Согласно последнему отчету EVA (Европейской ассоциации вендинга), вендинговая индустрия обеспечивала устойчивый рост доходов почти на всех европейских рынках до пандемии Covid-19. В восьмом ежегодном отчете Европейской ассоциации вендинговых и кофейных предприятий представлен последний всесторонний взгляд на европейскую отрасль вендинга и офисного обслуживания (OCS), а также показаны текущие и новейшие тенденции.

В целом EVA REPORT 8, основанный на данных за 2019 год, подтверждает положительную тенденцию, наблюдаемую за последние несколько лет, согласно которой рынок вендинга неуклонно растет. Действительно, общий годовой доход вырос на впечатляющие 3,4% до 17,2 млрд евро, в то время как производственная база (количество торговых автоматов) выросла на 1,1% до 4,16 млн.

Несмотря на то, что устойчивый рост наблюдается на 21 из 22 рынков, охваченных в отчете, EVA хорошо осознает серьезное влияние Covid-19 на отрасль. Поэтому для полного контекста новый рыночный отчет следует читать вместе с отчетом о влиянии EVA Covid-19.

Продолжающаяся пандемия Covid-19 является причиной огромного падения продаж, продаж и оборота в 2020 году, причем в гораздо большем масштабе, чем во время экономического и финансового кризиса в 2008 году. EVA REPORT 8 дает вам общую картину воздействия кризиса в отрасли – и определяет, где могут быть новые возможности.

EVA REPORT 8 определяет долгосрочные тенденции в вендинге и OCS, которые должны сохраниться после восстановления от коронавирусной пандемии, а также впервые в этом году предоставляет более подробную информацию о платежных системах, телеметрии и стаканах для напитков, используемых в отрасли.

Некоторые основные факты, раскрытые в EVA REPORT 8:

В Европе торговые автоматы продают 99 миллионов единиц продуктов питания и напитков каждый день;
Горячие напитки в настоящее время составляют 80% всего рынка по количеству торговых точек;
На один торговый автомат приходится около 185 европейцев, но эта цифра значительно варьируется от 60 человек на автомат в Нидерландах до 1850 в Турции;
Более 80% европейского оборудования находится на рабочих местах;
На Украине наблюдается самый большой рост рынка: впечатляющий рост базы на 10,4% и значительный рост доходов на 28% за последние 5 лет;
В Европе бумажные стаканчики сейчас более распространены, чем пластиковые стаканчики для напитков, но существуют значительные индивидуальные рыночные различия;
В настоящее время микромаркеты существенно представлены на 13 из 22 охваченных рынков, при этом лидируют Швеция и Россия.

Получить полный отчёт EVA можно ЗДЕСЬ