Европейская ассоциация вендинга EVA готовит отчет о влиянии происходящего сегодня в мире на вендинговые компании в 2022 году по всему миру. Но, по Европейскому союзу уже известные некоторые ключевые цифры. Основные причины хорошо известны, в том числе последствия экономического шока от пандемии, а также специальная военная операция России на Украине, которые, по логике вещей, сказываются на всех сферах бизнеса и промышленности, в том числе и в вендинге.

В своем опросе EVA хотела количественно оценить опыт этого воздействия на операторов и компаний связанных с вендингом. Получились интересные, но удручающие данные для вендингового сообщества Евросоюза:

87% компаний наблюдают рост цен на комплектующие, а три из четырех компаний сталкиваются с задержками поставок

75% вендинговых операторов заявляют о повышении цен для потребителей

50% вендинговых операторов ищет новых поставщиков

59% опрошенных оценивают потерю до 24 % продаж

Ассоциация EVA, конечно, лукавит с причинами. Просто «европейская этика солидарности» не позволяет ей пойти до конца и назвать вещи своими именами. Пандемия и её последствия… сегодня уже вовсе не при чём. Тем более, что последние полгода мы только и наблюдали за радужными отчётами и восстановлении вендинга по всей Европе. А вот российская СВО на Украине и поддержка ЕС Украины — это первопричина сегодня. Об этом и следует говорить прямо. А последствия поддержки ЕС Украины известны: инфляция и подорожание товаров, снижение покупательной способности населения. И судя по цифрам… эти потери окажутся более серьёзными чем в пандемию.