Великобритания стала первой страной, в которой установлены торговые автоматы для бездомных. Это новшество было внедрено незадолго до Рождества рядом с торговым центром Broadmarsh города Ноттингем, графство Ноттингемшир, расположенного в центре страны.

В ассортименте автомата, который работает 24 часа в сутки — свежие фрукты, гигиенические полотенца, носки, энергетические батончики и бутерброды. Около ста бомжей смогут бесплатно приобрести с помощью этого новшества по три предмета в день, используя специальную карточку, которую раз в неделю они должны подтверждать в местной церкви.

Бесплатные торговые автоматы для бездомных

Данный проект разработан ноттингемским благотворительным фондом Action Hunger. После того, как пилотная версия будет опробована в Ноттингеме, автоматы установят на всей территории Соединенного Королевства.

Хузаифа Халед, член правления благотворительного фонда, рассказала журналистам, что выбрала Ноттингем потому, что родилась в этом городе и любит свою родину. В случае успеха предприятия в январе 2018 года торговые автоматы для бездомных появятся в Манчестере, Лондоне и Бирмингеме, а также в американских городах — Сиэтл, Нью-Йорк и Лос-Анджелес.