К северу от Ротьенормана в Абердиншире, Шотландия, были представлены новые торговые автоматы со свежими продуктами в шкафчиках, предлагающие местную продукцию населению. Машины построены в Италии с программным обеспечением от Innovend и совместно разработаны Automaten Centrale и Innovend, обе голландские компании.

У Стюарта Ретсона из Vending by JSR есть контракт на продажу автоматов в Великобритании вместе с еще одним более простым торговым автоматом для сельскохозяйственных продуктов немецкой компанией Roesler, который был представлен в Великобритании три года назад.

Торговый автомат Roesler — это многофункциональный торговый автомат, используемый для продажи яиц, натуральных продуктов, овощей и даже варенья и овсянки.

Говорят, что машины имеют возможность резко увеличивать продажи на каждом объекте, на котором они установлены, и это стало настоящим успехом среди клиентов всех возрастов.

Стюарт сказал: «Мы можем продать что угодно из этих торговых автоматов, и они используют все платежные системы, в то же время в этих торговых автоматах применена охладительная система. Это действительно полноценный магазин без работников и проблем».

Вендинговый оператор JSR имеет в Великобритании 55 подобных торговых минимаркетов продающих все виды питания, но уже достаточно возрастных. На Рождество компания ввела в эксплуатацию четыре новых минимаркета. Согласитесь, выглядят они достаточно стильно! Когда же подобный прогресс придёт в российские небольшие города, не говоря уже о удалённых деревенских сельпо? Вопрос риторический…