датчики, как я понимаю, это микрики. У Вас вообще не понятно что это. Когда поплавок всплывает он отключает микрик. Микрик стоит на крышке бачка. Он щелкает. Возьмите рукой опускайте и поднимайте поплавок. Услышите клацанье. Это и есть микрик.


реле на выключение помп при срабатывании датчика верхнего уровня.

 

У Вас 700 ка? Реле внизу возле канистры с водой висит. Вот фото реле:

post-24665-0-21763400-1468663435_thumb.j

Оно, конечно, не родное. Может у Вас такое же.


Скорее всего реле полетело. Вскройте его и посмотрите. Если катушка с запахом -сгорело. Можно вольтметром попробовать на срабатывание.


Оно клацать должно.


Вот фото реле с другого ракурса:

post-24665-0-30246800-1468663984_thumb.j

Два контакта противоположных 220 в, два -24 В. У Вас может быть в районе 30 В. Очень часто это реле выходит из строя из за попадания на него воды (потому что внизу висит). Рекомендую его завернуть в целлофан и скотчем обмотать.


Забыл сказать. Такое реле стоит, если забор воды из канистры осуществляется с помощью помпы Улька (220 В). Если погружной насос -реле нет.

Ссылка на комментарий

По поводу фитингов, честно не понял к чему этот спор. Могу только вспомнить классиков "Спорите? Ну, ну".

Тоже в начале деятельности восстанавливал эти соединения. Первая подобная неисправность - образовался не большой гейзер на шланге с верхней помпы ближе к бойлеру; обрезал и умудрился соединить, хоть я и не славянин))) Надежность сомнительна. Теперича в наличии всегда запас фитингов Камоци и шланчиков, один комплект всегда в сумке.

Можно проверить проще. После того, как запуститься помпа, закоротите контакты верхнего датчика. Если помпа остановиться - меняйте датчик. Если не остановиться - Силовую в ремонт. Реле возможно, если залипли контакты, но чаще оно наоборот не контачит.

На силовой есть триаки, они играют роль ключей: открыт - напряжение пошло; закрыт - помпа встала. Раз у Вас есть знакомый мастер, пусть пройдет по проводам обмотки реле до колодки Силовой, а на самой плате по дорожкам до нужного триака (он на 24). Тестером сравнит сопротивление на прозвонке с рядом стоящими, на неисправном сопротивление будет ближе к нулю.

Сам триак не дорогой, ну а за ремонт не знаю сколько у Вас берут.

Всем удачи!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • bingo изменил название на Saeco corallo - нужна деталь

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика