НААТ и Европейская Ассоциация Вендинга информирует как операторов, так и потребителей о том, что, хотя во многих странах введены жесткие ограничения, торговые автоматы остаются надежным и безопасным каналом для потребителей, для покупки продуктов питания и напитков. В свете вспышки коронавируса повышенный риск использования торговых автоматов для напитков и закусок практически сведён к нулю.

НААТ представляет следующие рекомендации для потребителей:

Пожалуйста, продезинфицируйте руки, прежде чем касаться кнопок в торговом автомате. По возможности используйте перчатки. В автомате используются только одноразовые стаканчики. Одноразовый стаканчик для торговых автоматов, который в последнее время подвергается большой критике, считается самым безопасным и гигиеничным способом употребления напитка.При покупке держите расстояние не менее 1 метра между потребителями.

Мы хотели бы повторить, что торговые автоматы являются надежным и безопасным способом получения продуктов питания и напитков. Операторы торговых автоматов, и технические специалисты считают безопасность пищевых продуктов и гигиену — главными приоритетами в своем ежедневном обслуживании и обучены как личной гигиене, так и защите от инфекций. Во время текущего кризиса операторы приняли меры для обеспечения того, чтобы дезинфекция поверхностей машин проводилась регулярно. Потребители могут быть уверены, что напиток или закуска, приобретенные в торговом автомате, безопасны для использования.

НААТ напоминает, что в качестве поставщика продуктов питания и напитков индустрия автоматизированной торговли считается надёжным поставщиком необходимых услуг во время ограничений и карантина и остается открытой 24/7 как полезный канал для удобных покупок.