Первые торговые автоматы «Еаптеки» с достаточно широким ассортиментом нелекарственных препаратов уже работают на станциях МЦК. Легализация онлайн-торговли в аптечной сфере привела к появлению новых форматов продаж. Автоматы, в которых можно будет приобрести целый ряд нелекарственных препаратов, появились на станциях МЦК. Их установкой начала заниматься «Еаптека», самый крупный представитель российского рынка онлайн-продажи аптечных товаров.

Подобный формат является достаточно привлекательным для аптек, так как установка автомата не требует значительных вложений, также здесь отсутствуют затраты на сотрудников и нет высокой арендной платы. К тому же места для аптек в большинстве локаций уже поделены, конкуренция в этой отрасли достаточно высока и найти место для нового заведения может быть проблематично. К тому же во время пандемии такие автоматы могут стать более востребованными, так как через них удобно продавать товары вроде антисептиков и масок.

Однако установка торговых автоматов несёт в себе и значительные риски. Это достаточно низкоприбыльный формат, по мнению экспертов, чтобы получить хоть сколь-нибудь заметный результат «Еаптеке» придётся поставить не менее сотни автоматов.