Azkoyen Group, ведущая испанская многонациональная технологическая компания, предлагает вендинговое оборудование и услуги, призванные принести людям уникальный опыт в их повседневной жизни. Компания возглавила проект по внедрению систем искусственного интелекта в кофемашины и платежные системы.

Этот научно-исследовательский проект осуществляется в сотрудничестве с Naitec, Geoactio, IedGroup и финансируется правительством Наварры.

Основная цель проекта — спроектировать и разработать технологию непрерывного обучения процессов и событий торговых автоматах и кофемашинах, а также человеческого взаимодействия, оптимизируя сервис и обслуживание кофемашин и платежных систем.

Хуанже Альберди, генеральный директор кофейного подразделения, вендинга и платежей Azkoyen Group, заявил:

«Собирая данные о поведении машин и объединяя их с искусственным интеллектом (ИИ), мы разрабатываем прогнозные модели, которые оценивают переменные, создавая более точные и эффективные модели, тем самым оптимизируя качество обслуживания кофемашин и торговых автоматов».

Благодаря этому проекту Azkoyen Group сможет разрабатывать вендинговое оборудование и системы, способные использовать модели автоматического обучения для улучшения пользовательского опыта при эксплуатации машин в повседневных ситуациях.

Это включает в себя оптимизацию обработки наличных денег в платежных устройствах и корректировку количества продуктов в кофемашинах с учетом еженедельных и ежемесячных графиков. Эти усилия направлены на то, чтобы облегчить жизнь клиентам и вендинговым операторам, адаптируясь к постоянно меняющейся среде.

Консорциум компаний

Проект финансируется правительством Наварры и разрабатывался консорциумом компаний, каждая из которых внесла свой вклад в своей области. Naitec отвечала за разработку моделей искусственного интеллекта на основе уникальной архитектуры автоматического обучения.

Geoactio применила эту разработку автоматического обучения в области «умных городов», уделив особое внимание управлению мобильностью. Наконец, компания IED применила технологии ИИ в секторе возобновляемых источников энергии, уделяя особое внимание повышению эффективности ориентации солнечных панелей.

Мировой вендинговый бизнес активно идёт в направлении новаторства и активно пытается внедрять ИИ в свои системы. И уже через несколько лет… вендинг может очень сильно преобразиться, в лучшую сторону.