Качество, вкус или происхождение какао являются ключевыми факторами при выборе шоколада для вендинга и торговых автоматов. Однако есть и другие признаки, возможно, менее известные, которые определяют, каким в итоге будет шоколад в торговом автомате: это гранулометрия.

Сейчас самый разгар сезона прохладительных напитков. С приходом лета и жаркой погоды, торговые автоматы (отдельно стоящие, автоматические или настольные) не сильно ассоциируются у людей с желанной прохладой… обычно они больше ассоциируются с горячими напитками, и правда в том, что в них есть возможность реактивировать потребление, для холодных напитков.

Поскольку кофе является одним из самых важных ингредиентов для торговых автоматов, рядом с ним всегда «рука об руку» еще один основной напиток, шоколад. Мы задаемся вопросом, что особенного в этих ингредиентах, разработанных специально для автоматических торговых автоматов?

У вендинга есть свои специализированные производители, которые несут ответственность за разработку продукта с определенными характеристиками, чтобы его поведение в автомате было оптимальным, принимая во внимание сильные стороны торгового автомата, но также и его недостатки.

Почему так важно создавать продукты исключительно для вендинга? В основном потому, что их влияние на количество сервисов и производительность прямо пропорционально их способности адаптироваться к тем возможностям, которые предлагают торговые автоматы.

Но не всегда качество продукта является единственной причиной удовлетворительного результата в машине. Когда мы говорим о растворимых ингредиентах, есть и другие особенности, которые оказывают большое влияние на обслуживание, характеристики используемого кофе, молока, какао или чая, которые в сочетании с конфигурацией машины оказывают определяющее влияние на конечный напиток. Теперь о гранулометрии.

Размер гранулы, который лучше всего соответствует характеристикам для торгового автомата, составляет от 0,2 до 2 мм.

Что такое гранулометрия?

Гранулометрия — это распределение по размерам ингредиентов, образующих растворимую фракцию. В случае с какао это относится к его размеру, который определяет весь процесс изготовления шоколада.

Гранулометрия в шоколаде для вендинга

Качество и вкус являются важными характеристиками шоколада. Хотя они всегда имеют решающее значение, когда мы говорим о растворимых продуктах для автоматических машин, гранулометрия является более важным отличительным элементом, особенно в таких пористых продуктах, как шоколад для вендинга.

Как заявила компания Laqtia, специализирующаяся на производстве этого типа продукции, «хороший уровень гранулометрии гарантирует, что шоколадный порошок не слипнется на дне напитка и не застоится в бункере торгового автомата».

В Laqtia проанализировали, каков наилучший уровень гранулометрии шоколада из машин; учитывая, что растворимость так же важна, как и гранулометрия: «Для того, чтобы эти атрибуты сохраняли свое максимальное качество, мы рекомендуем, чтобы они оставались стабильными, с минимально возможной степенью влажности и однородностью», — говорится в сообщении компании.

Торговые автоматы разливают напитки при определенной температуре, поэтому гранулометрия должна соответствовать этой температуре, чтобы напиток растворялся в молоке или воде. Другими словами, шоколад должен иметь постоянную плотность и дозировку, как для поддержания хорошего состояния автомата, так и для правильного растворения в стаканчике.