История торговых автоматов насчитывает тысячи лет. В первом веке нашей эры греческий инженер и математик Герон Александрийский, который также принес нам паровой двигатель, ветроколесо и шприц, начал работу с машины, которая обменивала монеты на святую воду, чтобы не дать жадным прихожанам брать больше, чем их справедливая доля благочестивого H20.

Почти 2000 лет спустя, в 1822 году, английский книготорговец Ричард Карлайл продолжил то, на чем остановилась Герон, разработав приспособление для раздачи газет. Последующие модели раздавали марки, канцтовары, безалкогольные напитки, кофе, бутерброды и закуски.

Даже сегодня торговый автомат все еще развивается. В Японии, которая может быть или не быть мировой столицей торговых автоматов, вы найдете автоматы, которые продают все, от попкорна и саке до новых футболок и икры. Соединенные Штаты, кажется, догоняют. Показательный пример: в торговом центре в Техасе вы можете купить тортик в банке.

Торговый автомат, который продает тортики в банках

Из Токио в Эль-Пасо

Одна из первых машин для консервирования тортов, которая, как сообщается, уже вышла из строя со временем, находилась на оживленной токийской станции Сибуя. Проект был вдохновлен десертом из Parfaiteria Bel, магазина популярной кондитерской Okashi Gaku, и с тех пор появился в Сингапуре. Совсем недавно эта идея набрала обороты в Эль-Пасо, штат Техас, благодаря местному бренду The Cake Boutique.

Торговый автомат, который продает тортики в банках

В видео TikTok hipmexi посещает любопытное приспособление и выбирает клубничный торт Can Cake. После некоторого первоначального скептицизма пользователь подтверждает, что компактный десерт того стоит. Они откидывают крышку, и видит слой светло-розовой глазури с розовой посыпкой, а затем копается под поверхностью в поисках ложечки губчатого на вид розового торта. Другие вкусы включают шоколад, печенье и сливки, лимон, конфетти, морковь, фисташки и банан.

На момент написания этой статьи автомат The Cake Boutique существовал только в Эль-Пасо. На данный момент любители консервированных тортов за пределами штата Одинокой звезды могут заказать онлайн с доставкой по всей стране.

Торговый автомат, который продает тортики в банках

Бутик Cake может быть единственным бизнесом в США, который предлагает консервированные торты, но неконсервированные кусочки можно найти в торговых автоматах в других частях страны. В Нью-Джерси владелец пекарни Carlo’s Bakery Бадди Валастро, известный как «Cake Boss», установил цифровые кондитерские автоматы в зоне обслуживания Джона Бон Джови в Южном Амбое и в зоне обслуживания Томаса Эдисона в Вудбридже для утомленных пассажиров, нуждающихся в сладком удовольствии.

Варианты включают разнообразные вкусы и стоит такое удовольствие 10 долларов. А когда происходит процесс покупки и выдачи тортика… играет музыка в итальянском стиле.