Проект Drive-thrus явился миру в прошлом году, и мы рассказывали об этом проекте 14 декабря 2019 года в статье В будущем вендинг заберёт доставку себе. И вот этот проект заработал в реальности с глобальным брендом, как у нас в России говорят в «полях», правда пока в китайских полях. Эти автоматические грузовички с продуктами питания и напитками… очень похожи на машинки Флинтстоунов. На самом же деле выглядит всё это словно мы перенеслись в будущее лет на десять. Что нам действительно нужно, особенно в эпоху COVID-19, так это настоящие и реальные инновации, а не болтовня и продажи воздуха. Вот именно такие автономные вендинговые грузовички, которые колесят по городу в поисках покупателей и принимают мобильные платежи, например. Как жаль, что подобную технологию мы не увидим в России из-за климатических особенностей, налогового унижения и прочих торговых сборов для вендинга в нашей стране.

К счастью (если вы живете или находитесь в Китае), KFC уже может порадовать вас новыми вендинговыми технологиями. Американская сеть ресторанов быстрого питания в последнее время развернута автономными багги в нескольких районах страны. Покупатели могут подойти прямо к крошечной, но стильной капсуле KFC и разместить заказ с помощью сенсорного экрана. Затем они осуществляют безналичный платеж с помощью QR-кода, отсканированного с их мобильного телефона, и вуаля! Горячий и свежий цыпленок подается из маленького окошка.

Магия вендингового грузовичка KFC исходит от находящегося в Пекине стартапа автономной доставки под названием Neolix, который легко и без проблем ранее в этом году привлек более 29 миллионов долларов финансирования. Фишка компании — эти крошечные автономные грузовики, которые могут сами кататься по улицам и кампусам, как вендинговый торговый автомат или курьер. И хотя эта идея была задумана исключительно как решение дорогостоящих логистических головоломок, преимущества бесконтактной доставки в наши дни кажутся очевидными.

Neolix заявляет, что его автомобили способны к автоматизации вождения уровня 4 (согласно определению SAE) и используют новые высокоскоростные сотовые широкополосные соединения 5G. При полной зарядке достигают дальности в 100 км и могут двигаться со скоростью до 50 км в час, что делает их идеальными для городов и районов с высокой проходимостью, таких как территории учебных заведений или большие офисные городки. Также нет необходимости парковать капсулы на зарядных станциях, поскольку батареи устройства рассчитаны на замену менее чем за минуту.

Фаст-фуд уходит в вендинг автономные грузовички KFC в Китае вызывают зависть

Этот проект воспринимается как масштабная маркетинговая кампания, особенно с учетом репутации KFC как самого популярного ресторана быстрого питания в Китае и репутации закусочной, которая доставляет закуски высокотехнологичным образом. Но мы должны признать, что это определенно привлекло внимание как нечто большее, чем просто рекламная уловка. В то время, когда бесконтактная доставка и социальное дистанцирование важнее, чем когда-либо, возможность получать еду или лекарства от футуристического робота кажется идеальной ситуацией.