Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, dmi47195 сказал:

за счет чего падает рентабельность при уходе в безнал? при условии, что "нал" - официальный и пробит, показан и т.д.?

а у вас затраты имеются?

затраты за нал идут по курсу 0,90 к безналу. Соответственно, рентабельность куда выше получается. А аутсорс? какой-нибудь внештатный программист за "допил" 1С или чего-нибудь за безнал ценник совсем другой озвучит. Ну и все в таком духе

 

51 минуту назад, dmi47195 сказал:

вот в рамках выставки тер с интуристами - производителями ТА, как тема эта обстоит в странах их дислокации. В итоге вынес для себя, что все сильно зависит от "культуры". Во Франции в автоматах никто не платит налом, только карты...90% от оборота - безнал. Италия типа страна "кэша" и там процентовка 70/30 в пользу нала. Хотя в той же Италии, будучи резидентом, хрен вы чего купите за нал дороже 300 евро. Про машину и прочее я уж и не говорю...

имеется в виду, что наличные составляют существенную часть оборота не в ТА, а в целом, по стране.

конечно, если в какой-то стране ТА оборудованы системой безналичных платежей, грех не заплатить безналом. Считай, бесплатная скидка или кэшбек на ровном месте (цена же не меняется!). Так что доля платежей безналом в ТА зависит скорее не от культуры, а тупо от доли ТА оборудованных безнальной оплатой. Можно это, конечно, и "культурой" назвать.

 

А уж в той же Италии для дорогих покупок есть внутренний офшор Сан-Марино. Где деньги вроде бы те же, но не совсем :) Поэтому непосредственно в Италии покупать за нал дорогие вещи бессмысленно с экономической точки зрения. 

 

Ну и еще. Сравнивать ту же Европу и РФ надо с большой осторожностью. Ибо банковские системы там и тут работают по-разному.

Там деньги проверяются "на входе", а у нас "на выходе". Если я пошел во французский банк с 1 000 000 евро налом, у меня эти деньги могут и не взять. Но уж если взяли, то снять их со счета обратно в нал - не проблема.

У нас наоборот. Внести в банк можно что угодно. А вот вывести... Будьте готовы к комиссии 15-20% :) Поэтому работа без банка значительно дешевле обходится в России, чем в Европе.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 353
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

53 минуты назад, normal-one сказал:

затраты за нал идут по курсу 0,90 к безналу. Соответственно, рентабельность куда выше получается.

вы упустили одно замечание из моего текста - нал "пробит", оприходован и т.д. Как следствие его преимущество в приведенных вами обстоятельствах по сравнению с безналом стремиться к нулю. А с  июля 19 никакого другого "нала" и не будет. 

55 минут назад, normal-one сказал:

Поэтому непосредственно в Италии покупать за нал дорогие вещи бессмысленно с экономической точки зрения. 

жене пойду скажу, а то она то не знает...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, dmi47195 сказал:

А с  июля 19 никакого другого "нала" и не будет. 

ну, поживем - увидим. думаю, что большинство забьет на эту тему. Крупняк фискализируется, конечно. Но тоже изобретет варианты (вроде карт лояльности и т.п.)

9 часов назад, dmi47195 сказал:

жене пойду скажу, а то она то не знает...

можете добавить, что в Сан-Марино за шубу принимают к оплате не только наличные евро, но даже и доллары. А еще и по-русски говорят...

впрочем, что-то мне подсказывает, что ваша жена давно в курсе этого :)

Изменено пользователем normal-one
Ссылка на комментарий
9 часов назад, dmi47195 сказал:

вы упустили одно замечание из моего текста - нал "пробит", оприходован и т.д.

если показан, то по закону надо его в безнал превращать - тут, конечно, дело шлак. "добровольно" отдавать банкам комиссию нал-безнал :(

Ссылка на комментарий
14 часов назад, dmi47195 сказал:

за счет чего падает рентабельность при уходе в безнал?

За счёт посредников между мной и клиентом (продавец устройства для эквайринга (это дополнение к уже установленной платёжной системе, и кстати, при том, что технически оно проще устроено, стоит оно ничуть не дешевле монетника или купюрника), эквайер, банк с р\с, сотовые операторы...) У нас всего лишь купили чашку кофе, но от её цены отщипнули долю малую те, кто никакого участия в организации этого процесса не проявляли. Я понимаю, что никуда уже не деться, и мы будем принуждены к безналу кнутом и пряником, поэтому эквайринг я у себя устанавливаю, считая это неизбежным злом.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, normal-one сказал:

А аутсорс? какой-нибудь внештатный программист за "допил" 1С или чего-нибудь за безнал ценник совсем другой озвучит.

Совершенно верно! И самое примитивное - грузчики с машиной тоже принимают деньги налом в режиме "здесь и сейчас". Но есть варианты и с безналом, но ощутимо дороже.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, dmi47195 сказал:

А с  июля 19 никакого другого "нала" и не будет.

Я тоже так думал, но даже в ходе выставки, побеседовав с коллегами из некоторых регионов, уяснил, что многие и на кассу-то вставать не планируют, мотивируя тем, что "ну у нас пока обещали не проверять" (детский лепет конечно).  Да и у нас некоторые местные коллеги даже ИП открывать не планируют, уже проработав не первый год ))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ген_надий сказал:

эквайер, банк с р\с, сотовые операторы...)

ну так и нал то не "бесплатный". 

считать-сортировать надо, оборудование для этого надо, зарплату кассира надо, если инкассировать в банк - инкассаторам платить...

я прикидывал "стоимость денег" - примерно одинаково с безналом получается.

в некоторых (правда пока совсем немногих) точках уже можно наоборот - снимать монетник и банкнотник ибо процент безнала подбирается к 90. такой автомат даже и злодеям вскрывать не выгодно - нет внутри денег, да и оператор по дороге не украдет ничего.

 

6 часов назад, Ген_надий сказал:

уяснил, что многие и на кассу-то вставать не планируют

ну флаг им в руки

до июля ждать не долго - увидим какие методы будет применять государство для "защиты своих интересов". Да, думается мне,  и не только государство.

Ссылка на комментарий

Предоставим смелым парням идею борьбы с ФНС в безраздельное личное пользование. Проблема на/безнал неактуальна. Актуальны вопросы чего делать и как жить? Как увеличивать поток клиентов, где искать места, чем удерживать клиентов? А эти махи голой пяткой в сути сотрясение воздуха.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmi47195 сказал:

до июля ждать не долго - увидим какие методы будет применять государство для "защиты своих интересов". Да, думается мне,  и не только государство.

С этим полностью согласен. 

1 час назад, dmi47195 сказал:

считать-сортировать надо, оборудование для этого надо, зарплату кассира надо, если инкассировать в банк - инкассаторам платить...

Не все сетки от 100 автоматов и выше, есть 30, 20, 15, и т.д. вниз. В регионах полно населённых пунктов, где больше трёх-пяти кофейников не вместить, но и эти три-пять дают вторую зарплату владельцу, а взаимные услуги (местный гаражный ремонт у дяди Васи, услуги тамады, ремонт канализации, перемещение грузов и т.д.) оплачиваются наличкой без участи посредников и прилипал. Воровство безналичных денег не предполагает обязательноголичного контакта ворующего и воруемого )). Безнал элементарно,  в случае даже ошибочного его отключения (бывало, приставы ошибочно блокировали карту) полностью внезапно рушит планы и график выплат своим кредиторам. Дали Вам товар под отсрочку платежа, а внезапно для Вас Ваш ресурс отключен оказался. И всё. Вы неблагонадёжный клиент. Позже выяснится, что эти действия государевы представители провели ошибочно, но это будет через неактуальный срок. Так что нал надёжней, но деньги всё больше будут уходить в безнал, тут на ситуацию не повлиять, и под неё приходится вынужденно подстраиваться.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Ген_надий сказал:

В регионах полно населённых пунктов, где больше трёх-пяти кофейников не вместить, но и эти три-пять дают вторую зарплату владельцу, а взаимные услуги (местный гаражный ремонт у дяди Васи, услуги тамады, ремонт канализации, перемещение грузов и т.д.) оплачиваются наличкой без участи посредников и прилипал

какой бы маленький не был город там полно народу, которые нал в глаза не видели - учителя, врачи, чиновники и тд, которые получают свои доходы на , прости Господи, карту МИР...и успешно её эксплуатируют в местной Пятерочке, аптеке, оплачивают комуналку и т.д. То есть чтобы купить что-нибудь в автомате - ему надо переться в банк, снимать 100 рублей? 

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmi47195 сказал:

учителя, врачи,

Учителя подрабатывают повсеместно репетиторами, и исключительно за наличку. Врачи принимают левого пациента платно - исключительно за наличку, которую не светят. Я арендую квартиру у государственного чиновника низкого уровня. Получать за это деньги на карту она боится, оплачиваю наличкой. В том же Питере есть клиника "Долголетие" и прочие подобные, которая очень любит наличку...У них случайно вечерами глючит эквайринг. 

10 минут назад, dmi47195 сказал:

ему надо переться в банк, снимать 100 рублей

Зачем 100? Сразу все 12-20 тысяч .

Ссылка на комментарий

Вы в своем автомате всю выручку по кассе проведете... И налоги заплатите. А если не проведете и не заплатите, то попадёте на кучу штрафов и закрытие бизнеса. Ещё одно замечание, все любители брать наличные без документов и расписок, в свою сторону дохлого из могилы достанутся, но кассовый чек с товарным им дай! Вот "я вам хрен чего, а вы мне чек!"

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

сбер и дал. стоит около 9500 руб.  совершенно бестолковая погремушка в дополнение к другим телеметриям. вся беда в том что это опять же телеметрия + касса от оранжа с серваками фиг знает где дя обработки QR

Ссылка на комментарий
В 30.03.2019 в 09:40, dmi47195 сказал:

в некоторых (правда пока совсем немногих) точках уже можно наоборот - снимать монетник и банкнотник

Да, время идёт. Тоже уже к этому пришли.

Ссылка на комментарий
В 30.03.2019 в 09:40, dmi47195 сказал:

до июля ждать не долго - увидим какие методы будет применять государство для "защиты своих интересов".

Уже ноябрь... Но нашёл ещё две  местные сеточки без намерения подключаться к кассе, при этом одна сеточка 20 единиц, другая поменьше, и её автор утверждает, что для вендинга касса не требуется ))

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ген_надий сказал:

 для вендинга касса не требуется ))

Случаем не на Субару владелец ездит? "Слабоумие и отвага" вроде как их неформальный девиз. )))

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, dmi47195 сказал:

Случаем не на Субару владелец ездит?

Хз, не посмотрел ))

 

Ссылка на комментарий

Коллеги! Посмотрите наше решение svekla_org Сейчас в эксплуатации 3 ТА в школах Томска. Терминал также поддерживает телеметрию, фискализацию. Оплата картой, Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Купить в приложении забрать в автомате. Забрать можно по любой зарегистрированной в приложении NFC карте (банковской, бонусной, картой-пропуском, Тройкой и подобными) или показать аппарату Qr код с экрана смартфона. Ну и все плюшки интернет маркентига с QR кодами, кошельками, CashBack. Так как люди покупают и платят в приложении независимо от автомата, от ТА только наливает и выдает соответственно скорость выше от 5 до 20 раз

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Prosto Vending сказал:

AnatolyEmelin а если ещё кто-нибудь из нас захочет применить Ваше решение, то как это сделать?

ae@unotex.ru  +79234023853 Telegram

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика