На текущий момент на российском вендинговом рынке представлено более 100 популярных моделей торговых автоматов и около 25 различных компаний-поставщиков телеметрического оборудования для них. Однако, далеко не все телеметрические модемы в силу своих как аппаратных, так и программных возможностей, могут успешно работать даже с половиной модельного ряда торговых автоматов. В особенностях работы торговых автоматов и совместимости с ними различных телеметрических решений помогает разобраться специалист с 14 летним стажем в вендинге — руководитель проекта Kit Vending Михаил Андреев.

Неграмотный тот-же слепой. Всюду его ждут неудачи и несчастья.

С принятием поправок к 54-ФЗ рынок телеметрических решений для вендинга подвергся мощнейшей встряске — необходимости определения в режиме реального времени факта совершения продажи на торговом автомате с детализацией линии, по которой она была произведена и типа оплаты. На первый взгляд для технически не подготовленного в данной области человека это требование кажется не существенным, однако, это совсем не так. Большинство существующих телеметрических модемов представленных и успешно работающих на рынке не могут и не смогут выполнить это требование никогда!

Итак, для определения факта совершения продажи в ТА есть несколько способов:
1. Снятие EVA-DTS отчетов.
Это самый классический и универсальный способ, но для решения задачи фискализации после 01.02.2020 он не пригоден, т.к. частое снятие отчетов (чаще 1 раза в несколько часов) с ТА или монетоприемника недопустимо: при снятии отчета блокируется работа ТА (например, автоматы Necta пишут на экране «Пожалуйста подождите» и блокируют ПС) на довольно длительное время, сгорает текущий кредит и так далее. Т.е. при использовании данного способа продажи, совершенные на автомате, обнаруживаются не в режиме реального времени, а со значительной задержкой (обычно час-два) во время следующего снятия EVA-DTS отчета. Именно так сейчас и работает большинство решений, созданных до 2018-2019 года. Внимание! Сотрудник налоговой инспекции, не получив в момент продажи QR-код с фискальными данными, выпишет штраф! Фискализация данной продажи во время следующего снятия EVA-DTS отчета будет абсолютно бессмысленной. Невыдача кассового чека / не отображение QR-кода на дисплее в момент расчета квалифицируется по 54-ФЗ как неприменение ККТ.
2. Прослушка платежной шины.
Некоторые модели ТА (по большей части новые) в момент продажи выбрасывают в шину информацию о проданном товаре и цене (команда CASH SALE), что позволяет без проблем выполнить требования 54-ФЗ. Но, к сожалению, далеко не все производители реализовали данный функционал. Так что говорить об универсальности этого способа не приходится.
3. Взятие телеметрическим модемом управления ТА и ПС на себя.
Самый универсальный и открывающий огромные возможности, но в тоже время самый сложный и рискованный способ. Для его использования требуются устройства нового поколения, позволяющие подключать к себе ПС и брать управление ими и ТА на себя.

Таким образом, получается, что 1-ый способ не имеет права на существование после 01.02.2020 вообще, а 2-ой имеет весьма ограниченный список моделей ТА на которых он может быть применен. Ниже приведен список популярных производителей/моделей ТА, на которых телеметрические модемы старого поколения точно не будут работать:
1. Уникум — весь модельный ряд
2. Rheavendors — почти весь модельный ряд, за исключением самых новых автоматов с новыми прошивками
3. Bianchi — почти весь модельный ряд, за исключением ТА с последними прошивками
4. Saeco — почти весь модельный ряд, за исключением ТА с новыми ЦПУ и прошивками
5. Necta — старые модели ТА, на которых обновление прошивки невозможно из-за нехватки памяти (2 Мб)
6. Автоматы по продаже газированной воды от Лиском и Автоматпроизводство.
Внимание! Автоматы из этого списка (и это еще далеко не полный список) фискализировать с использованием классических телеметрических модемов (без возможности управления ТА) не получится!

Очевидно, что российскому вендинговому рынку в условиях меняющегося законодательства, необходимы принципиально новые с аппаратной и программной точки зрения решения. Тем не менее, большинство представленных на рынке разработчиков телеметрических решений до сих пор не смогли создать такие решения, а всего лишь немного программно «подлатали» существующие, создав для вендингового оператора иллюзию готовности к фискализации. При этом некоторые из них, в том числе очень известные и распиаренные, пытаются любым способом и уже за любые деньги в буквальном смысле слова «впарить» свое безнадежно устаревшее оборудование, которое уже через несколько месяцев придется выбросить. Не позволяйте себя обманывать!

Мы расскажем о 2-х самых распространенных способах обмана со стороны поставщиков телеметрических решений.
1. Способ обмана №1 — обнаружение продажи через снятие EVA-DTS отчета.
Выше мы уже объясняли почему этот способ недопустим с 01.02.2020. Определить, что ваше решение работает именно так проще простого: отключите кабель аудита от ТА или монетоприемника и совершите одну или несколько продаж. Если модем их не увидел и не отправил в ЛК значит отобразить QR-код в момент расчета на этом автомате не получится и вам выпишут штраф во время проверки.
2. Способ обмана №2 — фискализация продаж с сервера, а не модема.
С 01.02.2020 в момент расчета с покупателем будет необходимо показать QR-код с фискальными данными, а это значит, что телеметрический модем, обнаружив продажу, должен будет выполнить запрос к облачной кассе и получить назад от нее фискальные данные. Все вроде бы просто, если не учитывать нестабильность GSM-сетей! Поэтому недобросовестные разработчики выполняют фискализацию не с модема, а в сервера, в момент, когда туда поступает информация о продажах. Разоблачить эту схему также не сложно: достаньте SIM-карту из телеметрического модема и совершите продажу. Через некоторое время (минут 10) вставьте SIM-карту обратно. В личном кабинете данная продажа должна быть не фискальной! Если это не так, значит, разработчики решения вас обманывают, создавая иллюзию, что абсолютно все продажи всегда успешно фискализируются, чего не может быть в априори при использовании механизма облачной фискализации. Какой процент продаж на данном ТА будет реально фискализироваться в режиме реального времени с отображением QR-кода, вы узнаете видимо не раньше 01.02.2020 и это может стать для вас неприятным сюрпризом.

По нашим субъективным подсчетам, приблизительно половина работающего сейчас в полях оборудования окажется на свалке после 01.02.2020. Не поленитесь уже сегодня проверить работоспособность выбираемого/выбранного решения на каждой модели ТА из своего парка, чтобы не столкнуться с неприятным сюрпризом в день X. Во всяком случае, надеемся, что наша статья пролила свет на особенности работы телеметрических решений в торговых автоматах и предупредила о возможных проблемах, и это главное, ведь как известно предупреждён — значит вооружён!