16 октября «Деловая Россия» совместно с Национальной ассоциацией автоматизированной торговли (НААТ) проводит III Всероссийский бизнес-форум по вендингу на тему «Вендинг в России в преддверии новых условий работы».

«Деловая Россия», вендинг, ккт

В мероприятии принимают участие участники вендингового рынка, производители контрольно-кассовой техники, представители Федеральной налоговой службы, «Опоры России», Торгово-промышленной палаты России. Одной из ключевых тем форума стала необходимость внедрения новой контрольно-кассовой техники, в соответствии с требованиями закона 54-ФЗ.

К гостям форума обратился сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Он вручил благодарности ряду участников за содействие в организации форума.

«Деловая Россия», вендинг, ккт

«Те задачи, которые стоят перед нами, достаточно приземлённые и реалистичные, должны быть основой для живой беседы, – задал тон мероприятию член генсовета бизнес-объединения Серго Григорян. – Цель форума – не какие-то протокольные мероприятия, не резолюции, а непосредственно обсуждение и контакты между участниками отрасли. В дальнейшем, если у кого-то есть предложения по реализации своих идей, милости просим в “Деловую Россию”».

«Вендинг – это особый сегмент рынка, который начал развиваться совсем недавно. Но это непростой бизнес», – отметил член комиссии «Опоры России» по малоформатной и мобильной торговле Леонид Нестеренко. По его словам, в то время как для государства закон 54-ФЗ – это необходимая мера повышения прозрачности бизнеса и налогового учёта, для многих микро- и малых предприятий – это риск закрытия. «Опора России» добилась ряда послаблений и отсрочек по введению онлайн-касс, чтобы дать возможность бизнесу спокойнее подготовиться к этому шагу и выбрать подходящие для себя технические решения, напомнил он.

Президент компании-производителя онлайн-касс «ШТРИХ -М», председатель комитета «Деловой России» по электронному и компьютерному оборудованию Андрей Журавлев постарался развеять ряд опасений вендиногового сообщества, связанных с необходимостью внедрения ККТ. «У нас есть полный набор “железа”, “софта” и услуг, которые нужны рынку», – заверил он. По его словам, в сфере онлайн-касс преобладают отечественные производители, так как именно их продукция максимально соответствует требованиям, предъявляемым властями. По словам делоросса, эти требования являются одновременно и способом поддержки отечественного производителя, и средством защиты рынка.

«Деловая Россия», вендинг, ккт

Начальник управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин также убеждал представителей бизнеса в том, что онлайн-ККТ, в конечном счёте, выгодны бизнесу. Всё стало очень дружелюбным для пользователя, уверен он: нет обязательного технического обслуживания, как в случае ККТ предыдущего поколения, есть возможность самостоятельной онлайн-регистрации техники и пошаговые обучающие видео, как это сделать, в самом законе прописано смягчение ответственности и освобождение от ответственности за нарушения, допущенные в связи с недостатком опыта работы с новой техникой, ФНС может предложить бизнесу много интересного на основе анализа данных с онлайн-касс, перечислил Андрей Бударин.

«Что касается вендинга, то более года мы обсуждаем с отраслью, как минимизировать затраты и упростить процесс фискализации», – подчеркнул начальник управления оперативного контроля ФНС. В частности, обсуждается возможность применения в торговых автоматах устройств без принтера и применение одной онлайн-кассы для нескольких торговых автоматов, добавил он.

Вице-президент компании «АТОЛ» Дмитрий Горшков заявил, что первый этап реформы RRN ККТ можно признать успешным. С момента её начала на онлайн-кассы перешли более 450 тыс. налогоплательщиков, и сейчас работают уже около 1,4 млн таких устройств. В реестре RRN сейчас представлено 98 моделей онлайн-касс от 36 производителей, на рынке работает 14 операторов фискальных данных. «За год рынок наполнился игроками», – констатировал Горшков. Возможность для представителей вендингового сообщества использовать одну онлайн-кассу для группы автоматов открывает потенциал аренды удалённых онлайн-касс, размещённых в центрах обработки данных, добавил он.

Источник Деловая Россия