Инициатива принадлежит миллиардеру Адриану Ченгу. В ближайшие дни в Гонконге, в 18 районах, откроются 35 вендинговых автоматов «Mask To Go», в которых разместят 10 миллионов масок. Медицинские маски любой желающий может получить абсолютно бесплатно. Идея принадлежит коллекционеру произведений искусства, миллиардеру Адриану Ченгу. И это поучительная история для русских миллиардеров.

Медицинские защитные маски будут производиться на его предприятии. Для того, чтобы избежать дефицита и столпотворения, предприниматель придумал систему «умных карт», которая позволит выдавать каждому зарегистрированному пользователю по набору из пяти масок один раз в неделю.

По словам компании Ченга, каждая «умная карта погашения», используемая для программы, будет иметь уникальный QR-код для идентификации, который владелец может использовать на диспенсерах «Mask To Go», чтобы забрать пачку медицинских масок. Также Ченг пообещал снабдить медицинской экипировкой и другие страны. Так, по его словам, в ближайшее время 300 000 масок получит Великобритания, а затем и другие страны… но в приоритете родной Гонконг.

В Гонконге появятся торговые автоматы с бесплатными медицинскими масками

Ченг является генеральным директором и исполнительным вице-председателем компании New World Development и известным коллекционером произведений искусства, которому приписывают повышение авторитета многих китайских художников. В прошлом году он открыл K11 Musea, торговый центр в Гонконге, известный своей яркой архитектурой. Forbes оценивает совокупный капитал его семьи в 20,7 миллиардов долларов.

По последним данным, в Гонконге подтверждены 960 случаев заражения коронавирусом, 4 летальных исхода и 264 человека выздоровели.

Ау, русские миллиардеры… учитесь у лучших. Хотя… это вряд ли. Например, российскую новоиспечённую миллиардершу и владелицу Wildberries Татьяну Бакальчук вполне устраивают цены втридорога в её магазине на такие товары как маски или перчатки или антисептики. Всё верно, миллиарды же не из воздуха берутся. Их надо заработать. Ничего личного, это просто бизнес.

Адриан Ченг

Больно смотреть на то, как многие люди страдают, потому что они просто не могут позволить себе где-либо купить медицинские маски, которые стали такими дорогостоящими и дефицитными. Некоторым обездоленным приходилось неоднократно использовать одну и ту же одноразовую маску. Я надеюсь, что эта инициатива обеспечит удобную и надлежащую поддержку нуждающимся, чтобы они не жили в страхе из-за нехватки масок.