Как выбрать кофейный аппарат для начала вендингового бизнеса?

Начинающие вендоры часто сначала присматривают привлекательный для них (по различным критериям) автомат по продаже кофе, а потом сталкиваются с дилеммой – куда его поставить. Профессионалы же в сфере кофейного вендинга рекомендуют придерживаться следующего алгоритма: сначала выбрать место для установки будущего автомата, а потом покупать непосредственно его. Когда вы уже нашли место и договорились с арендодателем об установке кофейного аппарата, то теперь наступает самый ответственный этап – подобрать правильное и оптимальное оборудование.

Главный критерий при выборе кофейного аппарата

Главный критерий – это проходимость точки установки вашего автомата. Для ее расчётов лучше воспользоваться профессиональной помощью (некоторые компании оказывают покупателям своих кофе аппаратов помощь в выборе места их установки). Помогают и советы более опытных вендоров. Также в интернете существуют различные калькуляторы расчета окупаемости вендинговых автоматов. Благоразумно рассчитывать минимальную проходимость точки при самом пессимистическом сценарии – и если в таком случае окупаемость будет выше себестоимости, то кофе аппарат станет выгодным вложением, и его стоит поставить на это место.

Исходя из статистики, если у вас предполагается примерно 30-40 продаж (или меньше) в день, то вам подойдут модели стоимостью до 250 000 – 300 000 рублей. Для них требуется чуть меньше ингредиентов, у них меньше вместимость стаканов, но их нужно чуть чаще обслуживать. Если количество продаж планируется больше 40 в день, вам необходим аппарат помассивнее, чтобы в нем были более вместительные ёмкости для ингредиентов и стаканов.

Напольный или настольный аппарат?

Еще один важный критерий выбора – модификация кофе автомата, в данном случае габариты и размер, позволяющий установить его на пол или какую-то подставку (стол, тумба, барная стойка). Напольные аппараты подойдут для установки в местах с большой проходимостью и располагающей свободной территорией. Настольные аппараты – это отличное решение для мест, где недостаточно пространства для постановки объемного оборудования, а также меньший поток посетителей. Настольные аппараты имеют низкую стоимость по сравнению с их габаритными аналогами, что часто делает их более привлекательным вложением для предпринимателей. К тому же при выборе правильного места они будут приносить достаточную прибыль.

Функционал

На рынке сейчас действительно огромный выбор кофе автоматов на любой бюджет – так что в этом случае выбор исключительно за вами. Один из интересных вариантов, который можно рассмотреть, – это комплектация кофейного автомата со снековым. Такой «дуэт» может вызвать больше интереса как у ваших потенциальных клиентов (возможность купить в одном месте и напиток, и вкусную закуску к нему, перекусить на ходу, когда нет времени искать кафе и ждать заказа), так и у арендодателей (вы привлечете больше людей на их территорию, а им это выгодно). Также обращайте внимание, входит ли в стоимость аппарата платежные системы и монетоприемник или его придется в дальнейшем комплектовать ими.

На форуме Infovend.Ru можно задать любые вопросы в теме по торговым автоматам  Saeco