Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Ген_надий сказал:

Это что значит?

логистика монет дорожает...Растут цены, растет сумма сдачи, а все монетами, а в монетоприемнике места больше не становится, пересчет и перевозка монет затратны, так как суммы маленькие, а монеты тяжелые и в машинку купюросчетную их не запихаешь.... Продолжить?))) А сейчас чеки на все введут... и на кой козе баян? Установим цены на все кратно 50р ... чем сдачу давать будем? Купюрами?)))) Мелочь это уже купюры 50-100р... Купюроприемник с функцией выдачи сдачи 700 баксов...  +-48 000руб ... Стоила бианчи 400 135000р, а будет 183 000 р ... и еще 54 ФЗ ... ага... Ой...

Изменено пользователем AnatolyEmelin
Ссылка на комментарий
  • Ответов 353
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

11 часов назад, Ген_надий сказал:

У меня до сих пор попадаются клиенты, которые совершенно искренне удивляются, что под автомат надо как минимум ИП иметь, даже если автомат одни. 

Ну со смелыми людьми у нас всегда !...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, AnatolyEmelin сказал:

пересчет и перевозка монет затратны, так как суммы маленькие, а монеты тяжелые и в машинку купюросчетную их не запихаешь....

В сети с автоматами до 50 штук я не увидел проблем с пересчётом монет. Купил у форумчанина б/у счётчик-сортировщик монет и горя не знаю. 5 -6 кг монет при перевозке в банк по пути так же дополнительных затрат за собой не влекут. 

3 часа назад, AnatolyEmelin сказал:

А сейчас чеки на все введут... и на кой козе баян? Установим цены на все кратно 50р ... чем сдачу давать будем?

А до фискализации сдачу сдавать не требовалось?

3 часа назад, AnatolyEmelin сказал:

50-100р

Это 99,9 % от всех купюр в выручке. 500 руб тоже попадаются, но у нас это 2-3 купюры во всей сети в месяц. При этом 500 руб почти все купюрники у нас принимают. 

Однако эквайриг придётся ставить. Причины: 1. уверен, что в ближайшем будущем нам сделают это обязательным условием; 2. терминал в некоторых случаях можно не покупать, а взять в банке. 

Личные наблюдения: 1. эквайринг на автоматах уже давно не редкость и в моей местности; 2. Никогда не видел, как кто-то покупал бы напиток или снэк карточкой в этих автоматах. Только наличка. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, AnatolyEmelin сказал:

Растут цены, растет сумма сдачи,

был напиток по 30 рублей, стал по 40...я может чего не понимаю, но при оплате купюрой 50/100 рублей сдача уменьшилась

3 часа назад, AnatolyEmelin сказал:

в монетоприемнике места больше не становится

не знаю какие у вас монетники, но в МЕЙ все решается заменой трубки за 500 рублей. Была пятирублевая, стала десяти... Не хватает и так - меняем следующую.

ну и выдача сдачи "мелкой монетой", конечно, убирает проблемы в 99% случаев

 

16 минут назад, Ген_надий сказал:

500 руб почти все купюрники у нас принимают. 

 

Отважно, чо! Я то и 200 рублей не принимаю. 

 

а в целом я считал "стоимость денег" - нал и безнал - примерно то на то и выходит. При безнале платишь за эквайринг, при нале - кассирам зарплату, банку за инкассацию и пересчет и т.д. Естественно это не учитывает капвложений в картридеры и смежное оборудование.

 

В целом же процент оплаты по карте сейчас составляет примерно 25% от общего оборота. Хотя встречаются и вот такие затейливые клиенты (на графике процент оплаты картой от общей выручки):

 

 

2019-02-13_12-30-08.png

Ссылка на комментарий

Коллеги, клиенту удобнее платить бесконтактной картой. Понятно, что когда карты надо вставлять, пин вводить, это не привлекало людей. Сейчас бесконтактная оплата и снижение цен на NFC смартфоны ситуацию изменит. Просто вендинг не взаимодействует с клиентом непосредственно, соответственно и выводы. Согласен с тем, что выручка от установки cashless не растет существенно, дело в другом, она существенно не падает. Попробуйте остаться в нале еще года два...)))

Ссылка на комментарий

тут что, еще один сынок Ротенберга завелся на форуме?

просто сказки о том, как все зацветет и заколосится от внедрения Платона мы уже слышали. А теперь - от приема карточек все должно зацвести? ну-ну...

 

вы бы, уважаемый AnatolyEmelin, почитали бы мнение ЦБ на тему карт. А то, чую, ветер переменился.

А между тем, ЦБ, устами зампреда Скоробогатовой, планирует будущее через 5 лет, где никаких карточек не будет вовсе в России. По крайней мере в значимом объеме платежей. Так то!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, normal-one сказал:

планирует будущее через 5 лет, где никаких карточек не будет вовсе в России

Вы о биометрии, или что-то ещё?

Ссылка на комментарий

нет, биометрия - это к Грефу.

а у ЦБ - СБП (система быстрых платежей).

сканируем QR-код и платим с телефона в адрес физических и юридических (в ближайшей перспективе) лиц. Без карточек, эквайринга, NFC и всего остального. Смартфон с камерой - вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, normal-one сказал:

нет, биометрия - это к Грефу.

а у ЦБ - СБП (система быстрых платежей).

сканируем QR-код и платим с телефона в адрес физических и юридических (в ближайшей перспективе) лиц. Без карточек, эквайринга, NFC и всего остального. Смартфон с камерой - вполне достаточно.

Ну по Грефу-то понятно, но я начитался материалов, где пишут, что именно Центробанк дрюкает банки за неторопливость в реализации биометрии. Видимо задача не в недрах конкретных банков зародилась. 

PS Очень как-то не хочется, чтобы между покупателем и продавцом стояли ещё производители и продавцы телефонов, операторы сотовой связи, держатели баз данных с моей рожей и анализом мочи и кала, и прочие присосавшиеся. Я ведь просто пришёл картошки купить )) Писец! Скоро принудительным порядком невозможно будет без смартфона с камерой хлеба купить при таких тенденциях. Лесом всё это )) надо , насколько возможно этому сопротивляться.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

центробанк дрюкает. но он за все и всех дрюкает. функция у него такая :)

просто раньше ЦБ исполнял волю Грефа: все кто не похож на Сбер - получают предписания. Не выполняют предписания - лишаются лицензий (ставки по депозитам выше сбера не подымать, беззалоговые кредиты предпринимателям не выдавать, валютой с низким спредом не барыжить и т.п.)

а теперь все не так: Набиуллина свою игру стала вести. И теперь оказалось, что кроме Сбера есть и еще госбанки, которых также можно накачивать баблом и админресурс в их пользу использовать (Открытие, Бин, Промсвязь, Роскап/дом.рф, МКБ, ВТБ). 

так что Греф частных конкурентов убил админресурсом, но теперь ему конкурировать с другими такими же непотопляемыми госбанками придется

 

а что касается 

В 14.02.2019 в 15:10, Ген_надий сказал:

Писец! Скоро принудительным порядком невозможно будет без смартфона с камерой хлеба купить при таких тенденциях. Лесом всё это )) надо , насколько возможно этому сопротивляться.

так процесс уже идет. Сопротивления, я имею в виду. До людей постепенно доходит, что если отказаться от повсеместного использования карт, то в некоторых магазинах, чисто за нал, можно получить цену сильно ниже, чем в магазинах где принимают карты. 

И последние отлично понимают эту тенденцию - отсюда  и вой про 3% грабеж на эквайринг и жалобы Путину. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, normal-one сказал:

в некоторых магазинах, чисто за нал, можно получить цену сильно ниже

Кстати да! Расплачивался давеча за ремонт машины. И на кассе объявление, что при оплата за наличку - скидка.

8 минут назад, normal-one сказал:

вой про 3% грабеж

Поэтому при покупке автомобиля в салоне, карточкой не расплатиться ))

Ссылка на комментарий

Где-то смотрел или читал, сейчас не вспомню, что у американцев в некоторых городах (небольших конечно) кроме как в отделении какого нибудь банка картой не воспользоваться. А во всех торговых точках клали они на все карты и по прежнему жалуют только зелёные бумажки

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 14.02.2019 в 16:35, normal-one сказал:

нет, биометрия - это к Грефу.

а у ЦБ - СБП (система быстрых платежей).

сканируем QR-код и платим с телефона в адрес физических и юридических (в ближайшей перспективе) лиц. Без карточек, эквайринга, NFC и всего остального. Смартфон с камерой - вполне достаточно.

Как-то пафоса многовато в ваших комментариях. Будьте спокойней и вежливее с незнакомыми прохожими.

 

Про Qr и NFC - какая разница все равно безнал, так или иначе. Понятно что Vchat и его лавры спать спокойно ЦБ не дают. Система мгновенных платежей просто еще одна платежная система, которая так же будет снимать свою долю комиссии с платежей, может называть ее будут по другому "неэквайринг" суть та же. Наличные платежи уходят в историю.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, AnatolyEmelin сказал:

Наличные платежи уходят в историю

Вовсе нет. Учитывая существенный процент за эквайринг.

Попробуйте купить автомобиль в автосалоне , оплатив карточкой. Обычная практика - оплата наличкой из чемодана, или разводка на кредит. 

Ссылка на комментарий

даже если не принимают платеж именно картой (хотя и эта ситуация все реже и реже встречается), то никто не мешает сделать перевод со счета к которому привязана карта. Обычный такой банковский перевод. "оплата по счету". этот механизм доступен везде - и в он-лайн банке и в мобильных приложениях всех основных банков. И никаких наличных при этом не потребуется.

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
В 19.03.2019 в 11:19, dmi47195 сказал:

эта ситуация все реже и реже встречается

Ничего подобного. Кто хочет оплатить проценты с транзакции в размере 1,5-2 млн рублей? Автосалон не хочет. Х\з, возможно в вашем регионе автосалоны как-то иначе работают. В наших по эквайрингу можно оплатить только ТО, запчасти и прочее подобное.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ген_надий сказал:

Автосалон не хочет.

ну не хочет и не хочет. Я же написал - в любом случае возможна безналичная оплата по счету. 

Ссылка на комментарий
В 19.03.2019 в 05:19, AnatolyEmelin сказал:

Как-то пафоса многовато в ваших комментариях. Будьте спокойней и вежливее с незнакомыми прохожими.

согласен. Но этот пафос пошел в ответ на ваш. Будьте скромнее и не пытайтесь учить местных форумчан жизни - и реакция будет совершенно иной. А то вместо 

В 19.03.2019 в 05:19, AnatolyEmelin сказал:

Наличные платежи уходят в историю.

пока в историю уходят люди, обещающие светлое (для кого?) будущее. У нас таких - целый пантеон. От Рогозина, обещавшего посылать американцев в космос на батуте до Миллера, обещавшего капитализацию Газпрома в 1трлн долларов к 2010 году. Уж про сами знаете кого с обещаниями удвоить ВВП и обогнать Португалию по качеству жизни вообще молчу.

 

лично я не верю, что при раскладе "продаем только за наличные по 35000" против "принимаем все виды оплаты, цена 40000" наличные уйдут в историю. Не такие у нас богатые люди чтобы не считать деньги.

А уж операторы торговых автоматов точно деньги считают. И получать вместо 100% выручки наличными 90% безнала + 10% нала им совсем неинтересно. Рентабельность и так низкая.

Ссылка на комментарий
1 час назад, normal-one сказал:

согласен. Но этот пафос пошел в ответ на ваш. Будьте скромнее и не пытайтесь учить местных форумчан жизни - и реакция будет совершенно иной. А то вместо 

пока в историю уходят люди, обещающие светлое (для кого?) будущее. У нас таких - целый пантеон. От Рогозина, обещавшего посылать американцев в космос на батуте до Миллера, обещавшего капитализацию Газпрома в 1трлн долларов к 2010 году. Уж про сами знаете кого с обещаниями удвоить ВВП и обогнать Португалию по качеству жизни вообще молчу.

 

лично я не верю, что при раскладе "продаем только за наличные по 35000" против "принимаем все виды оплаты, цена 40000" наличные уйдут в историю. Не такие у нас богатые люди чтобы не считать деньги.

А уж операторы торговых автоматов точно деньги считают. И получать вместо 100% выручки наличными 90% безнала + 10% нала им совсем неинтересно. Рентабельность и так низкая.

Уважаемый, я так понял, есть ваше мнение и есть неправильное. Таких орлов жизнь учит...  или прохожие. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, AnatolyEmelin сказал:

Уважаемый, я так понял, есть ваше мнение и есть неправильное. Таких орлов жизнь учит...  или прохожие. 

именно!

есть факты (ни в одной стране мира наличные не вышли из обращения и составляют существенную часть денежного оборота)

и есть широко распространяемое банкстерами мнение, что наличным скоро хана. Без ссылок на факты, а лишь на мнение спонсируемых ими "аналитегов", а то и просто из аналитических отделов самих банков.

 

кроме того, есть и другие факты, от ученых антропологов. Факты мировой истории. На тему истории денег и их оборота. Но я, пожалуй, не буду углубляться с такую специфичную тему здесь.

Ссылка на комментарий
В 20.03.2019 в 13:15, dmi47195 сказал:

ну не хочет и не хочет. Я же написал - в любом случае возможна безналичная оплата по счету. 

Не уточнял, возможно так и есть, но в моём кругу знакомых, купивших машины в салонах до настоящего времени нет ни одного, кто купил бы машину по безналу тем или иным способом, исключая кредит. 

Но около банков, где у нас автоматы, работают валютчики, как и в прежние времена, меняя именно наличные рубли на наличную валюты, и наоборот. По безналу это как-то тоже не осуществляется. Как Вы думаете, с чем это связано?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ген_надий сказал:

кто купил бы машину по безналу

Я так покупал.

Прихал в МСК. осмотрел. открыл бук, зашел в клиент-банк и сделал проводку платежки. На след день деньга у них и спокойно уехал.

причем дважды. как-то спокойнее чем с котлетами таскаться.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Ген_надий сказал:

По безналу это как-то тоже не осуществляется.

что не осуществляется по безналу? обмен валюты?

да бросьте...

зашел в личный кабинет банка, хоть с компа хоть с телефона, с рублевого счета перевел на валютный. или обратно. Ну курс может не такой как у ребят с улицы из вашего примера, но и без денег остаться или фантики получить - тоже шанс пониже. ))

далее или тратите эту самую валюту так же безналом за границей, чтобы каждый раз не терять на конвертации или если нужен нал - идете к банкомату мультивалютному и снимаете наличные евро или доллары или чего у вас там.

 

В 27.03.2019 в 19:34, normal-one сказал:

ни в одной стране мира наличные не вышли из обращения и составляют существенную часть денежного оборота

 

вот в рамках выставки тер с интуристами - производителями ТА, как тема эта обстоит в странах их дислокации. В итоге вынес для себя, что все сильно зависит от "культуры". Во Франции в автоматах никто не платит налом, только карты...90% от оборота - безнал. Италия типа страна "кэша" и там процентовка 70/30 в пользу нала. Хотя в той же Италии, будучи резидентом, хрен вы чего купите за нал дороже 300 евро. Про машину и прочее я уж и не говорю...

 

В 27.03.2019 в 15:09, normal-one сказал:

И получать вместо 100% выручки наличными 90% безнала + 10% нала им совсем неинтересно. Рентабельность и так низкая.

за счет чего падает рентабельность при уходе в безнал? при условии, что "нал" - официальный и пробит, показан и т.д.?

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика