Особенности вендингового бизнеса

Вендинговый бизнес – это реализация товаров или услуг при помощи автоматов. Данное направление является перспективным во множестве стран, не стала исключением и Россия. Быстрое обслуживание при помощи автомата пользуется спросом в нашей стране, а значит и число предложений ежедневно растет. Поэтому перед началом данного бизнеса необходимы маркетинговые исследования. На изучение рынка следует потратить определенное время, если вы заинтересованы строить успешный вендинговый бизнес и получать стабильную прибыль. Только на первый взгляд кажется, что в данной сфере организовать торговую деятельность достаточно просто.

Возможности вендинга

Первоначально необходимо определиться, где и какой товар реализовывать с помощью автомата. Если говорить об услугах – это может быть массажное кресло с различным набором функций или же музыкальный автомат. Также пользуются популярностью автоматические фотографии. При помощи автоматов можно реализовывать следующие категории товаров:

  • напитки (кофе, чай, лимонад и пр.),
  • снеки (шоколадки, чипсы, батончики и т. д.),
  • мелкий штучный товар (бахилы, конфеты, жвачки, наушники).

Вендинговый бизнес охватывает достаточно обширную сферу и не ограничивается лишь напитками и сладостями, как о нем думают многие.

Как начать вендинговый бизнес?

Первоначально для начала вендингового бизнеса следует определиться с местом установки автомата, а также выбрать категорию или товар, который вы будете посредством него реализовывать. Конечно же, невыгодно ставить десятый по счету автомат в одном павильоне. Если вы собираетесь продавать таким образом кофе и снеки, следует выбрать место, вблизи которого нет аналогичных предложений.

Также вы должны обеспечить высокое качество предлагаемой продукции. Настоящий любитель кофе никогда не станет пить некачественный напиток, несмотря на его стоимость и комфорт обслуживания в автомате. Он лучше потратит время на поход в кафе, чтобы насладиться любимым напитком. Но если ваш автомат будет предлагать качественный кофе, поклонник данного напитка оценит возможность не тратить драгоценное рабочее время на поход в кафе.

В ходе маркетинговых исследований было установлено, что автоматы пользуются значительной популярностью. В наше время деловой человек ценит возможность оперативно получить напиток или снек, снять стресс в массажном кресле, не покидая надолго рабочего места.