Перейти к содержанию

КОД ОШИБКИ и РЕШЕНИЯ


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

serg fs400 а когда отключали микрики, коротили на который давит лапка ЦУ? И пробовали работу привода в снятом состоянии? Т.е. проверяли ли работоспособность микрика редуктора, в собраном состояни?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tyler как сбросить до заводских настроек и сложно потом настраивать автомат? мне советоли сделать сброс но как не знаю. заранее спасибо за ответ.

(соединяет плату ЦПУ и силовую плату автомата) и где находится это соединение. дело в том, что провода которые идут из автомата на дверь. в  смысле где находятся кнопки p1 p2 p3 при открывании двери оч. сильно наятягиваются, возможно что-нибудь из этих проводов? или это бред?

Сброс до заводских настроек:

-> - кнопка enter

P1, сист. настройки -> код ТА -> (появится курсор "_") нажать кн. 12-го напитка (обычно, кофе с шоколадом). Появится запрос "Заводские установки" <Д> или  <Н>. Кнопками "+"/"-" выбрать <Д> и нажать Enter.

Шлейф находится в общей косе, которая, в свою очередь, спрятана в защитной оплётке. Всё это "хозяйство" идёт снизу вверх, за контейнером с кофе, затем горизонтально по верху правой стенки автомата и выходит на плату ЦПУ, узел стаканов, размешивателей...

Чтобы вытащить шлейф, проще откинуть монтажную раму.

Сам шлейф тоже в своей оплётке чёрного цвета. В косе он один.

Остальные провода, скорее всего, не причём. Шлейф обычно в моей практике всегда выходил из строя (2-3 проводка из 32-ух) именно на перегибе- выход из автомата на дверь +/- 10 см.

Последний хомут, крепящий косу, перед выходом на дверь всегда срезаю дабы не давать таких сильных изгибов.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч я отключал микрики по очерёдно, сначало нижний - проводки снимал с клем, точнее два провода, затем включал автомат и наблюдал за работой редуктора ЦУ, вместо одного оборота делал 2 и становился произвольно, т.е. не правильно. из-за этого не получалось снять цу. потом включал проводки к нижнему микрику, как было ранее и отключал верхний микрик снимая с клем провода (если не ошибаюсь черный и синий проводки). короче всё было идентично. также менял микрики местами верхний вниз, нижний в верх, но уже оба включенными - со всеми проводками, как и должно быть при включении автомата редуктор прокручивал один оборот и на пол оборота происходит щелчок, скорее всего когда нажимается нижний микрик. таким образом понял, что они оба в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий

По логике это говорит как раз о том что один из них неисправен... Один микрик, в рабочем состоянии, постоянно замкнут - перемыкается при установке ЦУ на место, в противном случае аппарат просто не будет работать.

Ссылка на комментарий

Tyler. чтобы вернуть с заводских настроек до нынешних после сброса, мне необходимо все нынешние настройки переписать на бумагу , а затем восстанавливать, я правильно понял? настройки же все собьются?

"Остальные провода, скорее всего, не причём. Шлейф обычно в моей практике всегда выходил из строя (2-3 проводка из 32-ух) именно на перегибе- выход из автомата на дверь +/- 10 см." - как найти повреждение проводов - разрезать черную оплетку +/- 10 см. на стыке корпуса с дверью или же там где провода входят в плату ЦПУ.

ещё такой момент при последнем посещении автомата перед данной ошибкой и при моём уходе автомат находился в рабочем состоянии- ошибки не было. скорее всего с проводами пока всё нормально. я правильно понимаю? или в момент работы кофейника из-за обычной вибрации один или несколько из многочисленных проводков могли разъединиться? ну и фантазёр я.

короче я правильно понял, что проще сбросить до заводских, а затем смотреть далее?

заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Ну естественно, всё слетит на дефолт. И счётчики со статистикой тоже. Снимите статистику, счётчики, если надо конечно. И перепишите рецептуру всех напитков. Остальное настраивается достаточно быстро.

Было бы проще, если бы был ключ программирования (для заливки/сохранения настроек). Но его наверное нет :thumbs_up:

Начните со сброса, этим Вы исключите (в большинстве случаев) програмную часть. Если не повезёт, тогда надо ковырять аппаратную

Ссылка на комментарий

По логике это говорит как раз о том что один из них неисправен... Один микрик, в рабочем состоянии, постоянно замкнут - перемыкается при установке ЦУ на место, в противном случае аппарат просто не будет работать.

а не могли бы вы объяснить мне не грамотному поподробней, что -то не доходит.

"Один микрик, в рабочем состоянии, постоянно замкнут - перемыкается при установке ЦУ на место, в противном случае аппарат просто не будет работать." может по светодоидам я смогу понять какой из микриков тогда не работает - с Вашей помощью. автомат свежий светодиоды видны если снять контейнер с чаем.

Tyler если можете скажите мнение по поводу микриков

Ссылка на комментарий

Советую не кипешивать, скорее всего проблема не так глубоко как кажется! Уверен, что сброс настроек даст свои плоды. Не торопитесь ковырять электрику.

Обратите внимание на саму кофейную группу, все ли там на месте, нигде, ничего не заедает и так далее. Уверен решение проблемы перед носом. Нужно разгрузить мозги и взглянуть под другим углом.

Ссылка на комментарий

а не могли бы вы объяснить мне не грамотному поподробней, что -то не доходит.

" ....................

Тот  который замыкается, при установке ЦУ на место, при работе постоянно замкнут (именно замкнут, а не создана видимость что лапка нажала и он вроде бы как замкнулся - поэтому проверить тестером, скинув родные провода, а при тестировании провода замкнуть накоротко), второй должен замыкаться при совершении рабочего цикла в одном и том же положении ротора.

Микрики не герметичные поэтому малейшая какашка, попавшая внутрь на контакты, может привести к их выбрасыванию из цепи управления и контроля.

И не спешите вы сносить настройки до заводских - при поломке машины вы же не начинаете ее разбирать до "0", а потом собирать обратно... Поскольку чаще всего невидимость того или иного устройства кроется именно в самом устройстве а не в ПО

Ссылка на комментарий
Тот  который замыкается, при установке ЦУ на место, при работе постоянно замкнут (именно замкнут

Этот микрик можно и не проверять тестером, достаточно снять ЦУ и посмотреть на дисплей, там будет написано "НАПИТКИ АБВГД НЕ ДОСТУПНЫ", потом поставил ЦУ на место, надпись эта пропадает.

А тот микрик, о котором вы говорите "второй должен замыкаться при совершении рабочего цикла в одном и том же положении ротора" - их на самом деле ДВА (насколько я помню :breake:). Вот про них и говорит автор. Первый отвечает за один оборот редуктора, а воторой - за остановку в среднем положении (для заваривания кофе)

serg fs400, так значит эта ошибка выскакивает не всегда сразу после сброса ошибки? Автомат может и поработать некоторое время? Или все-таки при первом приготовлении кофе впадает в ошибку?

Ссылка на комментарий

VitaliyK здраствуйте. про микрики которые я проверял вы правильно поняли. На фотке они. тот микрик, о которм говорит Хоттабыч - при вставлении ЦУ нажимается микрик - в овальной прорези. не проверял, поскольку редуктор вращается значит микрик тот пашит - правильно?

"НАПИТКИ АБВГД НЕ ДОСТУПНЫ" -  это пишится на дисплее по окончании загрузки автомата (после включения в сеть, работает насос, грузится купюрник, монетник, идёт нагрев воды, редуктор ЦУ делает оборот - в последовательности действий скорее всего ошибаюсь, но всё это работает, а по окончании этого процесса выдается эта ошибка на дисплее, хотя при нагреве как и положено надпись на дисплее - идёт нагрев и заполняется шкала, в этот момент залазил в обслуживание ошибка уже имеется - 04 ЦУ блок. ), т.е. с момента возникновения ошибки кофейные напитки не работают.

Ссылка на комментарий
тот микрик, о которм говорит Хоттабыч - при вставлении ЦУ нажимается микрик - в овальной прорези. не проверял, поскольку редуктор вращается значит микрик тот пашит - правильно?

Нет, не правильно. Скорее всего дело именно в этом микрике (хотел про него написать, да уже опередили :-[).

Ссылка на комментарий

Нет, не правильно. Скорее всего дело именно в этом микрике (хотел про него написать, да уже опередили :-[).

Насколько я помню (жаль автомата под рукой нет), если вытащить ЦУ, то регистрируется 20-я ошибка. А вот 04 связана именно с редуктором, кстати и 03 тоже - видимо, по одной ошибке на каждый микрик :)

serg fs400, вы все-таки не ответили на мой вопрос: ошибка выскакивает не всегда сразу после сброса ошибки? Автомат может и поработать некоторое время? Или все-таки при первом приготовлении кофе впадает в ошибку?

Ссылка на комментарий

все участникам данной дискусии огромное спасибо. На данный момент проблему решил

, как и советовал Tyler -  :) ,  молодчик, просто сбросил до заводских настроек, ошибка исчезла. MaZiK также советовал поступить таким образом.  Скорее всего был глюк в мозгах, но не буду исключать мысли других участников - Хоттабыча, VitaliyKа, fant69, короче буду наблюдать за работой, возможно через некоторое время ошибка опять вылезит. пока буду надеятся на лучшее.

короче ещё раз вышеперечисленным авторам спасибо.  да чуть не забыл. Саше - респект.

Насколько я помню (жаль автомата под рукой нет), если вытащить ЦУ, то регистрируется 20-я ошибка. А вот 04 связана именно с редуктором, кстати и 03 тоже - видимо, по одной ошибке на каждый микрик :yes:

Когда вытаскивал ЦУ автомат показывал ошибку 20.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

saeco 8p ошибка out of service 16. нажимаю кнопку (reset ts2-сброс)-пишет machine data,затем на дисплее нажимаю кнопку cup и снова тоже самое 16 и причем в программирование никак не зайти?Подскажите,направьте! :(

Ссылка на комментарий

Всем вендорам доброго времени.! Друзья,такая проблема, на саеки 10р примерно раз в квартал появлялась ошибка №15, вообще какой-то причины-связи не наблюдал, бывает что появится и  два раза за неделю, а потом,  пол года, автомат прекрасно работает. Обычно ошибка исчезала сразу после перезагрузки. А сегодня повисла и все!!!, пришлось отключить автомат... Поделитесь инфой если кто-нибудь сталкивался с таким. :(

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу. У меня FS 400, иногда люди звонят, говорят ошибка 06.

То есть человек приходит, кладет денгьи, выбирает напиток, ему дается сдача. После чего автомат пишет ошибка 06, и на этом все.

Прихожу, рука выдачи в дальнем положении, бойлер остыл, горит ошибка 6. выключил/включил - все работает.

Уже на двух автоматах такое бывает изредка.

Разобрал механизм руки, все помыл, не помогает :)

Ссылка на комментарий

В первом случае нужно смазывать тефлоновой смазкой эксцентрик на редукторе и чистить блок шестёрнок опять же смазывая трущиеся части.

В особо запущенных случаях лечить или менять редуктор.

Не лишним будет так же проверить микрик на предмет корректного срабатывания.

Во втором случае тупо проверять микрик (в механизме руки выдачи), впрочем смазывание эксцентрика тоже не помешает.

Мне на 600 помогло, до 200 пока не добрался.

Да, стаканы тоже могут вызывать такой глюк.

Ссылка на комментарий

у меня на saeco Рубино 200 выдает ошибку - ERROR НЕТ КОФЕ.

Выдает такое каждые 30-50 стаканов примерно, когда сброшу ошибку поначалу нормально работает, и потом так снова и снова. В чем может быть проблема? Не пойму вообще что-то. Протекает Эспрессо 15 сек, может для него это сложно? Вот думаю может камушек какой-то там в кофемолке

Ссылка на комментарий
нужно смазывать тефлоновой смазкой эксцентрик на редукторе

Эксцентрик - имеется в виду в блоке стаканов?

Что есть тефлоновая смазка - это типа автомобильная wd-40? Почитал интернет - wd40 не подойдет.

http://www.wht.ru/shop/catalog/uhod/4108.php - вот пример. В каком магазине купить такую смазку - в оружейном что-ли?

Вообще, тоже склоняюсь к мысли, что виноват блок стаканов в ошибке 6. Хотя механизм возникновения ошибки непонятен.

Ссылка на комментарий

Тоже бился с 6 ошибкой после разборки и чистки диспенсера от сахара. В принципе там все просто - два микрика и два движка.работу микриков проверить можно пощелкав ими и глядя на светодиоды на силовой плате. Один микрик отвечает за наличие стакана , второй за положение руки.

Эксцентрик - это колесо неправильной формы (с впадинами) на редукторе, которое толкает лапу.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
В каком магазине купить такую смазку - в оружейном что-ли?

В магазине радиодеталей, последний раз брал. Тюбик 25 рублей что-то около того :)

в принципе подойдёт любая которой можно пластик мазать.

Эксцентрик да это колёсико такое неправильной формы в блоке подачи стаканов.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика