На рынке органического кофе в Европе отмечен рост внутреннего потребления, что подчёркивает значительные возможности для всего продовольственного сектора, включая Ho.Re.Ca, с +18% в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Поэтому в сценарии все более требовательного и диверсифицированного потребления внимание к устойчивому развитию и окружающей среде представляют собой определяющие факторы покупательского поведения.

Сертифицированный органический кофе также отвечает постоянно растущему вниманию к вопросам, связанным с устойчивым развитием, и компания Nespresso, пионер на рынке высококачественного порционного кофе, реагирует на эти потребности рынка, выпустив новую смесь для линейки Origins профессиональной линии. Brazil Organic, сертифицированный органический продукт бразильского происхождения со сбалансированным, элегантным и нежным ароматическим профилем.

Nespresso Professional расширяет ассортимент органического кофе для Horeca

Первый органический кофе Nespresso Professional появится в 2020 году с запуском Peru Organic, за которым последовало расширение, в котором теперь есть четыре сертифицированных органических кофе в линейке Origins: Peru Organic, Colombia Organic, Congo Organic и Brazil Organic.

Brazil Organic — это смесь кофе арабика из трех разных регионов и высотных профилей Бразилии, включая засушливые саванны региона Серрадо Минейро, равнины Сан-Паулу и склоны Минас-Жерайс. Имея только органическое происхождение, он выращивается фермерами, которые участвуют в программе Nespresso AAA Sustainability Quality, путём принятия особых методов органического земледелия, направленных на поддержание естественного баланса почвы и укрепление здоровья растений с помощью устойчивых и экологически чистых методов.

Nespresso Professional расширяет ассортимент органического кофе для Horeca

Brazil Organic отражает суть природных богатств Бразилии, прославляя разнообразные экосистемы, людей и ароматы, которые делают эту землю уникальной. Зерна арабики со склонов Минас-Жерайс усиливают кислинку Brazil Organic, придавая кофе приятный фруктовый оттенок, а зерна из Серрадо Минейро и Сан-Паулу усиливают оттенки сухофруктов и шоколада, оживляя смесь и придавая ей сбалансированный и элегантный характер, с нотками поджаренных злаков и бисквита. Brazil Organic идеально подходит в качестве эспрессо (40 мл) или ристретто (25 мл), но его также можно употреблять в качестве капучино, чтобы он сопровождался ароматом молока с нотками ванили и тостов.