Несмотря на тот факт, что первые механические торговые аппараты появились в эпоху электричества, автоматизированные торговые аппараты были запущены в оборот немного позже, чем механические-сразу после того, как были электрифицированы города, и началось развитие электронного оборудования.

История торговых аппаратов тесно связана с игорными автоматами. В начале 1900-х годов, в США и Великобритании появилось большое количество игорных автоматов. Однако бизнес этот был законным только наполовину, и вскоре, с принятием закона против азартных игр, он был объявлен незаконным (из-за того, что с выигрышей и с монет, опускаемых в игорные автоматы не платились налоги). Чтобы игорные автоматы не простаивали зря, их переоборудовали в торговые аппараты для продажи жевательной резинки и конфет. Вместо игры они стали выдавать «игроку» жевательную резинку. Кроме того, приведя в действие игровые барабаны с помощью рычага, покупатель мог выиграть в дополнение денежный приз. Поскольку изначально это были игровые автоматы, с помощью барабанов выбирались самые популярные вкусы жевательной резинки: слива, апельсин, лимон, перечная мята и арбуз. Их сочетание определяло приз покупателя. И даже сейчас, фрукты, которые можно видеть на барабанах, это не что иное, как напоминание о непростых взаимоотношениях игровых автоматов с законом (кстати, в Великобритании, барабанные игровые автоматы называются попросту «фруктовые автоматы»).
Тот факт, что термин «слот-игровой автомат» изначально обозначал как торговые аппараты, так и игровые, служит доказательством связи между ними (слот-это отверстие для опускания монет). У игровых и торговых автоматов эти отверстия были одинаковыми. Но позже этот термин стал означать только автоматы, которые в обмен на деньги не выдают товары, а предоставляют возможность сыграть в игру. В настоящее время «слот- игровой автомат» означает только игровой автомат.

Но вернемся к истории вендинга.

Первый «монетный» ресторан под названием Horn & Hardart открылся в Филадельфии в 1902, и ему удалось продержаться вплоть до 1962 года.
В 1920 первые автоматизированные торговые аппараты стали разливать газированные напитки в стаканчики. Покупатель опускает монету в отверстие, и аппарат наливает в емкость (стакан или жестяную банку), которую ставил в аппарат сам покупатель, определенное количество сиропа или газировки. Этот процесс по существу и стал основой устройства современных кофейных аппаратов — дозированное количество ингредиентов для кофе или других горячих напитков наливается в стаканчик через дозатор.
В 1926 году американский изобретатель по имени Уильям Роу изобрел аппарат, торгующий сигаретами. Сигареты в нем продавались пачками. Вскоре рядом с такими аппаратами появились аппараты, торгующие спичками. На их распространение повлияло то, что курение было очень популярно в США в те годы. Сегодня существует множество законов, ограничивающих торговлю табачными изделиями через аппараты.
Во времена Великой Депрессии появились аппараты, в которых сигареты продавались поштучно. Люди не могли позволить себе купить целую пачку, ну а одну штуку за цент-в любое время. В то же время появились автоматы, брызгающие одеколоном за один цент.
После Депрессии появился другой тип аппаратов — в них можно было купить одновременно и пачку сигарет и спички (два в одном или отдельно). Это снизило расходы владельцев на закупку двух отдельных аппаратов. И это же явилось стимулом изобретения комбинированных торговых аппаратов, таких как «жевательная резинка и игрушка», «кофе и снэк», «пиво и орешки» и т.д.
Сразу после аппаратов, торгующих открытками, появились аппараты, торгующие марками, сначала марки в них можно было купить поштучно, а потом блоками. Сегодня мы можем видеть аппараты, торгующие конвертами с марками, то есть в зависимости от расстояния отправки письма, покупатель выбирает номер и тип марок, опускает монету и получает конверт с уже приклеенными на него марками.

Очень забавный торговый аппарат был изобретен в 1930 году. Это был аппарат для фруктового пирога. Можно было за несколько центов купить кусок свежего фруктового пирога. В настоящее время пироги и пончики упакованы специальным образом, и их можно приобрести в снэковых аппаратах повсеместно.
В начале 30-х годов были изобретены аппараты, в которых напитки в бутылках охлаждались с помощью льда, они быстро стали популярными. Через некоторое время лед заменили холодильники.
Первый аппарат для продажи горячего кофе был выпущен в 1946 году. Это стало началом новой эры торговых аппаратов. С появлением кофейных аппаратов, количество торговых аппаратов стало расти во всем мире.
50-е годы принесли новую волну торговых аппаратов. Это было время, когда внешности придавалось крайне важное значение. Аппараты, продающие кремы для бритья и лосьоны после бритья становятся широко популярными. Они работали по следующему принципу: после опускания в отверстие монеты, дверца открывалась, и покупатель получал доступ к порции крема для бритья и бритвенному станку, привязанному к аппарату ленточкой или цепочкой. Завершив процесс бритья, мужчина возвращал бритвенный станок на место в аппарат, и только после этого ему выдавался лосьон после бритья. Для женщин были разработаны аппараты, продающие носовые платки и гигиенические салфетки. В то же время появился и аппарат по продаже шариковых ручек.
Тот же период знаменуется появлением торговых автоматов по продаже холодных бутербродов.
В 1960 году появились купюроприемники и с тех пор аппараты стали принимать как монеты, так и денежные купюры.
Развитие электроники, компьютерных технологий и мобильной связи явилось стимулом к дальнейшей эволюции торговых аппаратов в 80-е и 90-е. Они стали сочетать в себе компьютеры, GSM-связь, кнопочное управление и т.д. Фактически, именно эти аппараты представляют современную эру вендинга и являются его будущим.