Что сейчас в тренде в секторе вендинга и микромаркетов и что, скорее всего, сохранится. Будет полезным посмотреть на эти сектора на примере огромного вендингового рынка США и уяснить для себя быть может какие-то полезные моменты.

Итак, речь в статье о вендинговом рынке США. Люди возвращаются в офис, но не так, как все думали об этом раньше. Переход к гибридной работе для многих рабочих мест во время пандемии может на самом деле сохраниться и сегодня, и в будущем. В исследовании, проведенном The Partnership для Нью-Йорка, было опрошено более 160 крупных работодателей в городе, и по состоянию на июнь 2022 года только 38% офисных работников Манхэттена находились на рабочем месте в среднем в будний день. Только 8% находились в офисе пять дней в неделю. Они ожидают, что показатели возвращения в офис увеличатся осень: 49% работников ожидаются в офисе в среднем в будний день в сентябре 2022 года. Однако опрос показал, что удаленная работа никуда не исчезнет: 78% работодателей указали, что сохранят гибридную офисную модель. Хотя это исследование небольшое и охватывает только один крупный город в США.

Для операторов торговых автоматов и микромаркетов, желающих добиться успеха, это означает необходимость следить за изменением покупательских привычек и предпочтений потребителей, искать возможности за пределами «традиционных» границ и повторно взаимодействовать с уже лояльными клиентами.

Изменение привычек покупателей

Райан МакВиртер, вице-президент по управлению продуктами в 365 Retail Markets, отмечает, что за последний год продукты и напитки, которые покупают люди, не сильно изменились в своём ассортименте.

«Кофе, вода и газированные напитки продолжают лидировать с небольшими изменениями внутри категории», — сказал он. Однако устройства, которые люди используют для покупки этих продуктов, значительно разнообразятся.

«Добавление девайсов и приложений наряду с возможностью сканирования и оплаты в приложении 365Pay предоставило операторам множество вариантов для предоставления в их подключенных локациях. С добавлением Order Ahead в 365Pay в 2020 году и шкафчиков для выдачи еды, представленных в 2021 году, мы также наблюдаем всплеск заказов, как и Panera Breads и Chipotles в мире. Когда дело доходит до типов платежей, как приложение 365Pay, так и транзакции на основе NFC продолжают расти, что помогает использовать нашу технологию бесконтактных транзакций».

Важной тенденцией на американской выставке NAMA 2022 стали новые технологии от производителей, которые предлагают потребителям возможность платить так, как они хотят. PayRange Inc. объявила о добавлении возможностей для приема подарочных карт и криптовалют. Поддерживаются сотни подарочных карт магазинов, включая Target, Starbucks, Walmart, Home Depot, Lowes, Apple и другие. Чтобы расплачиваться криптовалютой, пользователи могут войти в свою учетную запись Coinbase в приложении PayRange и пополнить счет, среди прочего, биткоинами.

А ранее этим летом Cantaloupe объявила об интеграции Vendekin’s Retrobox, запатентованного продукта SaaS с аппаратной поддержкой, чтобы сделать торговые автоматы бесконтактными и интеллектуальными, поддерживая беспроблемный опыт для потребителей. Потребители смогут сканировать QR-код автомата, выбирать пункты из меню всех предложений в автомате и оплачивать выбор со своего смартфона или через устройство чтения карт ePort от Cantaloupe.

«Я считаю, что одним из самых больших изменений после пандемии стало ускорение использования автоматических приложений для розничной торговли и вендинга, которые теперь являются предпочтительным способом совершения покупок потребителями», — сказала Элисса Штайнер, вице-президент по маркетингу Cantaloupe. «Одной из самых значимых тенденций с точки зрения платежей является то, что потребители предпочитают покупать больше бесконтактно, чем когда-либо. Независимо от того, покупают ли они в торговом автомате, в микромаркете или даже в традиционной розничной торговле, бесконтактные платежи сейчас составляют более 50% всех безналичных транзакций», — добавила она. «Зачастую самой большой проблемой при предоставлении потребителям новых способов оплаты является отказ от старых привычек, и COVID сделал именно это».

МакВиртер добавляет, что, хотя с середины 2021 года бесконтактные функции остались на прежнем уровне, скорость и удобство транзакций, а также эти принципы будут и впредь определять новый пользовательский опыт в будущем. «Нам повезло, что в 365 Retail Markets в наших локациях уже были бесконтактные кассы до пандемии COVID-19. Тем не менее, мы добавили в наше приложение 365Pay некоторые возможности, связанные с бесконтактным кофе и вендингом, чтобы потребители могли одинаково взаимодействовать с этими устройствами», — отметил он.

Рост самообслуживания

Потребители не только хотят платить любыми способами, они также предпочитают делать покупки в своем собственном темпе и всё чаще выбирают вендинг. Достаточно посмотреть на рост числа касс самообслуживания в продуктовых магазинах и ресторанах быстрого питания, таких как McDonald’s. На образовательной сессии «Автоматизированная розничная торговля в сфере общественного питания: потребительские тенденции в развивающемся пространстве» на выставке NAMA 2022 Билл Мокси из PepsiCo процитировал исследование McDonald’s 2018 года, в котором компания обнаружила, что потребители хотят большего контроля над транзакцией.

«Потребители хотели точно знать, что они получают, и что они могут вернуть это, если передумают. Ирония в том, что эти потребители купили больше в электронном киоске, чем у прилавка», — сказал он. «Когда потребители чувствуют меньше давления, они чувствуют себя более комфортно и покупают больше. В этом быстро меняющемся мире, в котором мы живем, мы должны дать потребителям время подумать и не чувствовать давления».

Штейнер из Cantaloupe поддержал эти чувства. «Потребители не хотят взаимодействовать с людьми для совершения транзакции и, в некоторых случаях, считают, что кассы самообслуживания намного проще и безопаснее в использовании. Эта тенденция подтверждается ускорением появления электронных киосков не только в розничных или продуктовых магазинах, но и в таких местах, как аэропорты, вокзалы и многое другое», — сказала она.

В ходе образовательной сессии «Переосмысление розничной торговли: интервью с экспертами» Роберт Гебхардт, вице-президент компании Jones Lang LaSalle по обслуживанию клиентов в Америке, отметил, что пандемия изменила способы совершения покупок потребителями; поэтому компаниям необходимо переосмыслить то, что и как они продают потребителю.

«Когда разразилась пандемия, мы все были вынуждены сделать одно и то же: собрать чемоданы и пойти домой. Я думаю, что был мгновенный страх, что офисная среда мертва, что она никогда не вернется, и тогда это было абсолютно так. Немногое с тех пор изменилось. И эти изменения требуют, чтобы мы думали по-другому. Мы должны следовать за этими сотрудниками на отдыхе, пока они находится дома, пока они в пути на работу, пока они находятся на работе, и когда они покидают рабочие места. Нам нужно подумать обо всех возможностях, которые у нас есть, чтобы взаимодействовать с ними».

Это может означать, что вендинговые операторы выходят за рамки традиционных вендинговых решений в сторону более масштабируемых решений самообслуживания, создавая единый магазин для клиента.

Возможностей предостаточно

Вендинговым операторам, устремленным в будущее, эксперты рекомендуют не ограничиваться традиционными вендинговыми предложениями. «Думайте не только о закусках и газированных напитках, — сказал Дэвид Эшфорт, соучредитель Digital Media Vending International. «Почти все, что вы можете себе представить, теперь можно раздать. Америка — страна возможностей и инноваций, операторам пора внедрять инновации и мыслить нестандартно».

Штайнер из Cantaloupe соглашается. «Я думаю, что операторы должны быть готовы расширяться за пределы продуктов питания и напитков», — сказала она. «Самообслуживание развивается быстрыми темпами, и у операторов, уже настроивших модели дистрибуции, есть огромные возможности извлечь выгоду из этих тенденций для других продуктов. Я думаю, что самой большой проблемой является избавление от мысли, что это только индустрия продуктов питания и напитков. Операторам больше не нужно заниматься только едой и напитками. Они могут диверсифицировать свой бизнес и стать инструментом для расширения других продуктов розничной торговли, поскольку у них есть маршрутизация, логистика, склад и процессы, которые создают обслуживание, управление и пополнение запасов в точках самообслуживания».

Она рекомендует операторам принимать меры по тестированию и опробованию новых приложений, в том числе размещать микромаркеты или умные холодильники в местах, которые ранее не рассматривались, например, в многоквартирных домах, отелях и т. д. Это также может означать расширение области применения торговых автоматов для включения более широкого ассортимента потребительских товаров. «Существует огромный рост и возможности вендинга, и это действительно будущее того, как потребители хотят делать покупки, потому что это быстро, удобно и безопасно — так почему бы не извлечь из этого выгоду», — отметила она.

Это расширение идей за пределами традиционных торговых точек было продемонстрировано на выставке NAMA Show в начале этого года. Компания 365 Retail Markets продемонстрировала свой новый киоск MM6 для ресторанов, который также доступен в режиме микромаркета, и Stockwell 2.0, интеллектуальную технологию без касс, сочетающую в себе холодильный и атмосферный дизайн. Это дает операторам возможность продавать напитки и свежие продукты наряду с закусками и галантерейными товарами.

Другие представленные продукты и технологии, в том числе Remote Laundry Room, Bee Meter от Nayax и Smart Cooler Hubz от Parlevel, продемонстрировали посетителям различные способы выхода за рамки традиционной торговли и взгляд на новые возможности в отрасли.

«После COVID дни продажи СИЗ и других расходных материалов, связанных с COVID, закончились», — добавил Эшфорт. «Потребители все более склонны использовать умные торговые автоматы, которые могут передать внешний вид бренда. Но, как и во всем, все дело в удобстве и поиске того, что вы хотите, когда вы этого хотите».

Он указывает на несколько инновационных концепций, которые удовлетворяют потребности потребителей. «Продовольственные банки используют шкафчики с регулируемой температурой, чтобы удобно доставлять еду людям, которые в ней нуждаются». Его компания также разработала машину C-Store, которая может расширяться до 32 футов (9,75 метров) в ширину и предлагать почти все, что может предложить обычный магазин. «Беспилотная розничная торговля — это будущее, и в условиях экономического спада компании будут стремиться использовать большие интеллектуальные торговые автоматы, чтобы уменьшить потери и сэкономить на затратах на рабочую силу», — продолжил Эшфорт из Digital Media Vending International.

Штайнер считает, что отрасль находится в переломном моменте, когда технологии меняются быстрее, чем когда-либо прежде, и вендинговые операторы в США сталкиваются с реальными проблемами, такими как нехватка рабочей силы и инфляция. Когда дело доходит до возможностей, она отмечает, что нужно учитывать две стороны: во-первых, возможности для развития своего бизнеса и расширения за счет новых приложений самообслуживания, а во-вторых, возможности использовать технологии для решения повседневных проблем, которые влияют на их итог — труд и инфляция.

«Если мы говорим о росте вендинга, я думаю, что у операторов есть огромные возможности взглянуть на торговые автоматы за пределами традиционных продуктов питания и напитков, будь то партнерство с брендами потребительских товаров или использование киосков самообслуживания и расширение микромаркетов в более широком смысле в общественных местах с помощью таких технологий, как умные кулеры», — сказал Штайнер. «Затем, если мы посмотрим на возможности решения ключевых проблем, с которыми операторы сталкиваются в своей работе, такие функции, как удаленное изменение цен, доступные на платформе Cantaloupe Seed, используемые для удаленного обновления цен в торговых автоматах — так же, как это делают операторы на микромаркетах — могут сэкономить большое количество времени и денег, особенно с учетом трудовых и инфляционных проблем, с которыми они сталкиваются в сегодняшней экономике».

МакВиртер из 365 Retail Markets добавляет, что возвращение в офис становится все более важным для многих организаций, и операторы должны извлечь из этого выгоду. «У операторов есть уникальная возможность поддержать этот переход, предлагая программы, которые стимулируют и вознаграждают сотрудников на рабочем месте», — сказал он. «За последний год в отрасли наблюдался рост использования рекламных акций, а также программ лояльности и субсидий. Благодаря нашим продуктовым решениям операторы могут использовать любое сочетание всех трех компонентов в зависимости от потребностей клиента. 365 Retail Markets наблюдает рост сотрудничества между операторами общественного питания (FSO) и их клиентами, благодаря которому клиенты вносят такие суммы, как 5 долларов в неделю или 10 долларов в месяц, на кредиты на покупку».

С нетерпением в ожидании

Индустрия вендинга и микромаркетов продолжает вводить новшества. Те операторы, которые остаются в курсе будущих тенденций и технологий, планируют оставаться в бизнесе в долгосрочной перспективе. Эшфорт из Digital Media Vending International считает, что, когда речь заходит о технологии торговых автоматов, есть несколько вещей, которые станут нормой в ближайшие несколько лет. «Оплата бесконтактная и безналичная, робототехника, лифты или конвейерные ленты для доставки продукта покупателю без необходимости прикосновения покупателя к машине», — сказал он.

Штайнер соглашается, добавляя: «Теперь мы наблюдаем становление технологий распознавания лиц, которая может стать следующим этапом, позволяющим потребителям платить без необходимости носить с собой бумажник или прикасаться к торговому автомату для завершения транзакции. Несмотря на экономические неудачи, которые начались в 2020 году и будут продолжаться ещё долго в США, в индустрии вендинга и микромаркетов США есть много возможностей для тех операторов, которые хотят смотреть в будущее».