Удивительная штука этот вендинг, и отличный «лакмусовый тест», который способен с минимальной погрешностью показать точную температуру общества в государстве Российском. Судите сами. Ведь последние четыре года именно так всё и происходило.

VendExpo 2018

2014 год — продолжается бурный рост вендинга в России, и он далеко ещё не пиковый (!). И тут случается #Крымнаш, событие, безусловно значимое для российской истории, впрочем, как и для вендинга в России. Затем мы наблюдаем падение рубля к мировым валютам, в два раз. Резкий спад покупательской способности населения. Санкции. Абсолютная растерянность российского вендинг-сообщества в связи с резким торможением: новая вендинговая техника становится почти невостребованной.

VendExpo 2018

Прошлогодняя выставка VendExpo 2017 продемонстрировала всем нам, что вендинг почти справился со всеми этими серьёзными проблемами для отрасли. Справился всего за несколько лет. А это очень убедительный показатель. И в это время на российский вендинг обрушилась новая напасть в виде Федерального Закона №54 «О применении контрольно-кассовой техники».

VendExpo 2018

Да, вендинг-сообществу предоставили отсрочку. Но и по сей день толком непонятно «как всё будет работать». Понятно лишь одно – российское вендинг-сообщество за прошедший год сильно «похудело». И есть от чего. Что и наглядно продемонстрировала нам недавно прошедшая выставка VendExpo 2018.

VendExpo 2018

Мир рухнул? Вендинг в России умирает? Нет, конечно. Удивительная штука этот вендинг. Ведь сегодня никто из нас не звонит друг другу по дисковому телефону и не слушает музыку на магнитной плёнке, а многим из нас даже еду привозят домой из интернет-магазинов. Так и вендинг – это интересное и технологичное направление, однозначно имеющее своё успешное «завтра». Да, вендингу сейчас очень тяжело в России, и никакие громкие слова об «успехе» той или иной выставки или «значительных перспективах» в вендинге сегодня в России — не скроют истинного положения дел.

VendExpo 2018

Повод ли это для того, чтобы не считать вендинг в России привлекательным направлением для развития бизнеса? Нет, не повод. Частному и честному бизнесу в России всегда было тяжело, во все времена. А вендинг — бизнес ещё к тому же и технологичный. Многие ли покинули вендинг за последние несколько лет и многие ли покинут вендинг в ближайший год? Да, многие.

VendExpo 2018

Но, вендинг в России не слёг, он подстраивается под реалии, трансформируется, выживает малым и живёт надеждой роста завтра. А это обязательно случится.

VendExpo 2018

Это был личный пролог от INFOVEND. Теперь впечатления о самой выставке VendExpo 2018 (да простят нас организаторы, что мы так фривольно сократили название). В связи с со всем вышесказанным, понятно, почему VendExpo 2018 состоялась в одном из павильонов ВДНХ, а не на уже ставших привычными площадях Красной Пресни. Объединение выставки VendExpo 2018 с другой выставкой — тоже вполне ожидаемый момент. А кому сейчас легко? Немного непонятна билетная ценовая политика для посетителей выставки. Если это являлось желанием сократить количество посетителей выставки, то оно оправдалось. На этом минусы закончились.

VendExpo 2018

Из явных плюсов от устроителей выставки VendExpo 2018 мы для себя выделили:

отличный звук и акустику на форумах, чем грешили выставки 2016 и 2017 годов;
отличное организованное питание для посетителей выставки;
великолепная организация регистрации посетителей выставки;
удачная и светлая локация для проведения конкурса вендинговых напитков;

VendExpo 2018

Из компаний-экспонентов на выставке VendExpo 2018 мы увидели почти всех завсегдатаев выставки. Хотя, стоит отметить, что несколько достаточно серьёзных игроков на рынке вендинга в России — в этом году пропустили VendExpo. Атмосфера выставки была пропитана не только дружелюбием, но и напряжённостью сегодняшними вендинговыми реалиями в России.

VendExpo 2018

Да, даже улыбающихся лиц было меньше, как среди экспонентов, так и среди посетителей. Выставка VendExpo переродилась в тусовку? Нет, всё же… выставка кипела. Работа шла. Никто не зевал. Форумы слушали, даже если на них, порой, говорили совершенно неинтересные и проходные слова.

VendExpo 2018

Все крупные игроки рынка торговых автоматов — сами представляли ингредиенты, с которыми работают. Из отдельных «ингредиентных» экспонентов стоит выделить российские бренды «ARISTOCRAT» и «Vending Life».

VendExpo 2018

Бренд Unicum традиционно расположился в центре выставки и также традиционно привлекал массовое внимание посетителей. По выражению лица Бориса Белоцерковского было понятно, что «В Багдаде всё спокойно» у национального вендингового оператора №1.

VendExpo 2018

Компания «СИБА-Вендинг» в этот раз решила превратить свой выставочный стенд в кафе. Получилось миленько.

VendExpo 2018

VENDEX, бренд, который пропустил VendExpo 2016, в этом же году, как и в прошлом, представлял свой ТОПовый кофе VENDPRESSO и торговые автоматы. Посетителей на стенде VENDEX было предостаточно. Переговоры. Переговоры. Переговоры. Осмотры торговых автоматов изнутри. Дегустации. Нужно отметить, что и в этот раз VENDEX благородно устраивал мини-фуршеты для своих посетителей. Мелочь, а говорит о многом.

VendExpo 2018

«Профессиональные торговые автоматы» представляющие Saeco — кофемашины и сопутствующие аксессуары для работы в OCS. Новые капсульные кофемашины Saeco, а также модули выдачи крышек автоматические и механические. Были представлены два брендированных кофейных автомата на базе Saeco Cristallo Evo 400 в дизайне SpecialCoffee и Grano Milano и смотрелись они очень привлекательно. Конечно же, актуальная сегодня тема ККТ присутствовала на стенде в виде информации о применении телеметрии «Венд Аналитика», взаимосвязи и интеграции торгового автомата с ККТ.

VendExpo 2018

К слову, о направлении TO GO, ещё пару лет назад, наши партнёры из некоторых основных вендинговых компаний России — с уверенностью говорили нам о том, что формат TO GO востребован рынком настолько насколько он востребован и вряд ли станет более популярным, всё же это удел кофеен. Всё с точностью до наоборот, как оказалось. TO GO сегодня лидирующий вендинговый сегмент. И теперь все бренды без исключения представляют в линейках своих торговых автоматов формат TO GO.

VendExpo 2018

Соответственно, бумажные стаканы в вендинге набирают популярность, всё более интенсивно вытесняя пластик. Компания «Формация», представляла именно такую продукцию, которая отлично востребована сегодня вендинговым рыком России. Линейка тематических «футбольных» стаканов выглядела выше всяких похвал — качество, дизайн.

VendExpo 2018

Раз уж речь о стаканах, то сразу и о традиционном выставочном конкурсе среди экспонентов на VendExpo — конкурс «Лучший вендинговый напиток 2018». На VendExpo 2018 к привычным категориям «Напитки большого города» и «Напитки для делового общения» добавилась новая номинация «Coffee to go». Победителями конкурса стали:

1 награду завоевала компания Rheavendors East.:

  • В категории «Напитки большого города», номинация «Натуральный кофе-каппучино». Кофе натуральный в зернах: TM «Gemma Coffee», фирменная смесь Barista 100% арабика (производитель ООО «Примо», Россия);
    Частично обезжиренное молоко «ARGENTO» (производитель NOAL, Аргентина / АРИСТОКРАТ, Россия). Приготовлено на Rheavendors Luce X2 PRO

3 награды достались команде «СИБА-Вендинг»:

  • На кофейном аппарате Necta Opera to go с ингредиентами кофе Lavazza Aroma Top взяли  номинацию «эспрессо»
  • На том же Necta Opera to go с ингредиентами кофе Lavazza Aroma Top и молочным напитком Tazzamia Top  взяли номинацию «Капучино»
  • На кофемашине Bianchi Gaia stail с ингредиентами кофе Lavazza Grande Ristorazione и молочным напитком Tazzamia Top была взята номинация «Капучино»

5 наград завоевала ГК «Вавилон Вендинг»:

  • Одержал победу в номинации «Лучший эспрессо». Напиток был приготовлен на основе зернового кофе Deorsola Premium.
  • Награда в номинации «Лучший горячий шоколад». Для его приготовления использовался молочный шоколад Classic Choc 15 SATRO. Напитки-победители были приготовлены в автомате Coffeemar G546.
  • Победа в категории «Напитки для делового общения» участвуют кофейные аппараты формата «тейбл-топ». Здесь получена премия «Лучший эспрессо», напиток был приготовлен из зернового кофе Deorsola Premium.
  • Взята Высшая награда в номинации «Лучший горячий шоколад» удостоен Premium Choc 01 SATRO. Оба напитка были приготовлены на настольном кофейном аппарате Bluetec G23.
  • И победа в новой категории «Coffee to go» — конкурс среди напитков формата «кофе с собой». В номинации «Лучший горячий шоколад» победителем стал Premium Choc 01 SATRO, приготовленный в автомате COFFEEMAR G546.

VendExpo 2018

Опять же, уже традиционно, компания «Вавилон Вендинг» стала лидером по количеству наград в этом конкурсе. «Вавилон Вендинг» решил не ограничиваться победами в конкурсах, компания представила на своём стенде достаточно интересный вариант «Ланч-бокс», точку питания на основе вендинговых аппаратов, дополнительно оснащенную кофейным углом.

VendExpo 2018

Визуально смотрится очень даже неплохо. Данная концепция заслуживает внимания, на наш взгляд. В составе решения, не только оборудование, но и наполнение для снековых автоматов. Также компания уделила внимание теме ККТ, представив модели ККТ телеметрическое решение Vendoscope для вендинга.

VendExpo 2018

С некоторых пор, VendExpo сложно представить без яркой компании VendShop. Оригинальность продукции этого бренда не только в цветовых решениях, но и в функционале, а также в подходе к собственному развитию. Компания заняла свою нишу — это не про VendShop, потому как они всегда разные, не стоят на месте, они меняются, при этом поступательно выстраивая образ оригинального вендинга в России.

VendExpo 2018

На выставке VendExpo 2018 компания представила 12 торговых автоматов, среди которых 5 новых моделей. Особенно восхитительно выглядел торговый автомат, который компания забрендировала под «Мороженое». SM FROST — первый вендинговый автомат для продажи замороженной продукции с открытой витриной. Также были представлены: SM GRAND MULTIPAY — компактная универсальная вендинговая машина, PERFORMANCE — автомат с вращающейся витриной для реализации цветов и подарков, AQUATIC WALL — настенный автомат для очистки и продажи питьевой воды и SM COMBO — универсальная комбинированная модель для реализации любых штучных товаров, в том числе крупногабаритных.

VendExpo 2018

EVOCA, для многих ещё на совсем привычная новая аббревиатура крупнейшей мировой вендинг-группы, уже с традиционным хипстерским бариста, что неприметно варит отличный кофе, представляла на VendExpo 2018 продукцию NECTA.

VendExpo 2018

И на десерт. Нам бы хотелось выделить выставочный стенд компании «Rheavendors Восток» на выставке VendExpo 2018. Это стильно. Это интересно. Это завтрашний день. Мы ещё опубликуем компактное интервью с руководством компании, а сейчас, в общем выставочном спектре, нам хотелось бы выделить именно «Rheavendors Восток» среди участников VendExpo 2018.

VendExpo 2018

Во-первых, на выставке были представлены интересные торговые автоматы и не только, как по своему функционалу, так и по дизайну. Во-вторых, явно выделялся отличный уровень подготовки сотрудников компании на выставочном стенде. В-третьих, само количество посетителей стенда говорило само за себя. И если Ваш пытливый вендинговый ум раньше и не думал смотреть в сторону продукции компании «Rheavendors», то самое время переосмыслить действительность.

VendExpo 2018

Также нам хочется выразить признательность устроителям выставки VendExpo 2018, компании EMTG. Отличная работа в очень сложный период для вендинг-сообщества России.