Представляем второй выпуск рейтинга продаж игрушек для автоматов. Как и в прошлый раз, наш рейтинг разделён на региональную часть и московскую. По сравнению с мартом список топовых игрушек изменился не сильно, однако некоторые подвижки имеются.

Региональный рейтинг

1. Пушистик Байла К45 – 20 рублей.

Новый товар сходу стал лидером регионального рейтинга. Поскольку этот товар не коллекционный, а чисто импульсивный, можно ожидать довольно быстрый спуск вниз. Но это в будущем. По итогам апреля мягкий пушной зверек обошел всех своих конкурентов.

2-3. Лизун-липучка К28 – 10 рублей.

Десятирублевые товары довольно популярны в регионах, а уж тем более в самой ходовой 28мм капсуле. Однако время идёт, товар устаревает, и вот уже прежний лидер рейтинга оказался смещен с пьедестала.

2-3. Насекомые «Радужный мир» К45 – 20 рублей.

Отечественные игрушки доказывают свой высокий потенциал. Напомним, что насекомые по итогам прошлого месяца заняли 1 место в Москве и 4 в регионах, что мы связали с недавним выпуском самой коллекции. Не все региональные операторы успели распробовать в марте коллекцию, первые партии которой начали отгружаться в феврале. Теперь, спустя месяц, можно констатировать несомненный упех отечественного производителя. Насекомые в апреле по продажам уступили лишь лидеру рейтинга, опередив все другие товары. С нетерпением ждём следующую коллекцию!

4-6. Пищалки К34 – 20 рублей.

Как и другой не-коллекционный товар, пищалки упали в рейтинге сразу на 2 позиции. Возможно, это связано с устареванием товара, а может быть и с банальным отсутствием у поставщиков и распродажей остатков у операторов. Как бы то ни было, обе возможные причины обещают отсутствие пищалок в следующем рейтинге за май.

4-6. Покемоны К45 – 20 рублей.

Покемоны продолжают своё падение, хотя и неспешное. Многомесячный лидер продаж упал в рейтинге за март на 3 позицию и спустился к нижней границе рейтинга по итогам апреля. Такими темпами эти коллекционные игрушки могут упасть в продажах до уровня жевачек и мячиков. А ведь в коллекции более 100 разных фигурок – это самый мощный микс из всех имеющихся на рынке.

4-6. Лизун К28 – 20 рублей.

А вот другой товар из прошлого рейтинга, лизуны, сумели в нём остаться и в апреле. Удивительно, но эти «сопли», которые продаются с марта по октябрь (пока плюсовые температуры) похоже пользуются неослабевающим спросом у детворы. И насколько можно понять из ваших писем, пользуются высоким спросом уже не первый год.

По многочисленным просьбам и письмам читателей, отправленных на наш ящик rating@infovend.ru, отдельно напишем о продажах жевачек и мячиков. Где же их законные места в рейтинге продаж, спрашиваете Вы. Отвечаем: в рейтинг товары включаются по принципу максимальных выручек с колбы. И на данный момент для попадания в рейтинг товар должен в среднем по сети иметь показатели выше 2000 рублей в месяц.

Жевачкам же вместе с мячиками очень сложно дотянуться до этих показателей в обычном супермаркете (по продажам в которых и делается этот рейтинг), их продажи примерно на 10-30% ниже, чем порог для вхождения в рейтинг. Такая ситуация была и в марте и в апреле. Возможно, нам стоит различать разные виды жевачек и их размеры. То же относится и к мячикам. Но, учитывая, что большинство операторов мешает в колбе жевачку или мячики, судить о продажах отдельных видов весьма затруднительно.

Если у вас есть конструктивные предложения как оценить продажи этих популярных товаров, пишите на rating@infovend.ru, мы обязательно прислушаемся к вашим идеям.

Рейтинг Москвы и Подмосковья

1. Насекомые К45 – 20 рублей.

Как и в прошлом месяце, насекомые остаются безусловным лидером рейтинга Москвы и области, хотя на этот раз конкурентам удалось подобраться куда ближе, чем в марте. Посмотрим сколько месяцев эти игрушки смогут удерживать статус лидера продаж.

2-3. Пищалки К34 – 20 рублей.

Если в регионах продажи пищалок пошли на спад, то в Москве им удалось удержать вторую позицию из прошлого рейтинга. И пусть даже второе место пришлось разделить с новичком, пищалки остаются на удивление стабильным товаром в продажах.

2-3. Пушистик Байла К45 – 20 рублей.

Лидер регионального рейтинга и в Москве показал отличный результат, сходу забравшись на второе место. Возможно, этот результат мог быть ещё выше. В Москве некоторые операторы продавали пушистика на 30 рублей вместо 20. И как можно судить по результатам – общая выручка при цене в 30 рублей оказалась ниже, чем при цене 20 рублей. Если операторы скорректируют свою ценовую стратегию, можно ожидать неплохих продаж и в мае, самом хлебном месяце для игрушек-приколов.

4-5. Лизун-липучка К28 – 20 рублей.

Этот лидер прошлого рейтинга в регионах не смог войти в число топовых игрушек в Москве лишь по причине низкой цены в 10 рублей. Простое поднятие цены до 20 рублей позволило этому товару на равных конкурировать с другими хитами продаж и в столичном регионе. Как показала практика, продажи в штуках у этого товара при поднятии цены с 10 до 20 рублей почти не падают.

4-5. Лизун-липучка К28 – 10 рублей.

И что ещё более удивительно, этот же товар поднялся в продажах и при цене в 10 рублей. Мы достоверно не знаем есть ли разница в самом товаре при разных ценах. Известно, что на рынке представлены лизуны-липучки разных размеров и есть надежда, что более высокая цена означает и более крупные игрушки. Однако это лишь гипотеза, проверить которую довольно сложно. Будем верить в высокие моральные качества операторов

Рейтинг товаров в ТЦ.

Как и в прошлом рейтинге, мы снова можем пожаловаться на трудность сравнения разных товаров в ТЦ в силу их (и ТЦ и игрушек) большого разнообразия. Из ваших писем ясно лишь одно: на этот раз самым упоминаемым стал другой товар, нежели чем в мартовском рейтинге.

Мялка-виноград К75 – 100 рублей.

Этот товар также может называться мялка-антистресс, лизун-антистресс и т.п. Да и цена может быть очень разной, как и способы продаж. В этом, собственно, и заключается сложность составления рейтинга. Поэтому, как и в марте, мы ограничимся лишь одной позицией.

На этом на сегодня всё. Есть возражения, замечания или свой вариант рейтинга? Присылайте свои мысли на rating@infovend.ru (уже с рейтингом за май). Комментировать рейтинг можно в соответствующей ветке на форуме.

До встречи в следующем месяце, уважаемые читатели!