Индустрия вендинга, по мнению участников рынка, переживает хорошие времена в Европе, о чём и говорится в последнем докладе Европейской ассоциации Вендинга (EVA), которая утверждает, что европейский вендинг увеличил обороты на 3,9%.

Сумма, которой оперируют европейские вендинговые компании, превысила 16,4 миллиарда евро, а количество торговых автоматов увеличилось на 1,5% до 4,12 млн единиц. В докладе подчеркивается, что рынок вендинга растет в 19 из 22 проанализированных стран, то есть на шесть стран больше, чем два года назад. А в оставшихся трех случаях спадов почти не было. Особо отмечается рост в Польше (8,4%) и Чехии (6,3%).

Отчет основан на последних данных за 2018 год и, согласно заявлению организации, «усиливает позитивную тенденцию, наблюдаемую в последние годы, в том, что рынок в целом растет и этот рост становится всё сильнее».

95 миллионов напитков и продуктов питания продаются через торговые автоматы каждый день в Европе. На горячие напитки приходится 79% продаж во всём секторе. В настоящее время на 1 торговый автомат приходится 180 европейцев, что на десять меньше, чем в 2017 году. Разница между странами в этом отношении очень велика: например, 60 человек на торговый автомат в Голландии и 1865 в Турции. 80% торговых автоматов в Европе расположены на рабочих местах.

Что касается тенденций, EVA указывает, что прогрессивное присутствие премиальных продуктов в нише горячих напитков позволило увеличить цены и продажи. Кроме того, операторы в этом секторе консолидировали свое присутствие. Это также подчеркивает основной рост микромаркетов, особенно в Швеции и России.

В отчете также представлены более подробные данные об объемах продаж в анализируемых странах, более подробный анализ по типам машин и более точные определения, особенно в отношении кофейных сервисов и традиционных торговых автоматов.

Также в отчёте анализируются законодательные тенденции, которые оказывают наибольшее влияние на вендинговую индустрию, например, те, которые влияют на запрет пластика, налоги на сахар и более строгий контроль над торговыми автоматами, установленными в школах и больницах.

Это седьмое издание отчета, представленного EVA, в котором представлены данные как на европейском уровне, так и с разбивкой по странам, а также серия подробных отчетов по различным рынкам. Полный отчет доступен бесплатно для членов ассоциации. Более подробную информацию можно получить на сайте EVA