Как вам наверное уже известно, для обеспечения требований закона 54-ФЗ необходимо к торговым автоматам подключить кассовое оборудование. Торговые автоматы Уникум являются довольно популярными автоматами среди вендоров. Компания Эфор получила много запросов на интеграцию с этими автоматами, что и было успешно сделано. Решение от Эфор совместимо с автоматами Уникум как по протоколу MDB, так и по протоколу EXECUTIVE в режиме PRICE HOLDING.

Казалось бы отличная новость. Но есть одно «НО». Большинство производителей торговых автоматов дорабатывают программное обеспечение для совместимости с как можно большим количеством платежного и фискального оборудования. Для этого крупные производители объединяются в ассоциации с целью вырабатывания единых стандартов. Примерами результатов такого партнерства являются протокол MDB и стандарт обмена данными EVADTS. Но компания Уникум решила пойти своим путем и выпустила прошивку 50. В этой прошивке разработчики компании Уникум отключили все возможные способы регистрации продажи по протоколу MDB, фактически урезав функциональность, которая уже была реализована. Но и на этом они не остановились и отключили полностью EXECUTIVE в режиме PRICE HOLDING. Если вам не повезло и у вас автомат Уникум с прошивкой 50+, то вы можете сами в этом убедиться — режим PRICE HOLDING теперь включить нельзя.

С какой целью сделано блокирование уже реализованной функциональности? Думаю вы и сами можете догадаться. Вопрос в том, вы сами согласны использовать оборудование компании, которая безальтернативно навязывает вам свои решения?

Если же вам повезло и вы ещё не обновили программное обеспечение своих торговых автоматов Уникум, то ни в коем случае не обновляйте его и вам будут доступы все решения телеметрии, которые есть на рынке, включая решение компании Эфор. https://escort-member.com/ Если вы обновились до прошивки с блокировкой, то к сожалению выбора у вас теперь нет. Если кто-то знает как откатить прошивку, то поделитесь этим знанием на форуме в разделе телеметрии.