Лидер российского рынка телеметрии и фискализации торговых автоматов проект KiT Vending объявляет об успешном переводе всех своих аппаратно-программных решений на формат фискальных документов (ФФД) 1.2. Федеральная налоговая служба (ФНС) издала приказ о включении онлайн-кассы Терминал-ФА в реестр ККТ с форматом фискальных документов (ФФД) 1.2. На сайте ФНС опубликована соответствующая новость: https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/11409834/.

Тремя неделями ранее ФНС исключила из реестра ККТ около 20 моделей. Еще месяцем ранее, ФНС составила списки онлайн-касс, производители которых сообщили о том, что не будут дорабатывать их до поддержки ФФД 1.2 и пересертифицировать. В список вошло около 70 моделей ККТ. Реализация ФФД 1.2 в онлайн-кассе с последующей пересертификацией сложная и дорогая процедура. По оценкам экспертов более половины участников кассового рынка покинут его по этой причине.

Компания КИТ ИНВЕСТ (ООО), как один из лидеров рынка облачной фискализации в стране, еще полгода назад начала работы по переходу к ФФД 1.2 с поддержкой маркировки (ЧЕСТНЫЙ ЗНАК) и фискальных накопителей нового поколения (ФНм). В данный момент онлайн-касса Терминал-ФА поддерживает ФФД 1.2, а также прошла сертификации в экспертной организации (РАПКАТ-Центр) и 8-м центре ФСБ.

На текущий момент в нашей стране только 2 онлайн-кассы, используемые для облачной фискализации поддерживают ФФД 1.2 и могут продолжить работать с учетом текущих требований законодательства. Это Атол-42ФС от компании Атол и Терминал-ФА от компании КИТ ИНВЕСТ. По оценкам экспертов именно эти 2 компании и являются лидерами российского рынка облачной фискализации и насчитывают его суммарную долю свыше 50%.

Все затраты на разработку, сертификацию, обновление ПО на онлайн-ферме Kit Online и десятках тысячах телеметрических контроллеров Kit Box были взяты компанией КИТ ИНВЕСТ на себя. Несмотря на это, а также на дефицит комплектующих на рынке и гипер рост цен на них, все действующие и новые клиенты проекта KiT Vending продолжат получать услугу фискализации торговых автоматов за 1 рубль в месяц