Такой рост цен на кофе можно объяснить несколькими факторами, в том числе сокращением экспорта и изменением динамики рынка. Давайте погрузимся в основные моменты и тенденции, наблюдаемые в кофейной индустрии в этот период.

В апреле 2023 года на мировом рынке кофе произошло заметное изменение ситуации благодаря росту цен и сокращению экспорта. Композитный индекс цен ICO (I-CIP) продемонстрировал уверенный рост на 5,0% за месяц, составив в среднем 178,57 центов США за фунт.

Движение цены и рыночные индикаторы

В апреле 2023 года, как заявила OIC, все показатели группы зарегистрировали рост средних цен. В частности, робуста значительно выросла на 8,7% , достигнув в среднем 115,70 центов за фунт. Кроме того, разница между колумбийскими майлдами и другими майлдами продемонстрировала устойчивый рост, увеличившись на 84,3% и достигнув 5,30 цента за фунт. Внутридневная волатильность I-CIP оставалась относительно стабильной, с небольшим увеличением на 0,6 процентных пункта в период с марта по апрель, достигнув 8,7%.

Производительность экспорта и запасы

Мировой экспорт зеленого кофе в зернах в марте 2023 года сократился на 9,6% и составил 10,90 млн мешков по сравнению с предыдущим годом. Это снижение можно объяснить комбинацией факторов, таких как погода, социально-политические причины и сезонные колебания, которые влияют на разные регионы и происхождение.

В частности, поставки Other Milds сократились на 17,1% , а экспорт Brazilian Naturals упал на 13,5%. С другой стороны, в Азии и Океании экспорт кофе увеличился на 0,2% , а в Южной Америке и Африке — на 17,3% и 5,0% соответственно.

В марте 2023 года экспорт всех видов кофе из Мексики и Центральной Америки сократился на 15,4% , а экспорт растворимого кофе сократился на 6,5%. Тем не менее, экспорт жареного кофе показал положительный рост на 5,9% , что отражает изменение предпочтений потребителей в отношении этого вида кофе.

Перспективы производства и потребления

Мировое производство кофе в 2021/22 году сократилось на 1,4% и достигло 168,5 млн мешков. Тем не менее, в следующем кофейном году (2022/23) прогнозируется отскок с увеличением на 1,7%, достигнув предполагаемого производства в 171,3 миллиона пакетов.

Что касается потребления, рынок кофе показал рост, увеличившись на 4,2% до 175,6 млн мешков в 2021/22 кофейном году. Ожидается, что эта положительная тенденция сохранится, и прогнозируемый объем производства увеличится на 1,7%. Ожидается, что эта положительная тенденция сохранится, и в следующем году прогнозируется потребление 178,5 млн мешков кофе.

Обзор рынка

Учитывая прогнозируемый рост потребления кофе и прогнозируемое восстановление производства, ожидается, что мировой рынок кофе столкнется с еще одним годом дефицита. На 2022/23 год дефицит кофе прогнозируется в размере 7,3 млн мешков. Этот дефицит может повлиять на динамику рынка и цены, вызвав возможные колебания цен и корректировку цепочки поставок.

В заключение следует отметить, что в апреле 2023 года в кофейной отрасли наблюдался значительный рост цен, вызванный сокращением экспорта и изменением динамики рынка. В то время как некоторые регионы столкнулись со снижением экспорта, другие продемонстрировали устойчивость и рост, хоть и небольшой.

Забегая вперед, с ожидаемым восстановлением производства кофе и увеличением потребления, рынок готов продолжать справляться с дефицитом, создавая как проблемы так и возможности для производителей кофе, торговцев и потребителей во всем мире.