Компания Хухтамаки участвовала в исследовании по анализу жизненного цикла, в котором изучался полный углеродный след различных типов стаканчиков, используемых для кофе. Согласно исследованию, бумажные стаканчики часто имеют самый низкий углеродный след, а переработка снижает его еще на 54%. Кстати, Huhtamaki недавно представила 100% возобновляемый бумажный стаканчик Future Smart.

Анализ жизненного цикла (LCA) для бумажных стаканчиков был проведен в 2018-2019 годах. Центром технических исследований VTT в Финляндии. Исследование было заказано Huhtamaki и финским производителем картона Stora Enso.

«Во многих повседневных применениях бумажные стаканчики имеют самый низкий углеродный след, и они предлагают лучшую безопасность пищевых продуктов — они всегда гигиеничны. В целом углеродный след бумажного стаканчика невелик по сравнению с самой едой. Например, для латте на вынос на бумажный стаканчик приходится только 4% воздействия на климат. Остальные 96% составляют кофе и молоко, и энергия для производства напитка», — говорит Ричард Али, директор по устойчивому развитию Huhtamaki Foodservice Europe-Asia-Oceania.

Что такое углеродный след бумажного стаканчика и как с этим жить

Исследование было сосредоточено на двух основных сценариях: бумажные стаканчики, используемые либо в кафе, либо для напитков в вендинге. В сценарии с кафе бумажные стаканчики сравнивались с керамическими чашками, а в сценарии «кофе с собой» бумажные стаканчики сравнивались с стаканами из многоразового пластика.

Мытье посуды вызывает наибольшее воздействие керамической чашки на климат

Эффективность мытья является основным фактором, влияющим на воздействие керамических чашек на климат, поскольку на нее приходится более 90% общего воздействия на климат. С учетом воздействия сырья, производства и эффективной мойки чашки, керамическую чашку необходимо использовать не менее 350 раз, прежде чем она будет иметь меньший углеродный след, чем бумажный стаканчик.

Что такое углеродный след бумажного стаканчика и как с этим жить

Если бумажный стаканчик уже переработан или 80% материала будет переработано после использования, бумажные стаканчики всегда являются лучшим вариантом с точки зрения изменения климата.

Кроме того, эффективность или неэффективность мытья керамического стакана зависит не только от воздействия климата, но и от общей безопасности пищевых продуктов и гигиены. Бумажные стаканчики всегда гигиеничны и безопасны в использовании.

Многоразовые пластиковые стаканчики на вынос

В сценарии «кофе с собой» бумажные стаканчики были изучены с пластиковой крышкой, которая защищает напиток и предотвращает несчастные случаи. Исследование показывает, что многоразовую пластиковую чашку следует использовать как минимум 20 раз, чтобы оказывать меньшее воздействие на климат, чем бумажный стаканчик.

Что такое углеродный след бумажного стаканчика и как с этим жить

Если бумажный стаканчик перерабатывается после использования и/или изготавливается с покрытием из растительного полиэтилена (ПЭ), точка безубыточности увеличивается в 32-36 раз.

Переработка и новые материалы снижают углеродный след

Решение с истекшим сроком эксплуатации оказывает значительное влияние на выбросы CO2 в бумажных стаканчиках. Когда чашки с полиэтиленовым покрытием перерабатываются на 100%, углеродный след чашек может быть уменьшен на 54%. В Европе средний уровень утилизации составляет 36%. Волокно хорошего качества в бумажных стаканчиках может быть переработано до семи раз.

Huhtamaki также разрабатывает новые решения для чашек, чтобы еще больше снизить влияние стаканчиков на климат.

«В Huhtamaki мы стремимся к экологичности наших продуктов. Мы выпустили на рынок новый бумажный стаканчик Future Smart, который сделан из полностью растительных материалов. Картон поставляется из сертифицированных PEFC, экологически чистых и возобновляемых лесов, а внутренняя подкладка чашки изготовлена из растительного полиэтилена. Бумажный стаканчик на 100% возобновляем. Согласно исследованию, этот тип бумажного стакана с полиэтиленовым покрытием является наиболее эффективным вариантом с точки зрения воздействия на изменения климата», — сказал Ричард Али.