Автомойки в России: тенденции развития отрасли

Коммерческий клининг автомобилей в России представлен ручными мойками, автоматическими моечными комплексами и мойками самообслуживания. Все они в разной степени популярны и востребованы. Для того чтобы помочь определиться куда выгоднее всего вкладывать инвестиции, вашему вниманию предлагается краткий обзор автомоечного бизнеса.

Анализ рынка

автомойка самообслуживания

Ручные автомойки на российском рынке занимают самую большую нишу – 70 процентов. Общая доля бесконтактных автомоек, автоматических портальных и туннельных моек составляет остальные 30 процентов. В крупных городах с экономической точки зрения более выгодно строить серьезные комплексы с большим количеством постов. Причина в том, что затратная часть при оформлении разрешительных документов для двухпостовой мойки такая же, как для многопостовой. Однако рентабельность бизнеса растет пропорционально количеству постов на автомойке, да и популярность крупных объектов значительно выше, поэтому купить мойки самообслуживания в Москве – более, чем разумное решение.

Автомойки в Москве и Санкт-Петербурге

Доля автомоек в российской столице составляет 20 процентов от общего их количества в РФ. Тем не менее, 2000 столичных моек совершенно не покрывают существующий дефицит, который по самым скромным подсчетам составляет 50 процентов. Подобная ситуация сложилась и в северной столице, где с каждым днем вдоль автомагистралей появляются новые моечные комплексы. Рост количества моек происходит пропорционально увеличению количества авто на дорогах. Наблюдается тенденция повышенного спроса на автомойки самообслуживания. Это легко объясняется тем, что контактный клининг в туннельных и контактных мойках не лучшим образом сказывается на состоянии лакокрасочного покрытия автомобиля.

Автомойки самообслуживания как объект для инвестиций

автомойка самообслуживания

Если в Европе каждая вторая мойка – это автомойка самообслуживания, то в РФ их количество составляет примерно 5 процентов. С учетом повышенного спроса на подобную услугу, эксперты прогнозируют, что в течение ближайшего десятилетие этот пробел будет полностью восстановлен. Высокой активности инвесторов способствует не только популярность автомоек самообслуживания, но и то, что окупаемость первоначальных вложений составляет не более полуторалет при рентабельности свыше 83 процентов.

По материалам http://aqua-technic.ru/