Команда SmartVend, как субъект малого бизнеса и вместе с малым бизнесом тоже тяжело переживает пандемию. «Друг познается в беде» – мы призываем всех помогать друг другу в сложившейся ситуации. Телеметрия SmartVend в период с 16 марта по 12 апреля всем клиентам снижает стоимость ежемесячной подписки на 20%, до 152 рублей в месяц за автомат.

Как коронавирус влияет на продажи в вендинге?

На бизнес сильнее влияет число людей, которые боятся коронавируса COVID-19, чем число заболевших. Страх меняет поведение людей. Что мы наблюдаем на сегодняшний день:

  • Закрыты границы – опустели аэропорты
  • Сотрудники переходят на удаленную работу – пустеют бизнес-центры
  • Студентов перевели на дистанционное обучение – в университетах ни души
  • Отменяются выставки и все массовые мероприятия
  • Люди опасаются большого количества людей и пытаются самоизолироваться – в итоге падает посещаемость торговых центров, а некоторые кинотеатры вовсе закрылись

Как раз все основные места установки вендинговых автоматов становятся безлюдны, в результате в разы падают продажи.

И это только начало, специалисты и исследователи дают разные прогнозы на будущее развития пандемии. Мы надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации, но в случае введения карантина ничего не остается как менять бизнес-модель вендинга. В следующей нашей публикации мы дадим советы по тому, как оставить бизнес на плаву в условиях пандемии.