Торговые автоматы процветают в Японии на протяжении десятилетий, и такие энтузиасты, как Номура Макото, испытывают особую ностальгию по автоматам более ранней эпохи, которые продолжают работать только благодаря усилиям преданных фанатов, умеющих их ремонтировать. Удивительная история.

Внезапная награда

Номуре Макото было 17 лет, когда он обнаружил ошибку в торговом автомате. Сейчас он ведет фан-сайт, посвященный вендинговым устройствам, но тогда он был обычным старшеклассником, добирающимся из префектуры Сайтама в Токио. По пути в школу его внимание привлек круглосуточный игровой центр. «Это не было похоже на то место, куда я хотел бы зайти», — говорит он, но однажды его одолело любопытство. Он был поражен очередью торговых автоматов. Тосты, гамбургеры, мисо-суп, рамен, какигори (ледяная стружка)… такой ассортимнт породил навязчивую идею на всю жизнь.

Парень начал поиски новых торговых автоматов, получая особое удовольствие от поиска тех, кто продает гамбургеры. Первые бургер-машины появились примерно в то время, когда McDonald’s открыла свой первый японский ресторан в Гиндзе в 1971 году, а к началу 1990-х, когда Номура учился в старшей школе, их можно было найти то тут, то там по всему городу. «В них было высокое содержание воды, из-за чего они были сырыми и совсем не вкусными по сравнению с McDonald’s», — комментирует он, но все же чувствовал привязанность к таким вендинговым продуктам. Gutenburger был особенно запоминающимся брендом. Он был запущен как Mac Burger в 1970-х годах, но изменил свое название после судебного иска McDonald’s Japan. До прекращения продаж в 2002 году Gutenburger был самым известным из гамбургеров в торговых автоматах Японии.

Острые ощущения от торгового автомата интервью с фанатом

Развлечение само по себе

Номура начал вести свой блог в 1998 году, когда ему было 24 года. «Я слышал, что в Исэсаки, префектура Гумма, есть место с множеством торговых автоматов, поэтому я решил его найти. Это был Yamada Shōten, торговая точка с десятками ретро-машин и без персонала. Я хотел, чтобы другие люди знали, насколько замечательны торговые автоматы, поэтому я начал блог под названием Yamadaya, название которого основано на местоположении. Я получил много подписчиков после того, как написал о том, какой позор, что Гутенбургер прекратил продажи в 2002 году. Ямада Шотен прекратил свою деятельность несколько лет назад, но я пишу блог уже более 20 лет».

Острые ощущения от торгового автомата интервью с фанатом

Что делает торговые автоматы такими привлекательными?

«Покупка чего-либо в торговом автомате сама по себе является развлечением. Вы волнуетесь, просто представляя, что выйдет. Конечно, ваши надежды иногда обманываются. Бульон для удон или соба очень жидкий, иначе ваш тост будет полностью черным. В наши дни есть всевозможные видеоролики, показывающие, что происходит внутри торговых автоматов, так что у вас есть хорошее представление о том, что происходит, но острые ощущения остаются до тех пор, пока вы не увидите, что появляется на выдаче».

Он также говорит, что ему нравится, что японские торговые автоматы предлагают множество вариантов для покупателей. «Например, вы можете купить холодные и горячие напитки в одном автомате. Что действительно запомнилось мне, так это торговый автомат по продаже карри с рисом, который я обнаружил в Касиме, префектура Ибараки. Вы могли выбрать, хотите ли вы, чтобы оно было мягким или острым, и рис тоже был выложен на блюде. Сейчас нет ни одного торгового автомата, где можно было бы купить такой рис с карри».

Техническое обслуживание является ключевым

Номура говорит, что примерно в 1980-х годах и ранее основными производителями были Fuji Electric и Sanden. Были также Kawatetsu Metrological Equipment (которая специализировалась на лапше и карри), Hoshizaki (гамбургеры) и Sharp (лапша).

«Fuji по-прежнему является лидером в этой области, но в основном в производстве автоматов для напитков. Все остальные отошли от рынка. Поскольку они больше не проводят техническое обслуживание, любые ретро-торговые автоматы все еще существуют благодаря усилиям отдельных владельцев бизнеса. Когда возникает проблема, они либо берут детали из старых машин, либо изготавливают их сами».

Торговые автоматы могут быть установлены по контракту, например, между компаниями по производству напитков и землевладельцами, или могут быть установлены самими магазинами. В последнем случае всем, от закладки и пополнения запасов до вывоза мусора, должны заниматься владельцы. Кроме того, машины с внутренней микроволновой печью для разогрева продуктов юридически рассматриваются как разновидность ресторана и должны соответствовать стандартам Закона о санитарии пищевых продуктов.

«Владельцы в Японии проделали огромную работу, чтобы уцелевшие торговые автоматы продолжали работать, — говорит Номура. «Раньше были ремонтные предприятия, независимые от производителей, но люди, которые ими руководили, в основном вышли уже на пенсию. Техническое обслуживание является жизненной силой торговых автоматов, поддерживая доступность. Удон, соба или гамбургеры из торговых автоматов, о которых люди заботятся, имеют собственный восхитительный вкус. Даже если машина одна и та же, вкус еды может быть совершенно разным в зависимости от места».

Паломничество на рынок шин

Ханава Норихиро, владелец супермаркета в Биэй, Хоккайдо, хотел возродить торговые автоматы по продаже лапши, которые он считал «вымершими» в префектуре, и поэтому закупил пару старых автоматов Fuji Electric. С помощью краудфандинга он собирает деньги на их установку и планирует начать продажи темпура удон и соба до конца года. Сайто Тацухиро, директор рынка подержанных шин в Сагамихаре, префектура Канагава, отправился на Хоккайдо, чтобы отремонтировать эти торговые автоматы.

Острые ощущения от торгового автомата интервью с фанатом

В 2016 году Сайто установил первые отремонтированные им машины в шиномонтажной мастерской в ​​Канагава. Сейчас их 95, и это место «паломничества» для одержимых фанатов ретро-автоматов.

«Мне всегда нравились старые торговые автоматы, и я постоянно пополняю коллекцию. Многие из них ярко раскрашены и на них интересно просто смотреть. Затем я захотел запустить их и начал ремонтировать», — говорит Сайто. «Я подумал, что дам клиентам где-нибудь отдохнуть в ожидании смены шин, поэтому открыл зону торговых автоматов. Теперь у меня есть почти вся старая классика».

Острые ощущения от торгового автомата интервью с фанатом

«Мы заказываем гамбургеры в местной продовольственной компании, но мы с персоналом занимаемся подготовкой и заправкой торговых автоматов для лапши, тостов и блюд бэнто. Теперь к торговому автомату приходит больше людей, чем меняют шины. В выходные это около 1000 человек. Приходит много семей, и дети наслаждаются торговыми автоматами с какигори.

Мечта Сайто… путешествовать по стране, ремонтируя старые торговые автоматы, чтобы они снова могли работать. «Должно быть много ретро-автоматов, которые все еще работали бы, если бы кто-то их чинил. Я хотел бы сделать все возможное, чтобы они работали хоть ещё немного».

Острые ощущения от торгового автомата интервью с фанатом

Новые подходы

Количество торговых автоматов в Японии достигло пика в 5,6 миллиона в 2000 году и упало до 4,0 миллиона на конец 2020 года. Это в основном связано с быстрым сокращением количества автоматов по продаже алкоголя и сигарет, а также с ростом числа вездесущих круглосуточных магазинов и интернет-торговли. Вендинг в Японии также столкнулся со встречным ветром, когда после Великого восточно-японского землетрясения 2011 года и последовавшей за ним нехватки энергии губернатор Токио Исихара Синтаро выразился так: «Люди могут жить без торговых автоматов, которые потребляют огромное количество энергии».

«Перед катастрофой промышленность предприняла усилия, чтобы сделать торговые автоматы более эффективными, поэтому слышать, как их называли расточительными, приводило в ярость», — вспоминает Номура.

В 2011 году производители напитков сосредоточились на создании торговых автоматов, готовых к стихийным бедствиям. В случае отключения электроэнергии у них есть собственный временный источник питания, и они могут предоставлять бесплатные напитки пострадавшим районам. Другие функции находятся в стадии разработки или уже используются, например, торговые автоматы, которые жертвуют часть денег от продаж на благотворительность или имеют внутренние камеры безопасности. В партнерстве с создателями Pokémon Go компания Itōen увеличила количество готовых к стихийным бедствиям машин в четыре раза по сравнению с 2011 годом. Некоторые из фирменных аппаратов действуют как покестопы, где игроки могут найти нужные им предметы, и тренажерные залы для сражений с монстрами. С апреля этого года местные власти установили новые торговые автоматы с разным дизайном покемонов в каждом районе.

Острые ощущения от торгового автомата интервью с фанатом

Хотя золотой век торговых автоматов в Японии, возможно, уже прошел, интернет постоянно гудит историями о новинках японского вендинга. Некоторые из более причудливых видов продают новые форматы еды, буддийские статуи, съедобных насекомых и дроны. «В ювелирном магазине в Сендагая, Токио, есть автомат по продаже обручальных колец, — говорит Номура. «Я слышал, что это делается для того, чтобы люди могли делать предложения 24 часа в сутки». Пандемия COVID-19 привела к появлению автоматов по продаже масок и наборов для ПЦР-тестов.

В Терминале 2 аэропорта Ханеда установлены популярные торговые автоматы по продаже местных деликатесов из семи префектур, таких как кальмары-светлячки из префектуры Тояма. Такие точки продаж также могут появиться в совершенно неожиданных местах. Номура сказал, что случайно нашел автоматы по продаже деликатесов Хоккайдо, проезжая через Кавагути. «Был большой выбор от желе из дыни до сыра камамбер и соленой, ферментированной шиокары из морского гребешка».

Пандемия и ИИ

С пандемией торговые автоматы переживают еще один поворотный момент. В то время как бизнес в туристических местах, на вокзалах и в офисных зданиях резко упал, все больше усилий направлено на то, чтобы найти способ использовать потенциал вендинга для экономии места и предотвращения контактов с людьми.

Замороженный рамен, в том числе из ресторанов, признанных Мишлен, теперь доступен в торговых автоматах. Также были сообщения о том, что итальянские закусочные устанавливают машины для продаж оригинальной заправки, а популярные магазины гамбургеров делают то же самое для своих замороженных гамбургеров. Цель состоит в том, чтобы удовлетворить спрос со стороны людей, которым нужно качество ресторана без риска еды в тесноте.

В декабре 2020 года компания по выращиванию устриц в Хиросиме под названием Farm Suzuki установила торговый автомат для жареных устриц в Тораномон-Хиллз, Токио. Поскольку они заморожены, люди могут либо вынуть их, либо разогреть в прилагаемой микроволновой печи.

Компания по производству замороженных продуктов Nichirei Foods начала сотрудничество с NTT West для пробного размещения в офисах торговых автоматов, предлагающих замороженный бэнто. Одной из целей являются компании, многие сотрудники которых теперь работают на дому, поэтому столовые закрылись.

Есть также компании, экспериментирующие с ИИ. С мая JR East Water Business тестирует автоматы по продаже напитков с искусственным интеллектом на токийских станциях Синдзюку, Уэно, Токио, Синагава и Акихабара. Персонаж по имени Сакура-сан, отображаемый на бесконтактной «сенсорной панели», может играть с покупателями в игры, которые могут привести к рекомендациям напитков или подарочным купонам.

Острые ощущения от торгового автомата интервью с фанатом

«Поскольку в Японии торговые автоматы продолжают жить своей жизнью развиваться, это заставляет меня думать, что, возможно, скоро они смогут передвигаться», — предполагает Номура. «Например, это могут быть машины, которые могут самостоятельно двигаться, наполняться продуктами, а затем возвращаться туда, откуда пришли. Возможно, скоро по улицам начнут ходить торговые автоматы».

Источник Nippon.com