Перейти к содержанию

ТА в гос. учреждениях


Рекомендуемые сообщения

Bingo, нет еще копии документа???

Вот как обстоят дела у меня: крупный ВУЗ, договора аренды заключены по конкурсу (все по закону) после 1 июля 2008г. В 2009г. договора уже были пролонгированы. Сейчас подходит конец срока их действия, начинаю интересоваться пролонгацией, и мне выдают, что в феврале 2010г. вышел приказ № 67 ФАС, и теперь вся аренда в госучреждениях идет через аукционы. без исключений. НО! это полбеды. мне сказали, что все действующие договора продлеваться не будут, а будут расторгнуты и проведены аукционы на теже места, чтобы привести все в соответствие законом.

То, что в 2008г. я делал все по закону никого не волнует.

При этом ранее оценку стоимости аренды оплачивал победитель конкурса (т.е. я). Теперь, при проведении аукционов оценку будет оплачивать ВУЗ. В моем случае у ВУЗа 93 арендатора, стоимость оценки одного объекта 10-15 тыс. руб. Т.е. чтобы просто привести все "в соответствие с законом" ВУЗу придется потратить только на оценку около 1 млн. руб.

ГДЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ЛОГИКА???

Поэтому очень хочется увидеть копию документа от bingo...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 775
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Bingo, нет еще копии документа???

Вот как обстоят дела у меня: крупный ВУЗ, договора аренды заключены по конкурсу (все по закону) после 1 июля 2008г. В 2009г. договора уже были пролонгированы. Сейчас подходит конец срока их действия, начинаю интересоваться пролонгацией, и мне выдают, что в феврале 2010г. вышел приказ № 67 ФАС, и теперь вся аренда в госучреждениях идет через аукционы. без исключений. НО! это полбеды. мне сказали, что все действующие договора продлеваться не будут, а будут расторгнуты и проведены аукционы на теже места, чтобы привести все в соответствие законом.

То, что в 2008г. я делал все по закону никого не волнует.

При этом ранее оценку стоимости аренды оплачивал победитель конкурса (т.е. я). Теперь, при проведении аукционов оценку будет оплачивать ВУЗ. В моем случае у ВУЗа 93 арендатора, стоимость оценки одного объекта 10-15 тыс. руб. Т.е. чтобы просто привести все "в соответствие с законом" ВУЗу придется потратить только на оценку около 1 млн. руб.

ГДЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ЛОГИКА???

Поэтому очень хочется увидеть копию документа от bingo...

это же не секретная информация, приказы ФАС есть даже в инете в открытом доступе. Не хотите рыться, ну вот вам этот приказ

приказ_ФАС_РФ_от_10_февраля_2010_г_№67.doc

Ссылка на комментарий

феврале 2010г. вышел приказ № 67 ФАС,

Кто-нибудь в курсе, когда переоценка? Мне что-то проректор втирал сам толком сам не зная что с нового года все изменится :scratch:

Ссылка на комментарий

Bingo, нет еще копии документа???

Вот как обстоят дела у меня: крупный ВУЗ, договора аренды заключены по конкурсу (все по закону) после 1 июля 2008г. В 2009г. договора уже были пролонгированы. Сейчас подходит конец срока их действия, начинаю интересоваться пролонгацией, и мне выдают, что в феврале 2010г. вышел приказ № 67 ФАС, и теперь вся аренда в госучреждениях идет через аукционы. без исключений. НО! это полбеды. мне сказали, что все действующие договора продлеваться не будут, а будут расторгнуты и проведены аукционы на теже места, чтобы привести все в соответствие законом.

То, что в 2008г. я делал все по закону никого не волнует.

При этом ранее оценку стоимости аренды оплачивал победитель конкурса (т.е. я). Теперь, при проведении аукционов оценку будет оплачивать ВУЗ. В моем случае у ВУЗа 93 арендатора, стоимость оценки одного объекта 10-15 тыс. руб. Т.е. чтобы просто привести все "в соответствие с законом" ВУЗу придется потратить только на оценку около 1 млн. руб.

ГДЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ЛОГИКА???

Поэтому очень хочется увидеть копию документа от bingo...

Да в этом случае походу нужно взять юриста, ознакомить с приказом и идти в Ваш ВУЗ с разъяснениями и консультациями. В случае, если действительно не нужно расторгать договор и организовывать конкурс заново (если на этом не настаивает приказ), это нужно грамотно обосновать и быть спокойным за свои места. Если же ВУЗ хочет этим заниматься исключительно для улучшения финансовых условий (арендатор+арендодатель либо мытьё средств или очередное получение откатов), то что то расталковывать нет смысла. Они все равно так поступят.

Другими словами юрист+откат (с наценкой в 10-15% от суммы отката в 2008 году) и в ВУЗ решать вопрос заново.

Ссылка на комментарий

так у нас ВУЗ зашуганный попался :crown:

даже в Росимуществе говорят, что все ОК и ничего переделывать не надо, но местная ФАС настаивает на "приведение в соответствие с законом", и ВУЗ их боится дольше, т.к. там обещали проверить и наказать.

это же не секретная информация, приказы ФАС есть даже в инете в открытом доступе. Не хотите рыться, ну вот вам этот приказ

да причем тут приказ. там описана только процедура конкурсов и аукционов.

вот полезный сайт по теме: www.torgi.gov.ru . там есть и приказ, и закон о конкуренции и (!) комментарии ФАС по данному приказу. только остается много пробелов и недопониманий все равно...

Ссылка на комментарий

так у нас ВУЗ зашуганный попался :crown:

даже в Росимуществе говорят, что все ОК и ничего переделывать не надо, но местная ФАС настаивает на "приведение в соответствие с законом", и ВУЗ их боится дольше, т.к. там обещали проверить и наказать.

да причем тут приказ. там описана только процедура конкурсов и аукционов.

вот полезный сайт по теме: www.torgi.gov.ru . там есть и приказ, и закон о конкуренции и (!) комментарии ФАС по данному приказу. только остается много пробелов и недопониманий все равно...

ну а что вы хотели, Россия, батенька.... пока всё устаканится... думаю главное чтоб была заинтересованность чиновников, стоящих у руля учреждений... мож у нас, в малых городах, с этим попроще, я вот заинтересовал руководителя такого учреждения, донес до него все выгоды установки, и никаких проблем, никакой платы и откатов, он сам подсуетился в КУМИ, теперь просто оформляю на 6 разных человек каждый месяц договоры аренды (т.е. по 30 дней в течение полугода на 1 чела = 6 челов по 2 месяца в год), и нормуль, всё законно и никаких торгов :yes:

Ссылка на комментарий
теперь просто оформляю на 6 разных человек каждый месяц договоры аренды

нонсенс... но тоже выход. а где вы взяли этих человеков? все ИП?

Ссылка на комментарий

нонсенс... но тоже выход. а где вы взяли этих человеков? все ИП?

что самое интересное...не ИП. В КУМИ сказали - оформлять можно и на физ.лиц, и мне в принципе по барабану, что в заявке на аренду указывется "форма использования объекта - розничная торговля", если их это устраивает. а человеки - родственники, друзья-товарищи, главное, грят, чтоб фамилии у всех разные были :crazy: ну а в теории ради такого дела можно и 5 ИП-шек найти

Ссылка на комментарий
что самое интересное...не ИП. В КУМИ сказали - оформлять можно и на физ.лиц, и мне в принципе по барабану, что в заявке на аренду указывется "форма использования объекта - розничная торговля", если их это устраивает. а человеки - родственники, друзья-товарищи, главное, грят, чтоб фамилии у всех разные были  ну а в теории ради такого дела можно и 5 ИП-шек найти

но тут уже лотерея для вас. а вдруг заглянет налоговая?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Как же ж быть то?

Есть возможность установить автоматы в некоторых государственных учреждениях! Так неужели ж все через конкурс пропускать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да нам то конкурсы и не нужны,а вот они подсели на это дело...тендеры какие то объявляют.Но суть тендера втом что бы участники тендера предложили самые выгодные условия,это понятно когда идёт тендер на поставку оборудования,обслуживания клинингового,а с нас чего требовать...низких цен?да ещё дать возможность им самим цены назначать что ли?Мы можем конечно предложить автоматы с большим выбором напитков или с меньшим...размер,цвет...ну что там ещё?Вопрос в другом...хотите предложить сервис своим клиентам,сотрудникам и кому там ещё...так вот я и вот вы,я имею ввиду желающего разместить у себя автомат...и зачем этот тендер,давай договариватся напрямую между собой.

Ссылка на комментарий

Вы так и не поняли сути? Им как раз пофигу на сотрудников/сервис и прочее. деньги от в бюджет пойдут а не к ним в карман. Вот они и не хотят заниматься всей этой волокитой бумажной.

Ссылка на комментарий

Государственные учреждения находятся под колпаком у ряда служб - ФАС, счетная палата, прокураура, налоговая, и т.д. И к проведению тендера их просто обязывают...

Ссылка на комментарий

Да в том-то и дело что тендер нужен там где бюджетные деньги крутятся,то есть государственные,и тендер для тех кто хочет от этих денег кусок себе получить.Мы же в данном случае за свои услуги никаких денег не требуем,нам платит покупатель за напитки.

Ссылка на комментарий
Мы же в данном случае за свои услуги никаких денег не требуем,нам платит покупатель за напитки.

Как же не требуем? А использование 0.5 м2 российской территории в коридоре вуза (РОВД, ...и пр.), возле туалета, в целях личного "обогащения"?

Ссылка на комментарий

Fox, напишите пожалуйста поподробнее. А на какой источник ссылаетесь, когда говорите что 2 месяца в год - законная форма? Я где-то это видел раньше, но забыл.

Ссылка на комментарий

использование 0.5 м2 Российской территории в коридоре возле туалета

:rofl:

Дык может найдётся дурак, который ищщщё болше заплатит!!!

:)

Ссылка на комментарий
.Мы же в данном случае за свои услуги никаких денег не требуем,нам платит покупатель за напитки.

К сожалению, сегодня совсем немногие потребители рассматривают вендинг как услугу. Большинство считает, что площадка предоставляется для торговли. Думаю, что это, отчасти,  справедливо для торговых центров. Но в случаях с офисами, административными зданиями, цехами, больницами и т.п. речь идет конечно о предоставлении услуги. Тендер если и должен проводиться, то для отбора лучшего соотношения цена/качество услуги. А договор должен заключаться минимум на 3 года и не должен быть договором аренды. Многие юристы утверждают, что нельзя распространять договор аренды на кусок пола в коридоре (холле). Должна быть, видимо, другая форма договора. Я не юрист. Это вопрос к нашему сообществу. Можем ли мы оплатить качественную юридическую услугу для разработки Договора, позволяющего уйти от договора аренды и избавиться таким образом от всякого рода бестолковых конкурсов и тендеров в госучреждениях.

Ссылка на комментарий

Argo Я с Вами согласна.Раньше когда к нам обращались,и сейчас обращаются,разговор идёт именно об оказании услуг для клиентов,и организации сервиса в виде установки автомата по приготовлению горячих напитков.Но когда случайно засветишь выручку,то потихоньку начинает вставать вопрос о том,чтоб не плохо было бы и за место мол заплатить...типа вы,то есть мы,благодаря им деньги хорошие делаем...Причём расходы в расчёт не берутся.Думаю поэтому и мысли рождаются,чтобы нам под это дело 1кв.м сдавать именно в аренду.А в торговых центрах,некоторых, наблюдаю как рядом по несколько автоматов стоят,естественно от разных вендоров.А что им плохо что ли, сдал 10-ти ведорам 10кв.м,и денежки капают,а то действительно чего это люди по свободным коридорам шастают туда-сюда.

Ссылка на комментарий

Fox, напишите пожалуйста поподробнее. А на какой источник ссылаетесь, когда говорите что 2 месяца в год - законная форма? Я где-то это видел раньше, но забыл.

да всё на тот же закон, представленный выше в этом топике. это мне сами чиновники прочитали "не более 30 дней в течение 6 месяцев" ну или типа того. сам особо не вчитывался, не люблю законы, а особенно читать их, голова начинает кругом идти  :dont_know: главный смысл всего написанного выше, имхо - пока не заинтересуете начальника той богодельни, в которой хотите поставить, ничего у вас не получится, и дай бог, чтобы эта заинтересованность сводилась к как более меньшему количеству нулей (простите за туфтологию :-[). а если начальник заинтересуется, то найдет способы. к сожалению для многих, чинуши на местах зачастую, наблюдая нехилый интерес к их "детищам", начинают зарываться и выставлять неимоверные условия размещения ТА. мои "начальники", к счастью, видя реальные плюсы такового размещения, особо не выеживались, и в итоге вообще решили не заморачиваться с этими постоянными перезаключениями договоров на разных людей, а, под свою отвестсвенность, разрешили стоять на условиях первоначального месячного договора с ежемесячной соответствующей оплатой. благо в городе я пока один такой и никто более не претендует и воду не мутит :ops:

Ссылка на комментарий

Вы так и не поняли сути? Им как раз пофигу на сотрудников/сервис и прочее. деньги от в бюджет пойдут а не к ним в карман. Вот они и не хотят заниматься всей этой волокитой бумажной.

ну если тока рассматривать вариант карьеризма, типа "сморите скока я денег для бюджета замутил". тем более что деньги от таких аукционов, особенно в больших городах где аренда дорогая, с учетом всяких там "начальных цен за право заключить договор", нехилые выходят.

Ссылка на комментарий

Так всё-таки возможно в гос. учреждении (например поликлиника) поставить автомат по рекомендованному Элизабет сценарию - заключать договор возмездного оказания услуг или договора размещения. Стоит ли при разговоре и обсуждении условий сотрудничества с руководителем поликлиники настаивать на таком варианте, утверждая,  что договор (например) возмездного оказания услуг вполне законен и без проведения каких-либо торгов. Ведь в этом случае деньги за аренду пойдут руководителю этого учреждения, а не в гор. казну.

Ссылка на комментарий

Если к ней в карман а не в гос.казну-то это уже коррупция.Станет ли глав.врач поликлиники рисковать своим местом?В лучшем случае отошлёт договариватся в вышестоящие инстанции...ну какие  у них тм есть.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика