Власти Румынии объявили о масштабной проверке всех кофейных торговых автоматов по всей стране. Вендинговые автоматы по всей Румынии будут подвергаться полному контролю со стороны Национального санитарного ветеринарного управления и управления по безопасности пищевых продуктов (ANSVSA), которое теперь будет разрешать (или не разрешать) работу каждого такого торгового автомата. Об этом заявил 14 марта Мариус Пырву, Президент Национального агентства по защите прав потребителей (ANPC).

ANSVSA придется посетить все места, где установлены кофейные торговые автоматы, и проверить, всё ли соответствует требованиям законодательства. И самое главное — качество напитков. Президент ANPC предположил, что многие такие устройства реализуют продукцию низкого качества.

«Макиато — это не макиато», — сказал он, добавив, что некоторые кофейные автоматы даже не используют зерновой кофе. Собственно, именно с таких жалоб населения и началась эта румынская история с кофейным вендингом. Если раньше, как и в России, разрешения и контроль осуществляли налоговые органы, то теперь в Румынии кофейный вендинг будет полностью зависеть от румынского «потребнадзора».

Более того, ANSVSA предложило агентству по сбору налогов ввести не только фискальную отчётность, но и фискальную ответственность вендинговых операторов за качество напитков в торговых автоматах.

В России и сегодня есть вся законодательная база для того, чтобы Роспотребнадзор проводил масштабные проверки на предмет качества напитков в торговых автоматах и даже взял на себя единоличную разрешительную функцию. А ведь в некоторых случаях для нерадивых вендинг-операторов – это было бы даже полезно. Но, будем надеяться, что в России не начнётся очередной передел сфер влияния между ведомствами и российскому вендингу не прилетит, как румынскому вендингу. Всё это говорит нам о том, что качество напитков торговых автоматах должно быть всегда вопросом №1 для вендинговых операторов!