ГФС урегулировала использование телефонов как кассовых аппаратов. В Государственный список регистраторов расчетных операций включены восемь новейших моделей программных/программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций. Благодаря этому украинские продавцы смогут проводить расчетные операции при помощи телефона, планшета либо ПК.

Именно эти модели будут использовать в своей деятельности пользователи-участники экспериментального проекта по внедрению инновационных технологических решений для регистрации расчетных операций в сфере торговли (в том числе Интернет-торговли), публичного питания, купли-продажи иностранной валюты, торговли через вендинговые автоматы по продаже товаров (услуг), оказанию услуг по приему наличности для последующего перевода, по транспортировке пассажиров и тому подобное. Ранее такие операции проводились только при помощи кассовых аппаратов, приобретение и обслуживание которых малому бизнесу обходилось дорого.

В проекте участвуют семь разработок украинских компаний и система E-Receipt (e-чек), разработанная в ГФС.

Электронный чек — новая справочная система регистрации и учета регистраторов расчетных операций. В основу данной системы положен принцип обязательной онлайн фискализации чеков на сервере ГФС.

Функциональные компоненты системы «E-Receipt (e-Чек) электронный чек» дозволят продавцу, используя собственный планшет либо смартфон, передавать отчетную информацию в ГФС.

ПО является бесплатным для пользователей, уверяют в фискальной службе.

Новые модели, включенные в Госреестр РРО, предлагаются к эксплуатации в пробном режиме всем субъектам хозяйствования, которые показали заинтересованность относительно участия в экспериментальном проекте.

По окончанию тестового периода, 31 декабря этого 2019 года, министр финансов решит, какие системы снять с регистрации, а какие советовать к последующей эксплуатации. По его результатам Минфином будет приниматься решения по новым моделям, которые будут рекомендованы к индустриальной эксплуатации.