Уважаемые операторы торговых автоматов!

Союз СОТА подготовил юридическую справку в рамках вопроса о включении сахаросодержащих напитков в список подакцизных товаров при продаже через вендинговый автомат и указания признака подакцизного товара в кассовом чеке. Эта информация будет полезна тем, кто осуществляет сбыт сахаросодержащих напитков.

“С июля 2023 года продавцы энергетиков, газировки и других сладких напитков должны будут указывать в заявлении о регистрации кассы, что на ней будут продавать подакцизные товары.»

К подакцизным отнесли сахаросодержащие напитки в потребительской упаковке, которые изготовлены на основе питьевой или минеральной воды с добавлением сахара, меда или сахарного сиропа. Количество углеводов в пищевой ценности должно составлять 5 г на 100 мл напитка и больше, а объемная доля этилового спирта — до 1,2%. Самые простые примеры таких напитков — это газировки и энергетики.

Что делать владельцам касс:

С июля продавцы энергетиков, газировки и других сладких напитков должны будут указывать в заявлении о регистрации кассы, что на ней будут продавать подакцизные товары.

Продавцам, у которых касса уже поставлена на учет, но они раньше не торговали подакцизной продукцией, придется ККТ перерегистрировать и также отметить нужный пункт.

Необходимая версия ФФД в кассе: 1.2 и ФН на 15 месяцев.

В чеках тоже следует указывать, что товар подакцизный. Поэтому не забудьте установить такой признак в товароучетном сервисе в карточках сладких напитков, признанных подакцизными.

НЕПОДАКЦИЗНЫ (при условии отсутствия в продуктах двуокиси углерода):

  • Квас с содержанием этилового спирта до 1,2% включительно;
  • Соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, кисели;
  • молоко и молочная продукция.

Есть нюанс. В действующей редакции «Закона о ККТ» — вендинг освобождается от бумажного чека ККТ при условии, если через ТА не продается подакцизная продукция.

Но, с 01.07.2023г. «закон о ККТ» изменен:

Подпункт 2 пункта 5.1 статьи 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 1957; 2016, N 27, ст. 4223; 2018, N 28, ст. 4156; 2019, N 23, ст. 2912; N 30, ст. 4140) после слова «продукции,» дополнить словами «за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации,».

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ:

Отсутствие в чеке обязательных реквизитов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.5 КоАП РФ

ответственность:

предупреждение  или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей;
  • на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей»

Надеемся, что данная информация будет полезна.

С уважением, Союз СОТА