Перейти к содержанию

Как грамотно организовать вендинговый бизнес?


Рекомендуемые сообщения

С местами в МСК не просто будет!

Не бери пока кредит почитай, присмотрись в своем районе к потенциальным местам!

Реалия такова, и не я это выдумал, сначало место - затем автомат!

Ну, я думаю, москвичи скоро подключатся, и все расскажут!

Не думай о кредите - рано еще!

\\\ Не верь сайтам-продавцам - дели обещанное значение на 2, алучше на 3!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

\\\ Не верь сайтам-продавцам - дели обещанное значение на 2, алучше на 3!

если ихни калькуляторы вообще в рассчет принимать, то делить лучше на 5...

А начинать надо с места. Его величество место определяет всё. От места зависит и какие игридиенты сыпать (качество,цена,принцип). От места и ингридиентов зависит какую технику брать. А кредит... Это когда будет место(договор), рассчет окупаемости(точный), договоренность с продавцом техники, и.т.д. вот за день до этого можно брать кредит.

Стартовый капитал думаю 150000 рублей взять в кредит иль сразу 200000 брать?

От ноликов в глазах рябит. Последняя цифра 2млн.? :-[

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасиб за подсказку так и сделаю... :thumbs_up:

А какие расходы на ингридиенты в месяц при средних продажах 50 стаканов в день? При условии что торгуем кофе чай шоколод ну там и эксперементальные смеси.

Понятно что проходимость влияет на затраты да и стоимость сырья да и кол-во предлогаемых напитков но всё кто уже работал дайте среднюю цифру.  :thumbs_up:

Ссылка на комментарий
У меня вышло 12 тыс. в месяц

Около того. На разных напитках рентабильность может быть разной. И себестоимость напитка-разная. 1500 стаканов чая -это 6тыр. расходов. 1500 мокачино-18тыр.

Ссылка на комментарий

Господа, мы в затраты на сырьё ежемесячно учитываем стоимость стоимость на израсходованную воду.

А если снизить затраты на сырьё убрав затраты на воду. Воду же можно и дома налить.... Вопрос. Можно ли так сделать если нет что грозит за сие деяние?????  :thumbs_up: :thumbs_up: :thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Господа, мы в затраты на сырьё ежемесячно учитываем стоимость стоимость на израсходованную воду.

А если снизить затраты на сырьё убрав затраты на воду. Воду же можно и дома налить.... Вопрос. Можно ли так сделать если нет что грозит за сие деяние?????

если порошков не насыпать, то то же ничего не грозит :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

уважаемый Дмитрий, воспользуйтесь тем, что вы москвич, приезжайте на выставку в Крокус 24-26 ноября, там пообщаетесь не с одним, а со многими производителями и продавцами сразу: как автоматов, так и ингредиентов. получите ответы на многие ваши вопросы. а пока воспользуйтесь советом Махх и поищите место под автомат. вполне вероятно, у вас этот процесс отобьет всякую охоту заниматься вендингом.

Ссылка на комментарий

Как уже написал Maxx и Игорь Анатольевич, в МСК с местами может оказатся не просто, в том числе ипотому что даже когда вы нашли место втали рачали работать с арендой 500-1000 руб. в месяц, сделали за первые 2-3 месяца выручку по 15 - 20 т руб. только начали думать что всё пошло как нужно, но тут раздаётся звонок и вы узнаёте что какой то новый оператор встаёт на ваше место с арендой которую вы платить не готовы зная объём продаж и всё бы ничего, но на поиск нового более менее места может уйти несколько месяцев в течении кготорых вам будет нужно платить покредиту. Это негативный сценарий, а вот позитивный который вы можете услышать от заинтересованных в продаже лиц.

1. Нужно брать б/у оно дешевле а по качеству практически то же самое. Не исключено что даже находясь в МСК дальнйший ремонт будет за ваш счёт.

2. Нужно брать только новое, так как на это гарантия 1-2 года. Но потом на практике если что то лмается вы понимаете что з/ч то может и гарантийная, а вот выезд мастера или доставка автомата в сервис за ваш счёт.

От этого всего могут возникнуть мысли, может пора начать вникать в устройство автомата?

3. Не исключено что кто либо из продовцов риведёт пример из своей сети или сети клиентов, с арендой 0 руб и выручкой 30 000 руб. Но при этом вам никто не будет объяснять что данного оператора в утраивает положение дел когда средне арифметическая выручка по всей сети составляет 12 000 руб с средней арендной платой 500 руб.

...

Многие работают и зарабатывают, многие проработав год разочаровываются и продают технику по цене 40-60% от того что заплатили за неё первоначально. Всё не однозначно. красивой и нарядной картыны тут не получается.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Всем здрасьте. Чтобы не создавать кучу одинаковых тем, насчёт открытия данного бизнеса. Подскажите, а если не лезть в кредиты, а  взять в аренду аппараты, есть ли смысл? Насчёт мест, есть возможность договориться с некоторыми руководителями учреждений, типа больницы, дома культуры, администрации и ещё нескольких предприятий и организаций. Я предполагаю что лучше взять в аренду новый чем влезать в кредит и брать б/у. Посоветуйте, кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Ну во первых кредит всеж же перспективнее чем аренда. Если дело пойдет через Н времени техника станет твоя, а платежи пиблизительно одинаковы. Около 6000 со 100 000р. стоимости автомата или кредита. Если купить автоматы б\у, ликвидные и теряющие в цене по минимуму, да еще и купить недорого, То риск потерь, в случае если дело не пойдет, сведется к минимуму. Кредит это необходимый инструмент развития бизнеса. Просто некоторые считают что надо набрать кредитов а потом посмотрим.... Вот от такого подхода я предостерегал.

Автоматы типа колибри- посмотрите в барахолке, цену на сегодня, цену год назад, спрос-проанализируйте.

Во вторых, а у вас что, дают в аренду НОВЫЕ автоматы??? У нас тут принято отстой ушатанный подсовывать. По принципу на тебе боже, что нам не гоже.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Возьму на себя смелость начать памятку для начинающих :yes:

1.Валовый оборот (выручка, то что вы достаете с автомата) - 10-12 тысяч рублей в месяц с кофейника или 18-20 тыс со снека это ОЧЕНЬ ХОРОШО.

2.Аренда за место не должна превышать 10% от месячного оборота

3. нельзя экономить на платежных системах (монетоприемник , купюроприемник), так как от этого зависит Ваша выручка.

(отсутствие купюроприемника снижает выручку в 3 раза)

4.покупать надо тот автомат, который требует Его Величество Место. (зачастую смена автомата на месте установки позволяет увеличить выручку в 2-3 раза, например смена зернового на растворимый или наоборот)

5.не покупайте зоопарк автоматов, увеличите расходы на ремонт и обслуживание в несколько раз.

6. при составлении бизнес -плана обязательно учитывайте

-расходы на обслуживание (даже если будете обслуживать сами-вам тоже кушать надо)

-амортизация оборудования ( 2-3% от стоимости автомата в месяц)

после подсчета суммы расходов смело умножайте ее на ДВА.

7. читайте форум , особенно  выделенные темы .

8.сравните предполагаемый чистый доход с другими вариантами инвестиций (например с % в банке  :) )

9. Если Вы все-таки решили делать инвестиции в вендинг, не спешите покупать автоматы пока не найдете место под них.

10. не слушайте продавцов оборудования ,не читайте их бизнес-планы, не верьте телевизору.

Про настройки и качество напитков писать не буду - это уже следующая тема для разговоров.

11. не верьте сладким речам продавцов (приятно повторить:)) верьте отзывам на этом форуме

12. решите вопрос с сервисом (или обзаведитесь грамонтным инженером)

13. Грязный автомат -50% продаж

14. Всегда (каждый раз при обслуживании) получай обратную свзязь о работе автомата от вахтеров/охранников/уборщиц и пр. людей часто находящихся рядом с автоматом. Именно они тебе расскажут кто пинал автомат, когда автомат не дал сдачу, когда дал невкусный напиток. Не пренебрегай этим каналом связи. (это на самом деле важно )

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вчера, кстати, по телевизору вендинг популяризировали. Там три парня с котлетами денег из десяток по ресторанам гуляли :ggg:. Всё в шоколаде, с таким счастьем и на свободе :) (Шутка)

Ссылка на комментарий
10-12 тысяч рублей в месяц с кофейника

да ну бросьте... 10-12 тыс. руб. с кофейника это не "очень хорошо", это скорее "нормально". "Очень хорошо" с кофейника начинается с 15 тыс. руб. ИМХО.

Ссылка на комментарий

да ну бросьте... 10-12 тыс. руб. с кофейника это не "очень хорошо", это скорее "нормально". "Очень хорошо" с кофейника начинается с 15 тыс. руб. ИМХО.

Все зависит от кол-ва автоматов. У Михаила их много,поэтому для него 10 - 12 тыс хорошо. У меня 12 автоматов - для меня "терпимо" начинается с  2500 грн (т.е. как раз 10 000 )
Ссылка на комментарий
да ну бросьте... 10-12 тыс. руб. с кофейника это не "очень хорошо", это скорее "нормально". "Очень хорошо" с кофейника начинается с 15 тыс. руб. ИМХО.

ВСЕГДА при составлении бизнес-плана доходы надо считать по минимуму! Расходы по максимуму.

(пример: человек покупает сразу 10 автоматов на город с населением 25 тыс. человек-в свое время мы с трудом нашли там 3 места с выручкой 9000 руб. Вопрос: как Вы думаете он вообще что-нибудь считал?)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Наткнулся чисто случайно на статью про вендинг и очень заинтересовался этим вопросом, подумал раз уж этот бизнес так плохо развит в России, надо это как то исправлять, вот и решил заняться этим не легким делом. У меня сразу же появилось много вопросов, на которые как я надеюсь мне здесь дадут ответ)))

У меня есть начальный бюджет от 200 до 300 тыс. руб. Сейчас открываю ООО и все... Дальше  у меня полнейший ступор...

1 - Не знаю какую брать модель автомата и какого производителя(Страна, фирма, модель)

2 - Лучше новый или б/у

3 - Каких фирм лучше ставить монето- и купюроприемники

4 - Как грамотно закупать продукцию для автомата и через кого(напрямую через фирму, или через интернет магазин)

5 - И можно ли следить за количеством оставшейся запасов в автомате и количеством продаж сидя дома за компом или это можно увидеть только вскрывая автомат.

6 - Какие процедуры требуется провести перед установкой автомата непосредственно на его точку(программировать, докупать что то отдельно и т.д.)

Вообщем список могу продолжать до бесконечности, но думаю получа ответ на эти вопросы, я смогу дольше сам опираясь на определенные фирмы и марки смотреть по форуму что не понятно, дайте только опору, от которой можно оттолкнуться дольше=)))) Заранее огромное спасибо)))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
дайте только опору, от которой можно оттолкнуться дольше=))))

кнопка поиск вам опора.

Вы не сердчайте, но подобные темы уже практически ежедневно возникают.

http://infovend.ru/index.php/topic,15025.0.html

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку, прочел, некоторые моменты уяснил, но вот конкретного ответа на впрос так и не получил

1 - Не знаю какую брать модель автомата и какого производителя(Страна, фирма, модель)

посоветуйте именно конкретную модель или страну производителя хотя бы, а от туда уже и буду плясать, зная кокретную модель,

можно начать про нее более глубоко узнавать, и думаю вопросы с обслуживанием и монето- и купюроприемниками сами собой отпадут, и то что надо делать с ним перед первым запуском тоже будет проще найти))))

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо))) я заметил что обе фирма Итальянкие, значит можно сделать вывод что автоматы из этой страны более качественные и распространенныеи тех. обслуживание у них более простое и запчасти более распрастраненные???

а почему допустим не советую фирму Bianchi??? она ведь тоже по мойму Итальянец, или Итальянец Итальянцу рознь)))) Если не секрет, какие автоматы вы используете сами?))

Ссылка на комментарий
а почему допустим не советую фирму Bianchi??? она ведь тоже по мойму Итальянец, или Итальянец Итальянцу рознь))))

Я бы сказал, что Bianchi более серьёзный (и соответственно более сложный) аппарат. Начинающему действительно проще будет разобраться с вышеуказанными моделями. А вообще-то уже не раз говорилось, что аппарат надо подбирать под конкретные точки.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика