Как на выставке Vending Paris, так и на Eu’Vend & Coffeena, немецкой вендинговой выставке, которая только что завершилась, Flo SpA продемонстрировала свою новую гибридную «зелёную» продукцию. На сей раз из бумаги и бамбука. До этого, начиная с 2015 года компания уже работала над проектом RiVending, разработанному в ответ на европейскую директиву по пластмассам.

RiVending, несмотря на то, что является полностью итальянской идеей и всё ещё проходит испытания в муниципалитете Парма, применима во всех странах ЕС, охватываемых новой директивой, поскольку она представляет собой модель для сбора, утилизации и переработки пластмассы для стаканов и мешалок, используемых в автоматической раздаче. Система, в которой участвуют производители одноразовой посуды, муниципальных центров сбора и восстановления.

Но, похоже, что такая модель будет признана несостоявшейся — потому как в ней не предусмотрена главная составляющая — полный отказ от пластика.

И потому FLO пошли дальше и на выставках Vending Paris и Eu’Vend & Coffeena компании, в ответ на новую директиву ЕС, пришлось представить уже новую продукцию: бумажные стаканчики и размешиватели из бамбука.

FLO пал последний пластиковый бастион

Благодаря современному дизайну новая продукция для вендинга от FLO включает в себя все параметры, необходимые для международного рынка: 12cl для традиционного эспрессо, 15cl для более большого кофе; 18 и 25cl для очень большого кофе, типичного для американских и североевропейских стран. Формат 15cl также предлагается и в био-версии, изготовленной из 100% биоразлагаемых материалов.

Вся бумага, используемая для производства линии Граффити, сертифицирована PEFC, то есть она произведена из возобновляемых лесов.

FLO пал последний пластиковый бастион

Еще одна новинка — новые бамбуковые размешиватели, оптимизированные для автоматического распределения. Они приятны на ощупь, гладкие, имеют отличное восприятие качества при использовании, и что важно — не имеют запаха и вкуса, не изменяя таким образом вкус кофе или иного напитка.