Перейти к содержанию

Paramoni4

Рекомендуемые сообщения

тут у меня и возникает такой вопрос,нормальный эспрессо должен готовиться 25+-3 секунд,если сделать на 9гр цу,25 секунд проливу,то пить его будет невозможно)получается уж очень крепкий,значит он должен готовиться быстрее ?я так понимаю?)не могу настроить автоматы в одних эспрессо получается с кислинкой,в других горечь,кофе лавацы сибавендинга.Сори за офтоп)

Сделайте помол 7 гр. и настройте так, чтоб струя была ровной и толщиной около 3 мм. Не заморачивайтесь со скоростью приготовления напитка, вы же не знаете какое давление выдаёт помпа в данный момент ( в идеале должно быть 15 бар ). Думаю, вкус станет приятнее!

Подскаджите, кто знает, из-за чего вся верхняя часть ЦУ покрывается молотым кофе, в результате постепенно сужается круглый проем ЦУ, через который падает молотый кофе из дозатора внутрь ЦУ. Плюс ко всему когда прихожу обслужить автомат, каждый раз наблюдаю что рядом с ЦУ все части автомата забрзганы немного и нижняя часть дозатора тоже обрызгана кофем.

Автомат Саеко Рубино 200, пробег 10200 стаканов. Думаю может микрик дозатора глючит и иногда пересыпает больше чем надо кофе. Чистка дозатора не помогает. Дозировка выставлена 7гр, но даже с ЦУ 9гр такое возникает, только в более легкой форме чем с ЦУ 7гр

Ни на одном другом автомате такого еще не было у меня

Помол немного увеличьте и проверьте, не включен ли преднагрев! Я не знаю как у Рубино, у Кристалло есть функция преднагрева, где он перед приготовлением ( помолом ) кофе проливает немного кипятка через заварочный узел! В результате чего можно предположить, что если эта функция у вашего аппарата есть и активна, и при этом высокая температура, то за счёт испарения из заварочного узла и мелкого помола и образуется данная проблема!

Ссылка на комментарий

да,в некоторых апаратах есть преднагрев,где убирать эту функцию я незнаю,если бы кто подсказал был бы рад,зачем делать 7гр,если цу 9,таблетка будет жидкая),помол стоит на 11 где то,я считаю это крупный помол,тем более обжарка не сильная,у меня раньше был паулиг вендинг,так там у меня помол был 8-9 и обжарка у него темная....ничего никто не плевался....да я хочу благородности у напитка,а не солому и горечь)))

Ссылка на комментарий

Преднагрев выставляется в системных настройках. Вот только куда вода от преднагрева уходит? Скорее всего или доза милипиз...я или выдается пар, который оседая на заварнике собирает кофе молотый

Ссылка на комментарий

Преднагрев выставляется в системных настройках. Вот только куда вода от преднагрева уходит? Скорее всего или доза милипиз...я или выдается пар, который оседая на заварнике собирает кофе молотый

Доза милипиз.....я и сливается в ведро из кофейного носика, пока рука не подойдёт к стакану ( на 400/600-х ). Ну и собстно, если у него температура под сотку, то ясный пень, что весь дозатор и верхушка заварника вся сырая.

Ссылка на комментарий

температура выставлена - мин 88, макс 95 - примерно такие же настройки у меня на всех Саеках. Автомат стоит на переходе из одного корпуса в другой, но сильной влажности не очущаю

что то я не вижу в системных,преднагрев кофе,тока р.продукт

да, преднагрева кофе я тоже не встречал, ну и в ведре или в жмыхе было бы много воды, а ее там нет

Изменено пользователем dendom
Ссылка на комментарий

что то я не вижу в системных,преднагрев кофе,тока р.продукт

Я говорил про Кристалло 400 !!! Может в Рубино этой функции и нет! Я в менюшке у Рубино не шарил!:dont_know:

Ссылка на комментарий

Сейчас посмотрел инвздрюкцию и у Рубино действительно такого пунктика вроде нет, но там есть другая интересная весчь - числовые значения температуры MAX-MIN не в градусах Цельсия....

Ссылка на комментарий

Была такая тема

Закончилось всё тупо сменой уплотнителей ЦУ.

У вас после приготовления вода брызгает на воронку оттуда и брызги и налипание кофе.

Какая нафиг влажность? Какой преднагрев? Не надо сущностей плодить...нету их там.

Ссылка на комментарий

Была такая тема

Закончилось всё тупо сменой уплотнителей ЦУ.

У вас после приготовления вода брызгает на воронку оттуда и брызги и налипание кофе.

Какая нафиг влажность? Какой преднагрев? Не надо сущностей плодить...нету их там.

Я поначалу тоже думал что проблема с ЦУ, но менял все резинки, менял пару раз само ЦУ, не помогло - дело не в нем! Но попробую еще хорошо почистить воронку автомата, к которой присоединяется палец ЦУ

Ссылка на комментарий

Чистил воронку автомата, ничего не дало. Заметил что после каждого приготовления кофе, вся верхняя часть ЦУ, через которую попадает кофе внутрь ЦУ, влажная. Соответственно молотый кофе постепенно налипает на ЦУ и после приготовления 50 стаканов молотый кофе внутрь ЦУ вообще уже не попадает, так как дырка становится полностью забитой кофем. Влага на верхней части ЦУ по наблюдениям возникает врезультате недостаточной дозировки кофе, таблетка водянистая сильно, плюхается и парует. Такая ж версия возможна? И нужно увеличить дозировку кофе тогда?

Жалко что хороший кофе сыплю туда, а результат ужасный, хочется решить проблему

Ссылка на комментарий

Накрутили вы с дозатором ... на 9 то на 7 пробуете.

Добейтесь для начала формы таблетки, правильной и плотной, соответствующей цвету вашей ЦУ... Если у вас как вы говорите таблетка жижа, то ждите, скоро забъётся помойный-геморройный канал слива (чёрный). И тогда ещё одна тема возникнет, как его чистить.

Ссылка на комментарий

Накрутили вы с дозатором ... на 9 то на 7 пробуете.

Добейтесь для начала формы таблетки, правильной и плотной, соответствующей цвету вашей ЦУ... Если у вас как вы говорите таблетка жижа, то ждите, скоро забъётся помойный-геморройный канал слива (чёрный). И тогда ещё одна тема возникнет, как его чистить.

спасибо, буду пробовать сделать хорошую таблетку. Но раньше не думал что недостаточное кол-во кофе и водянистая таблетка может выделять такую влажность

Ссылка на комментарий

Чистил воронку автомата, ничего не дало. Заметил что после каждого приготовления кофе, вся верхняя часть ЦУ, через которую попадает кофе внутрь ЦУ, влажная. Соответственно молотый кофе постепенно налипает на ЦУ и после приготовления 50 стаканов молотый кофе внутрь ЦУ вообще уже не попадает, так как дырка становится полностью забитой кофем. Влага на верхней части ЦУ по наблюдениям возникает врезультате недостаточной дозировки кофе, таблетка водянистая сильно, плюхается и парует. Такая ж версия возможна? И нужно увеличить дозировку кофе тогда?

Жалко что хороший кофе сыплю туда, а результат ужасный, хочется решить проблему

Там над заварочным узлом находится дозатор кофе, у него имеется заглушка справа, её видно, под ней есть леписток, который можно либо поднимать, либо опускать, вот он регулирует количество помола, если вы его поднимете на несколько делений, количество увеличится! Вам это необходимо сделать, чтоб таблетка стала более плотная и не сырая!!! Пробуйте!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

спасибо всем, увеличил дозировку кофе, установил флажок на среднее значение, поставил ЦУ 7гр, теперь вроде нормально работает, ЦУ сверху почти не засоряется и почти не мокреет после каждого приготовления кофе. Надеюсь проблем больше с этим не будет

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Где-то на форуме читала про то, что в момент приготовления кофе ЦУ как- то подозрительно скрипит. Причем скрипит не в момент проделывания действий с таблеткой, т.е. движения, а когда льется вода. Чтобы это значило? К сожалению не могу найти где читала. Может кто знает ответ на этот вопрос?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Где-то на форуме читала про то, что в момент приготовления кофе ЦУ как- то подозрительно скрипит. Причем скрипит не в момент проделывания действий с таблеткой, т.е. движения, а когда льется вода. Чтобы это значило? К сожалению не могу найти где читала. Может кто знает ответ на этот вопрос?

может дозировка кофе больше чем нужно

Ссылка на комментарий

Я думаю, что с дозировкой все нормально. Ровно на середине стоит. Когда пресует таблетку ЦУ не трещит, а вот когда льется кофе слышно потрескивание. :(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Наш автомат FS400 не давал кофе (все остальное работало). Точнее.. кофе молит, выкидывает таблетку.. но в момент, когда должна подаваться вода - блокируется и выдает ошибку 05 (я кстати заметила, что он выплевывал таблетку с водой немного).

+ уже долгое время в поддоне скапливалась вода. Откуда капала, не понятно.

Сегодня разбирали, почистили по инструкции в этой теме. Трубка была забита, конечно. Но мне кажется через нее все равно вода проходила.

Ну это полбеды. После чистки он воду вообще давать перестал =(

В чём может быть причина?

Начинаю промывать - он как бы щелкает где-то сзади.. На табло высвечивается процесс промывки, но по факту она не идет.

Что посмотреть? Что могло полететь? и почему именно после промывки вода не подается совсем?

я конечно на 100% не уверена, но старались собирать его в правильном порядке.. деталей лишних даже не осталось)))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Смазывать цу можно обычным вазелином с аптеки,эффект такой же как от той что 400 грн стоит,в придачу он абсолютно безвредный.

Кстати из википедии:
Применение вазелина в качестве слабительного средства в медицине

Мож у кого запор,так вам еще и спасибо скажут. :D

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Посоветуйте пожалуйста где смазку для ЦУ можно заказать, а то в моем городе ни че нет такого.

Закажите в ПТА, там есть, либо как советовали выше вазелином из аптеки. Точки смазки ЦУ выше по теме.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика