European Plastics Converters (EuPC) призвал членов Европейской Комиссии «пересмотреть» или отложить директиву по одноразовым пластмассам (SUP) в свете кризиса Covid-19. В своём открытом письме, Александр Дангис, президент EuPC выразился так: «Мы хотели бы обратить внимание на преимущества пластиковых изделий и, в частности, одноразового использования в трудные времена, которые мы переживаем в этот момент истории».

Г-н Дангис сказал, что законодательство не учитывает гигиенические последствия запрета или сокращения использования одноразовых пластиков, а учитывает только аспекты мусора.

Сегодня и завтра мы находимся и будем находиться уже в совершенно другом мире, где гигиена и здоровье потребителей будут приоритетом номер один для всех нас, поэтому пришло время задуматься о корректировке стратегий для Европы и вообще во всём мире, в частности, связанных с использованием одноразовых изделий из пластмассы.

К сожалению, коронавирус показал нам, что не все материалы одинаковы. Одноразовые пластмассы не являются легко заменяемыми, в частности, они сохраняют одинаковые гигиенические свойства для защиты потребителей. Многие независимые исследования неоднократно демонстрировали нам, что пластмассы являются материалом, который выбирают для обеспечения гигиены, безопасности и защиты.

Свободное обращение этих товаров необходимо для обеспечения гигиены, здоровья и безопасности при поставках многих продуктов, таких как материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, защитное оборудование, медицинские приборы и лекарства. Мы ни в коем случае не можем позволить себе забыть о таких основных мерах предосторожности, которые пластиковые изделия могут предоставить и которые уже сейчас предоставляют на местах, чтобы помочь в борьбе с этим вирусным кризисом

EuPC призывает отложить крайний срок для выполнения Директивы SUP на как минимум дополнительный год на национальных уровнях и отменить все запреты на некоторые пластмассовые изделия одноразового пользования.